В мире, где люди только и делают, что копаются в себе, рефлексируют, любое действие покажется активным.
Без веры человек не начинает ни одно дело.
Религия, вера
Вера - это пассивное состояние или активный процесс ?
Активный процесс.
Это процесс познавания, устремление, дерзание, претворение при высшем водительстве, или в надежде его обретения.
Вера- знание духа, что непреложно должно быть утверждено.
Вера должна подтверждаться делами...
активное духовное развитие:)
Самый что ни на есть активный.
вера - это состояние души,
Вера без дел мертва...
Что до меня, так пассивное. Так как я не знаю что мне нужно и как это придёт. Когда не знаешь что делать ничего не делай, так что дела здесь могут только навредить.
Тут ударил Свa рог тяжким молотом по горючему камню Алатырю, и рассыпались искры по небу. Так создал Свaог силы светлые и свое небесное воинство. И тогда одна искра малая на Сыру Землю-матушку падала. И от искорки занялась Земля, и взметнулся пожар к небу синему. И родился тотчас в вихре огненном, в очищающем, яростном пламени светозарый и ясный Семаргл-Огнебог. Ярый бог, словно Солнышко Красное озаряет он всю Вселенную. Под Семарглом-Огнем златогривый конь, у того коня шерсть серебряная. Его знамя дым, его конь огонь. Чeный выжженный след оставляет он, если едет по полю широкому. И завыли тогда ветры буйные, и родился тогда в вихре яростном буйный ветер могучий Cарожич-Стрибог. Он парил над горами, он летал по долам, он выпархивал из под облака, падал на Землю, вновь от Земли отрывался, раздувая великое пламя! Подползал Чeный Змей к тому камешку и ударил по камню молотом. Порассыпались искры черные по всему поднебесному царству и родилась так сила черная змеи лютые, многоглавые, и вся нечисть земная и водная.
скрытие внутренней активности за внешней пассивностью .
Я считаю себя христианином. Однако вера, как чувство / ощущение / состояние для меня непонятно.
По этому пользуюсь определением из Писания: "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом".
Исходя из этого определения (и в контексте вашего вопроса) , вера - это принятие как аксиомы, без доказательств основных гипотез: есть Бог единый и нет другого Бога, Библия - Слово именно этого Бога.
По этому вера - .не могу однозначно сказать - много можно рассуждать и за пассивность и за активность.
Вот религия - это однозначно активный процесс. Т. к. после принятия во что верить, это мои постоянные усилия по приближению к Богу на основании тех аксиом, которые я принял без доказательства, те верой.
Религия - в переводе с латыни, восстановление утраченной связи. Связи человека и Бога - в контексте темы.
Вера-состояние. Религия-процесс.