Религия, вера
Думайте сами, не ищите готовую мудрость, которую вам принесут на блюде, ибо бесплатный сыр только в мышеловке!
Под старость волхв Утрогост стал слаб глазами. Однажды он встречал Купалу в многолюдном селеньи. Когда все пошли окунаться в реку, то, чтоб не перепутать впотьмах свою одежку с чужой, Утрогост наскоро скатал три катыша из глины, и положил поверх портов и рубахи.Увидев это, один отрок тут же скатал три таких же катыша и тоже положил поверх рубахи и портов.- Что ты делаешь и зачем? - спросили его старшие.- Не знаю, - ответил отрок. - а только премудрый старец так делал.Старшие задумались - ведь если такой прославленный мудрец что-то делает, то делает он это не зря. И вскоре все селенье уже катало меж ладонями глину...Когда Утрогост выбрался из воды, он увидел множество портов и рубах в траве на берегу. И поверх каждых лежало три шарика.Долго бродил он в сумерках по берегу между ними, хлопая комаров и поминая неласковыми словами тех, кто подражает, не думая - пусть и самым что ни на есть мудрым...
К вере во что-либо... нужно приходить исключительно СВОИМ умом.... но не всем на это его хватает.... сложно иногда поразмыслить не так как принято....
В этой басне есть мораль, нечего носить точно такую же одежду как и другие.
Нафиса Айтиева
В этой басне русским говорится что старец был слаб глазами, читайте внимательней, а как зрение вас будет сильно подводить, то поймёте всё в точности...
Да жестко, жестко. И ответов маловато. Задумались наверное. Или цитат из библии подходящих наити не могут? ))))
Алёночка К*
Ща найдут))
Да много мозгов иметь не надо, понятно что в наш огород камень, да только странно, что люди созданы в предельно жёстком типологическом каноне, ни с кем не спутаешь, и совесть не имеет вариантов, стандартная такая штука, и геном идеально повторяем, прям как шарики)))))) ну да Господь недоглядел.
Алёночка К*
Справедливость имеет варианты....
Вопроса нет, но притча хороша. Согласна полностью, что думалка своя должна работать. Приветствую!
Ася Дворецкая
Специально вопрос добавил что бы за "пустость" не удалили)))
Разрешите и мне рассказать одну историю.
В монастыре настоятельница дала монахиням такое послушание: саженцы свёклы не корешком в землю закапывать, а ботвой. Из десяти послушниц девять посадили так как надо, т. е. корешком в землю. Ведь они знали, так свекла приживется, будет расти, не погибнет. И только одна выполнила указание настоятельницы. Как Вы думаете, кого она похвалила?
Истинная ВЕРА не рассуждает, не превозносится, не самоутверждается.
Именно у этого народа, у РУССКИХ возможно было ПРАВОСЛАВИЕ. Потому что они, как дети, даже не зная Христа, жили по-христиански, т. е. безоговорочно верили, и УЧИЛИСЬ у мудых.
Ася Дворецкая
Не надо утрировать! Будите жить "как дети", таковыми станете и будете гадить в портки, своим умом надо жить - это не значит, что нужно заново придумывать таблицу умножения!
Готовую мудрость на блюде нам приносит сатана, лучше задуматься как не угодить в ту самую мышеловку с халявным сыром.
Ася Дворецкая
Действительно... Есть некая книга придающая себе ореол мудрости... Она делает вид, что в ней есть все ответы....
Ещё бы это применилось в реале, сколько мудрости не учи всё одно будет и дураки будут и те кто не поверят в тебя...