В Новом Завете нет никаких свидетельств о том, что Павел видел Иисуса до казни.
Как повествует книга Деяний, на пути в Дамаск был поражен чудесным образом с неба-
Господь, усмотревший в нем «сосуд избранный Себе» , призвал его к апостольскому служению. Во время путешествия Савла осветил ярчайший свет, от которого он слепым упал на землю. Из света раздался голос: «Савл, Савл, почему ты гонишь Меня? » На вопрос Савла: «Кто Ты? » — Господь ответил: «Я Иисус, Которого ты гонишь» . Господь повелел Савлу идти в Дамаск, где ему будет указано, что делать дальше. Спутники Савла слышали голос Христа, но света не видели. Приведенный под руки в Дамаск, ослепший Савл был научен вере и на третий день крещен Ананией. В момент погружения в воду Савл прозрел. С этого времени он сделался ревностным проповедником прежде гонимого учения. На время он отправился в Аравию, а затем снова вернулся в Дамаск для проповеди о Христе.
Впоследствии стал одним из главных идеологов христианства и автором нескольких книг Нового Завета (девять посланий различным церквам и четыре послания частным лицам) . Одним из самых значимых его посланий является Послание к Римлянам, написанное в 58 году в Коринфе и адресованное христианской общине Рима.
Религия, вера
А правда апостол Павел никогда не встречался с Христом? И учение свое сам придумал?
Это не так, апостол Павел дважды встречался с Христом. В первый раз по дороге в Дамаск, второй раз в храме когда молился.
Учение Павла не есть его, оно Христово. А то чт учение Павла истинно об этом засвидетельствовал апостол Петр.
А правда апостол Павел никогда не встречался с Христом?
-- И да, и нет. У нас нет свидетельств что Савл никогда сам с Иисусом не встречался до Его смерти, воскресения и вознесения. Сам он об этом ничего не писал, и на страницах Евангелия другие апостолы молчат об этом. Но можно ли сказать что он с ним СОВСЕМ не встречался. Это уже вопрос веры.
И учение свое сам придумал?
--- Ни один из Патриархов, святых, Римских пап, богословов, священников и проповедников - лично не встречался со Спасителем. Можно ли сказать, что ОНИ ВСЕ придумали свое учение сами? Или они приняли в себя, распространяли, углубляли, поясняли и разъясняли учение Господа?
Да, мы знаем массу случаев, когда за учение Господа выдавалось нечто свое, но было ли это в случае с Павлом. Он весьма много раз встречался с другими апостолами, учавствовал в Соборах Апостолов, даже СПОРИЛ с лидером всех апостолов Петром. И никто из них не сказал, что Павел учит своему, а не Христову учению.
А ведь из всех посланий апостолов мы видим, что человеческое понимание Божиьих истин - ереси - возникли уже тогда. Многих учителей апостолы обличают, что они говорят своё, а не Христово. Тот же Павел об этом пишет.
Так можно ли сказать что Павел свое учение придумал? Или все же Христово проповедывал?
Ответ каждый сам себе выбирает. .
С уважением ваш Алексей Арефьев.
И учение свое сам придумал?
Ответ каждый сам себе выбирает. .
С уважением ваш Алексей Арефьев.
Странно, что ап. Павел видел только свет, и разговаривал с ним. Другим апостолам Иисус являлся воочию, так сказать телесно, и давал себя пощупать.
И если это был Иисус, то с ап. Павлом он разговаривал на языке УГРОЗ, ослепив. А вовсе не на языке ЛЮБВИ.
Это ты погорячился.
Савл или Апостол Павел входил в высшую иерархию иудейских священиков, не верил в Христа и всячески гнал Христианскую церковь. Даже участвовал в побиении камнями одного из учеников Христа (не из 12) Стефана. Во время пути по заданию первосвященников для отловоли Христиан. Ему явился в видении Иисус. И сказал. что он его избранный сосуд для проповеди Евангелия для язычников. Что спасение положенно и им. а не только Иудеям как считалось ранее. Вот с этого момента после того как к нему вернулось зрение, он и проповедовал то что ему говорил Иисус. Он был очень богатым человеком в Иудее, бросил все и пошел проповедовать в другие страны. Первую церковь в Антиохии для язычников он и назвал Христианской. до этого были только синагоги. Он дрался против зверей защищая Христиан в римских амфитеатрах. Сидел в тюрьмах. С ним беседовали все сколь нибудь крупные правители того времени так как он был еще и римским гражданином. И с каждого города где он проповедовал, Иисус снова и снова давал ему новое задание. И только когда он уходил с Рима, по дороге к нему снова явился Иисус и спросил его-куда он идет. Он понял, что он искупил свою вину и вернулся в Рим где явился римским стражникам и заявил. что он и есть тот самый Апостол Павел. Ему отрубили голову. так как казнить Римского гражданина унизительной казнью правители не могли
ну почему же не встречался? а как же : "За что гонишь Меня? " Очень даже встречался. Блажени чистые сердцем, яко тии Бога узрят. Своё учении придумали атеисты а тут всё от Бога.
А как же Массаж
А вы не задумывались что такая вещь как библия просто придуманная история народа о его прошлом которого просто не было "возможно"