Тут некоторые нехристи, типа Ходжи Насредина, пишут:
А вообще-то Иисус так не говорил, он говорил: "обратись к нему другой стороной". "Обратись" - придает совсем другой, не мазохистский смысл фразе Иисуса, но вы все с упорством достойным лучшего применения,
Так вот для них лично. Цитирую:
Слова Иисуса Христа «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39)
как видно ничего общего. Обрати, а не обратись, также ка нет слова "стороной".
Так что, милейший, в чужом глазу соринку видать, а в своем?
Религия, вера
Готовы ли вы подставить правую щеку, если вас ударили по левой, почему?
готов, но к сожалению не всегда... очень трудно в миру хранить смирение и кротость
Меня никто не ударит, я - женщина. Но если серьезно, речь идет о мести, нельзя из чувства мести отвечать на удар ударом, христианин должен остановить зло в корне. Родину и близких надо защищать до положения живота.
да если тока это моя дквочка
Если вы имеете в виду стих из Библии, то там не о физическом битье по лицу
Это если устоишь на ногах после первого удара.
А вообще-то Иисус так не говорил, он говорил: "обратись к нему другой стороной". "Обратись" - придает совсем другой, не мазохистский смысл фразе Иисуса, но вы все с упорством достойным лучшего применения, пишете: "подставь". Этого в Библии нет. Вы же русские люди, а ничего не читаете о своей же религии и вас, те кто читают, имеют как хотят, и смеются над вами. На меня обижаться не советую, прочтите сами Библию и убедитесь.
Да об мою щеку руку отшибешь, жалко что ли, но вот если ближнего, - тогда сами извольте кулачонка отведать
Если спрашиваете в прямом смысле то нет)) Удачи!!!)))
нет, увы.
вчерашний день доказал это...
А я и левую не подставлю.
Да я не только правую не подставлю, я по левой ударить не дам.
Если такое и случится... То с моим духовным совершенством сил хватит только
на "мягкий" удар с левой... .
К сожалению бывает сама бью по "щекам"....
Если чувствую, что это была рука судьбы (Бога если хотите) , чтобы меня вразумить, то да!
Я думаю, что буквально эту фразу воспринимать не нужно, в ней более глубокий смысл. Разговор идёт о прощении и любви. Любить и прощать хорошего человека легко, какая в этом наша заслуга? А вот понять и простить, не наказывать не очень приятного человека, может не каждый. Иисус омыл ноги своим ученикам, показав этим любовь. Не спешите казнить, воевать, ругаться, отдайте это на суд Господа. Иногда любовь и смирение творят чудеса, а резкий отпор ухудшает отношения. Это очень серьёзная тема. Любите, прощайте, смиряйтесь, жалейте и Вам воздасться!
Стыдно признаться, но это зависит от того, кто бьёт и по каким мотивам
вот прочитал ответы и.. . радостно на душе! Не убила религия бесовская дух славянский!
ГОЙ, слава тебе РУСЬ!
то ведь о каких щеках идет речь? Иисус СОВЕСИ учил евреев безсовесных. .
а нам то оно зачем? с совесью мы, - родичи наши -Боги древние!
ГОЙ, слава тебе РУСЬ!
Тут действительно глубокий смысл, не стоит понимать буквально - эта истина используется и в принцыпах рукопашного боя)))
Око за око, зуб за зуб.
по левой сколько влезет, правую не дам.
глаз за глаз зуб за зуб
Нет не готов, потому что можно привыкнуть