Религия, вера

Какой была религия I христиан: религией активных проповедников или религией пассивных слушателей?

Эдуард Нагаев
Перед своим вознесением на небо Иисус сказал своим ученикам : Деяния 1: 8 : "но вы получите силу, когда на вас сойдёт святой дух, и будете мне свидетелями и в Иерусалиме, и по всей Иудее и Сама́рии, и до края земли".Если читать дальше, то видно, что они серьёзно отнеслись к словам Иисуса : Деяния 5:42 : "И каждый день в храме и по домам не переставая учили и возвещали благую весть о Христе, Иисусе".
Марина Скрипник
Лучший ответ
И тех и других, одни, рукоположенные, проповедовали, другие слушали.
1 Тимофею 3: 1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
6 Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.
8 Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,
9 хранящие таинство веры в чистой совести.
10 И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, допускать до служения.
И 5 глава: 17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.
18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.
19 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях.
20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.
21 Пред Богом и Господом Иисусом Христом и избранными Ангелами заклинаю тебя сохранить сие без предубеждения, ничего не делая по пристрастию.
22 Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым.
Aleks Petrovs
а еще, а еще! Самое-то главное! Как они солили пищу? какой формы были солонки?

Как - нет? Неужели не это самое главное? Да что вы говорите!
В соотвествии с собственым крестом каждого:

не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.

ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены. И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры; имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, – в учении" (Рим. 12:3-7).
Saule Kassymova
Ранние христиане не представляли из себя чего-то однородного.
Ранние христиане не делились на мирян и духовенство. Они все до единого были проповедниками, за что их и не любили. Как, собственно, и современных истинных последователей Христа.
Религией рабов...
Егор Исаченков
да через все прошли, даже через крестовые походы. Так как так и не понимали самого духа христианства. Что насадить веру невозможно, а вот навязать религию - запросто. Но ведь Христос явил нам свое понимание свободной воли, человека, когда будучи распятым на кресте, обещал раскаявшемуся разбойнику, что сегодня же он будет в царствии небесном. Но при этом никак не укорил второго разбойника, который поносил ЕГО и не призывал этого разбойника уверовать в НЕГО. Каждый должен сам выбирать.
Те, кто ЛИЧНО видели Своего Мессию и Господа Иисуса Христа, скорее были готовы расстаться с жизнью, чем отказаться от того, что они видели и слышали. И многие из них были убиты Римом за свою веру.
Религией послушания Христу. А уж как, слушать, или говорить, это как Он решит через Церковь свою, Которая является, согласно апостола Павла - Его corpus mysticum (Мистическим Телом) см. 1 послание к Коринфянам (12:24-27)
Muzaffar Tulkinov
Проповедники, но без навязывания. Проповедовали не только словом, но и делом . и примером своей жизни.