из разумных существ, обладающих, одновременно и разумом и волей, есть две субстанции, два мира - мир людей и мир демонов.
Дьявол - один из демонов, некогда достигший уровня ангелов своим поклонением Богу, но впоследствии ослушался Его и был наказан.
Бог ему отсрочил наказание до Судного Дня, по просьбе Падшего, однако он обешал Господу что станет сбивать сынов человеческих с Истиного пути.
и перед представителями двух миров встал выбор, встать на путь Бога, и войти в Рай, либо последовать за Дьяволом и попасть в Ад.
так вот, те кто пошли стезей пророков, те есть из партии Господа, а те кто за Дьяволом они и есть солдаты его армии. они и называются шайтанами (сатана)
будь человек, или джин. шайтанов из людей мы видим, они те, кто против Бога, а все шайтаны которых мы не видим, они есть все перечисленное, и люди назыdf.n их по разному
Религия, вера
кто такие лещие, домовые, барабашки, духи, приведения и т.д., кто объяснит природу этих существ?
Это бесы=)
Частично это глюки внутри сознания жителей, которые якобы слышат этих существ.
Отчасти же это действительно проявления духов нечистых, бесов, в тех домах, жители которых увлекаются оккультизмом и общением с нечистыми духами.
Полтергейст - явление того же порядка.
С привидениями немного сложнее, так как это может быть вид какого-то отражения прошлых событий в этом месте, что плохо изучено.
Лешие упоминаются во многих хрониках, есть их поминание и в Библии. Вероятно, это снежные люди, йети, - вид прямоходящего примата.
Полтергейст - явление того же порядка.
Демоны, бесы, шайтаны и т. п.
Язычники называли так различные явления природы, потому что не могли объяснить их происхождение.
все они реально как и мы с вами живут в своих мирах, а не видим мы их так просто по одной причине наша полоса восприятия присущая человеческой фоме не позволяет, люди с поднятым уровнем сознания и обученные поведению в этих мирах спокойно общаются с ними для решения своих задач
Это служебные духи (кроме привидений) Если человек не нарушает законов природы, и благодарит их за службу, то они ему помогают.
Все просто.. это те же "джины"..
Духи...
у них как и у Бога природа одна это плод воображения.
думаю, они все шайтаны!