Религия, вера
Почему для многих Тьма приятнее и вожделеннее, нежели Свет?
Значит удобнее быть слепцами ...Тьма (Быт 1:25). В начале творения, по слову Бытописателя, тьма была над бездною, которая и названа ночью. О тьме, составлявшей одну из Египетских казней, говорится, что она была осязаемая (Исх 10:21). Быть может, это происходило от густых, тяжелых испарений, или другой ощутительной перемены в атмосфере, не пропускавшей чрез себя солнечных лучей. Несомненно, это атмосферическое явление было чудесное, и ужас, возбуждаемый оным, живо описан в Исх 10:22-23. "Не видели друг друга, говорится в означ. книге, и никто не вставал с места своего три дня". Тьма, объявшая всю землю, при крестной смерти Господа, несомненно была также чудесным явлением; так как не могло произойти никакого солнечного затмения в этот период фазиса луны. Господь И. Христос был распят накануне Иудейской пасхи, которая приходилась в конце марта. Месяц начинался новолунием; следовательно, во время распятия, не могло быть никакого затмения, так как было полнолуние, и луна находилась на противоположной стороне к земле. Таким образом, сама природа отвращала свое лицо от созерцания страшного зрелища. Слово тьма часто употребляется в Библии иносказательно для означения невежества, печали, наказания, сени смертной, и области злых духов. Случаи подобных приложений означенного слова в Свящ. Писании не однократны.
И темно,, , и сыро...
Свет экономить надо.
Ибо кризис...
и свет ослепляет и может опалять жизнь.
Иисус об этом, см. п. 20: http://www.proza.ru/2009/07/12/774
Подобное тянется к подобному
Смотря где живёшь! :)
Люди возлюбили тьму более, чем свет потому, что дела их были злы.
Тьма показует истину, такову, какой она является!
А свет, одни илюзии...
Человек человеку свет...
Глаза не утомляются.
Во тьме не видно злых дел, а в свете видно-нужно каиться, исповедываться идти к служителю.
свет глаза режит
Потому что Дьявол никогда не врал ни Богу ни человеку. И он за это испытал намного больше страданий чем Иисус на кресте. Потому что Иисус на кресте умер а Дьяволу этого не дано даже сам Бог теперь уже не сможет сделать его смертным. Поэтому его страдания можно оценивать тысячелетиями. Именно поэтому для многих Тьма приятнее света.
Сергей Михайловский
Дьявол - отец Лжи, как утверждает Писание, поэтому ересь глаголите.
Во тьме хорошо творить свои темные дела....
От недальновидности. Тьма моментально может дать некое чувство удовлетворения, без особых усилий с нашей стороны, хотя последствия будут плачевны. А чтобы оставать в Свете, нужно прилагать усилия, а оно того стоит.
Вы все заблуждаетесь! Наоборот Свет помогает почувствовать себя живым, он направляет на путь истинный, просто слуйте за ним и он покажет вам где есть зло, а где добро! Тьма это только побочный эффект света! Ведь если вы живете, то вы обязательно испытаете на себе не только тьму, но и Свет! Скраваясь за тьмой, Вы делаете себя слепцами, мир становится все злей и темней! Надо просто постараться исправить эту проблему! Ведь если даже один человек верит в себя, в добро, в окружающих его людей, то хотябы маленькую победу над злом и тьмой мы сможем одержать! Живите добром! Удачи
ибо тьма истина света.... с нее все начиналось.. . взгляни на Вселенную нашу.. . сплошная тьма...
тьму легче заметить нежели свет, как и зло кричащее, а добро тихое.. . тьма втягивает и поглощает, а свет освещает и выводит из тьмы.... тма для многих просто привычнее.. . зачем делать добро если это тяжело. ? ведь можно сделать плохо- это легче! у многих людей такой принцеп