Религия, вера

Грехи лучше накопить, а затем одним махом от них избавиться, или каждый грех тщательно удалять покаянием?

Сергей K............
Не согласен. Накопить это сколько? Человеческая жизнь хрупкая, седня живешь. а завтра.. . Не факт что перед смертью успеешь покаяться, смерть не будет тебя предупреждать заранее о своем приходе.
Кроме того легче сорняк удалить когда он еще только росточек чем когда он выростет.
Бердыкожа Джумагазиев
Лучший ответ
Лучший вариант: не грешить.
А успеешь ли (одним махом... ) -- ведь неизвестно когда Господь тебя призовёт (многие не успев раскаятся уходят в мир иной -- оставляя всё на потом ...) ???
Кайся не кайся, от Ада не убежишь.
Болезни убивают тело. Грехи убивают душу. Грехи - это болезни души. Поэтому грехи не удаляются, а душа покаянием от них излечивается, как от тяжкой болезни. Можно и не успеть избавиться - никто не знает, когда умрет.
Сергей Сергеич
Если не знаешь, что такое совесть -- тогда без разницы, попы незаконно присвоили себе это право, с грехами разбираться может только Иисус.
Ринат Жакиев
Оптом дешевле.
Следи за собой. И не ходи лукавыми путями.
Если грехи копить, то можно не дожить до покаяния.
Желательно не грешить и не копить.
Это намного хуже, ибо предлагаете торг, но КОМУ?

Ибо сказано:
Дух Господа наполняет вселенную и, как всеобъемлющий, знает всякое слово. Посему никто, говорящий неправду, не утаится, и не минет его обличающий суд. Ибо будет испытание помыслов нечестивого, и слова его взойдут к Господу в обличение беззаконий его потому, что ухо ревности слышит все, и ропот не скроется.
Не лицемерь пред устами других и будь внимателен к устам твоим. Не возноси себя, чтобы не упасть и не навлечь бесчестия на душу твою, ибо Господь откроет тайны твои и уничижит тебя среди собрания за то, что ты не приступил искренно к страху Господню, и сердце твое полно лукавства.
Ищущий закона насытится им, а лицемер преткнется в нем.
Покаяние тогда истинно, когда после него всеусиленно будешь стараться уже жить как должно. А без этого оно мало действительно, если каешься лишь бы поговорить о грехах, а жить по-старому.
Покаяние во грехе, между прочим, состоит в том, чтобы не делать его опять. Как всякой болезни есть врачевание, так и всякому греху есть покаяние. Итак, несомненно, приступай к покаянию, и оно будет ходатайствовать за тебя пред Богом.
Есть и такие христиане, которые приносят покаяние, но не все высказывают на исповеди, а некоторые грехи скрывают и утаивают стыда ради. Таковые, по слову апостольскому, недостойно причащаются Святых Тайн; а за недостойное причащение подвергаются различным немощам и болезням, а немало и умирает.

Подумайте над этим.. .
Аминь.
Покаяние в таинстве исповеди снимает вину греха, последствия же этого греха надо искуплять молитвой и добрыми делами, это епитимия.
Нельзя оставлять без внимания ни один грех. Нужно сразу проделать обязательную работу. Покаяться. Помолиться Богу об этом грехе прося помощи для избавления, если этот грех повторяется. Постараться, если возможно, исправить содеянное или загладить вину. Можно попробовать проверить себя пройдя по воде и не согрешить.
Искуплением и покаянием...
на самом интересном месте может настать GAME OVER