Религия, вера
Бог не любит думающих людей?
В Библии есть высказывание на эту тему "Остерегайся читать много книг, ибо это не полезно для ума и утомительно для дела""Мудрость мира сего есть безумие перед богом".Бог не любит мудрых? Может потому, что ум опасен для веры?
в библии указывалось не читать дуракам, которые в словах "не мир, но меч" - увидят призыв к крестовым походам, а в словах "подставь другую щеку" - призыв бить лбом об пол перед церковником. поговорка такая есть - заставь дурака богу молиться - лоб расшибет. вот приведенное вами высказывание примерно в том же духе. а бог любит умных, мужрых и ищущих. иначе бы наука стояла на месте, а мы в пещерах жили. это церковь и религия не любит мысляих, умных и мудрых, ибо показывает, что не церковь - власть над душами, а бог. а церкви этого не надо - капиталы уплывают из рук
Вера истинная - разумна,
вера истину - РАЗУМЕЕТ
истинная мудрость от Бога, а не от мира сего ..
книжная мудрость мира сего - суть мудрость не истиной преисполнена, а плотского духа
разум и разумение людям даны от Бога. .
потому и сказано: все испытывайте (все проверяйте) , доброму следуйте
от злого утраняйтесь (не дословно.. )
мудрость мира от ума плотского: не различает добра и зла - смешивает их воедино ,
потому это просто форма безумия ..
а чтобы слово Божие разуметь - нужно предаваться размышлениям о нём,
большинство же искателей мудрости - ищут её в книжных авторитетах
все бы готовенькое получить - не раздумывая,
вот и смешно - вместо толковго ответа - посылают кого нибудь почитать
какого нибудь автора ...
Только вот если истинно разумны, то не мякую пищу ищите
не пищу чужими умами разжеванную,
а все что видели и слышали и читали - сами пытаетесь с Божей помощью (духом) разжевать - постигнуть и усвоить - осознать.
только если истинно разумны
так разжуйте почему только одному из многих было сказано: "не далек ты от царствия Божия"
чем отличался этот человек (близкий к царствия Небесному) от прочих ?
вера истину - РАЗУМЕЕТ
разум и разумение людям даны от Бога. .
от злого утраняйтесь (не дословно.. )
потому это просто форма безумия ..
какого нибудь автора ...
не пищу чужими умами разжеванную,
только если истинно разумны
Подавляющее большинство книг далеки от мудрости.. . Это всего лишь отражение мира другого человека (в лучшем случае) .
А что есть мудрость "Мира сего"? Что есть мир сей? Мир, в котором все имеет цену в звонкой монете, какая мудрость в нем? Безумие и есть.. .
Ум - вере не опасен, ограниченный, обусловленный, зажатый в тиски материального (и не только) потребления опасен для его обладателя и окружающих.. .
В библии много чего написано
6 Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум; (Прит. 2:6)
10 Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей,
11 тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,
12 дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь,
13 от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы;
(Прит. 2:10-13)
13 Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, -
(Прит. 3:13)
7 Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум.
8 Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней;
9 возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец.
(Прит. 4:7-9)
26 Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость; а грешнику дает заботу собирать и копить, чтобы [после] отдать доброму пред лицем Божиим. И это - суета и томление духа!
(Еккл. 2:26)
14 то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет.
(Ис. 29:14)
(Прит. 2:10-13)
(Прит. 3:13)
(Прит. 4:7-9)
(Еккл. 2:26)
(Ис. 29:14)
Гульнара Валеева
Вообще-то речь в вопросе не о некоей "мудрости", а о чтении книг и об уме.
Вы бы хотели, чтобы компьютер, который Вы создали - начал "думать" самостоятельно до такой степени, что захотел бы уничтожить Вас, чтобы править самому?? ? ))
Аналогия, конечно, слабая - Вы не можете ЛЮБИТЬ то, что сделали, до такой степени, чтобы умереть за это.
Согласен с Фрегатом. Бог Не любит НЕ думающих людей. В Библии много пишеться что Бог огорчен тем что люди не думают.
Мудрость мира сего безумие для бБога потому что эта мудрость основыветьс ТОЛЬКо на видимом. Все осальное Мирская мудрсть отвергает. Вот почему Бог говорит о мирсой мудрости как о безумии.
)))))Бог любит всяких людей, даже тех, кто Его не любит. Непросветленный Любовью ум всегда находится в заблуждении. Поэтому мудрость такого ума есть безумие на самом деле.
в принципе, да. Как и для морали. Принимая на себя покровительство бога или морали человек расплачивается свободой сознания. Слишком большая плата. Но это на мой взгляд. Так что просьба верующих не дёргаться)))))))
Виктор Каланда
Впорос в том: свобода ли сознания есть то, что имеет грешный человек???
Думать можно о пустяках или о горнем. Жук навозный, например, "думает" о своём навозном быте, а Господь человека призывает думать о Небесном! Познающие себя находят себе родню в обезьянах, а познающие имя Бога Истины находят себя в Боге Истины! Разница!
А ты подумай! :-)
И где же, в каком месте библии такие мудрые слова?
Ум и вера - друг другу не мешают. Енсть много верующих учёных. Поверьте, они - не дураки.
Вера - она на внушаемости и эмоциях стоит. Вера приходит в души в обход разума. Для этого есть специальные технологии.
Любой верующий стал таковыи благодаря этим нехитрым приёмам.
У кого есть библия в электоном варианте?? ? желательно формата txt или doc
чтоб через читалку открывалось! Киньте на мыло))
Виктор Каланда
http://jesuschrist.ru/bible/
Знаете есть случаи когда человек так заучивается что потом с ума сходит... это к сожалению реальность. Слишком много знать тоже плоо... я думаю там об этом говорится)
БОГ не любит НЕдумающих людей...
Есть ответы полученные на многие вопросы, и постоянно думать самому о них не рационально. Для верующего человека достаточно знания, что наркотики это опасно для духа и тела. А не верующий захочет сам проверить это, и когда если выживет, то скажет: Это действительно так. Мудрость это или ум?
Мудрость в соблюдении заповеди, а не в проверке их на истинность.
Есть еще много над чем стоит подумать, а что уже ясно не требует обдумывания, иначе на каждом повороте жизни человек будет тратить уйму времени на получение доказательства доказанного.
Владижинский Салават
Что вы скажете о применениии морфия в медицине? (и кучи других нарк. средств, ранее почитавшимися ядами)?
Как вы думаете, что толкало исследователей 19 века испытывать обезбаливающие препараты на себе?
Мда.... русский текст библии невозможно понять.. . Вы все не поняли.... Мудрость мира - это когда ты считаешь себя очень много знающим и кто бы ни попытался с тобой говорить, расширить твои знания, тот не будет иметь пред тобою успеха, ведь ты умнее! начитаннее! как вооще такое возможно, чтобы кто-то тебя чему-то научил!... А на самом деле, обладая бесспорно огромными знаниями, ты не знаешь истины.. . а потому не знаешь ничего. . твои знания лишь мыльный пузырь, который ткни и он лопнет.. . Поэтому человеческие знания о мироздании пусты пред создателем этого мира.. . т. е. не имеют ценности, стоимости, значения.. . а вот не знание самого Творца, изучаемого тобой творения, это и говорит о твоей бесценности, пустоте, безумии.. . А вот когда ты свои познания мира сего наложишь на свои знания Отца своего, тогда безумным тебя не назовешь.. . и знания твои не лопнут как пузырь.. . А что касается чтения книг, то буквенные знания законов, не прибавляют знания их духовного содержания.. . Поэтому ты можешь знать как надо делать и как не надо делать, но если ты не умешь применять эти знания в каждой конкретной ситуации, то ты кимвал звенящий.. . т. е. пустозвон.. . Поэтому полезней меньше читать вперед, чем читать по конкретному запросу жизни.. . Т. е. возник у тебя самого вопрос, вот тогда бери книги и ищи ответ.. . А не наоборот: вопросов нет, зато мы много читаем, приобретая пустые знания...
почему же... меня любит)) )
а вам нужен раб, который много думать станет?))) Бог-то любит... попы не дают)))
Здесь скорее о том, что нужно фильтровать информацию.
Бог сам любит думать и мыслителей любит даже есть такое выражение- божий промысел
Бог-творец, его удел думать... обо всем и обо всех. А мы его творения-и думать можем до определенной планки, назначаемой, опять-таки, Творцом...