Религия, вера

Почему для многих Тьма приятнее и вожделеннее, нежели Свет?

Значит удобнее быть слепцами ...Тьма (Быт 1:25). В начале творения, по слову Бытописателя, тьма была над бездною, которая и названа ночью. О тьме, составлявшей одну из Египетских казней, говорится, что она была осязаемая (Исх 10:21). Быть может, это происходило от густых, тяжелых испарений, или другой ощутительной перемены в атмосфере, не пропускавшей чрез себя солнечных лучей. Несомненно, это атмосферическое явление было чудесное, и ужас, возбуждаемый оным, живо описан в Исх 10:22-23. "Не видели друг друга, говорится в означ. книге, и никто не вставал с места своего три дня". Тьма, объявшая всю землю, при крестной смерти Господа, несомненно была также чудесным явлением; так как не могло произойти никакого солнечного затмения в этот период фазиса луны. Господь И. Христос был распят накануне Иудейской пасхи, которая приходилась в конце марта. Месяц начинался новолунием; следовательно, во время распятия, не могло быть никакого затмения, так как было полнолуние, и луна находилась на противоположной стороне к земле. Таким образом, сама природа отвращала свое лицо от созерцания страшного зрелища. Слово тьма часто употребляется в Библии иносказательно для означения невежества, печали, наказания, сени смертной, и области злых духов. Случаи подобных приложений означенного слова в Свящ. Писании не однократны.
Rustem Boranbaev
Лучший ответ
И темно,, , и сыро...
Свет экономить надо.
Ибо кризис...
Владимир R2Dbu
и свет ослепляет и может опалять жизнь.
Nik Dan
Подобное тянется к подобному
Юлия Иванова
Смотря где живёшь! :)
Люди возлюбили тьму более, чем свет потому, что дела их были злы.
Тьма показует истину, такову, какой она является!
А свет, одни илюзии...
Борис Лашкуль
Человек человеку свет...
Вячеслав ********
Глаза не утомляются.
Во тьме не видно злых дел, а в свете видно-нужно каиться, исповедываться идти к служителю.
свет глаза режит
Потому что Дьявол никогда не врал ни Богу ни человеку. И он за это испытал намного больше страданий чем Иисус на кресте. Потому что Иисус на кресте умер а Дьяволу этого не дано даже сам Бог теперь уже не сможет сделать его смертным. Поэтому его страдания можно оценивать тысячелетиями. Именно поэтому для многих Тьма приятнее света.
Юля Грибкова
Сергей Михайловский Дьявол - отец Лжи, как утверждает Писание, поэтому ересь глаголите.
Во тьме хорошо творить свои темные дела....
От недальновидности. Тьма моментально может дать некое чувство удовлетворения, без особых усилий с нашей стороны, хотя последствия будут плачевны. А чтобы оставать в Свете, нужно прилагать усилия, а оно того стоит.
Вы все заблуждаетесь! Наоборот Свет помогает почувствовать себя живым, он направляет на путь истинный, просто слуйте за ним и он покажет вам где есть зло, а где добро! Тьма это только побочный эффект света! Ведь если вы живете, то вы обязательно испытаете на себе не только тьму, но и Свет! Скраваясь за тьмой, Вы делаете себя слепцами, мир становится все злей и темней! Надо просто постараться исправить эту проблему! Ведь если даже один человек верит в себя, в добро, в окружающих его людей, то хотябы маленькую победу над злом и тьмой мы сможем одержать! Живите добром! Удачи
Natali Nataliya
ибо тьма истина света.... с нее все начиналось.. . взгляни на Вселенную нашу.. . сплошная тьма...
тьму легче заметить нежели свет, как и зло кричащее, а добро тихое.. . тьма втягивает и поглощает, а свет освещает и выводит из тьмы.... тма для многих просто привычнее.. . зачем делать добро если это тяжело. ? ведь можно сделать плохо- это легче! у многих людей такой принцеп