1 Ин. 4 1Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
сам сатана преобразуется в ангела света 2 Кор. 11,14
пастырь добрый душу свою полагает за овцы? А наемник, еже несть пастырь, видит волка грядуща, и оставляет овцы и бегает Иоан. 10,11
Умоляю вас братья, остерегайтесь производящих разделения и соблазны вопреки учению, которому вы научитесь, и уклоняйтесь от них. Рим. 16,17
Ибо не тот достоин, кто сам себя хвалит, но кого хвалит Господь 2 Кор. 10,17
Не последуй иным богам, богам тех народов, которые будут вокруг вас. Втор. 6,14
Религия, вера
Что сказано в Слове Божием о проповедниках ложных учений?
,,..все они немые псы, не могущие лаять, бредящие лёжа, любящие спать. И это псы, жадные душою, не знающие сытости, это пастыри бессмысленные, все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего на свою корысть. Ис. 56.10,11
Лжепророки. В Свящ. Писании упоминается и о ложных пророках и даже о жрецах языческих, которые не будучи призваны и посланы Богом, пророчествуют по своему измышлению ко вреду ближних, совращая их с пути истины. Таковы были например лжепророк Анания во дни царя Седекии, Ахав и Шемаия во дни переселения, Ноадия пророчица во дни Неемии, Вариисус, Иудеянин, во дни ап. Павла. Много подобных лжепророков было и в Христианском мире во дни апостолов.
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_161-all.shtml
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_163-all.shtml
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_166-all.shtml
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_168-all.shtml
Что их проповедь будет основываться на преданиях человеческих, а не Слове Божьем.
По делам их узнаете их.
“Один Господь, одна вера, одно крещение”. (Еф. 4:5)
“Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет. ” (2 Пет. 2:1-3)
“Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей”. (1Тим. 4:1,2)
“Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням”. (2Тим. 4:3,4)
“Возненавидел я сборище злонамеренных (церковь лукавнующих) , и с нечестивыми не сяду”. (Пс. 25:5)
“Дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос”. (Еф. 4:14,15)
“Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. Их конец — погибель, их бог — чрево, и слава их — в сраме, они мыслят о земном”. (Фил. 3:18-20)
“Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою”. (Деян. 20:28-30)
Появятся лжехристы и лжепророки, которые покажут великие знамения и чудеса, чтобы, если возможно, ввести в заблуждение и избранных/(Матф 24:24)
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их. (Матф. 7)