Религия, вера

Коли веришь, а не знаешь,- значит, вера твоя - в Непознанное?

Нет, я - Господа знаю!
Бахытжан Блялов
Лучший ответ
Бессмысленно познавать то, во что надо верить. Опасно верить в то, что надо знать.
Любовь Курдина
Вера ( πίστις вера, верность, доверие, убежденность, УДОСТОВЕРЕНИЕ; )
же есть осуществление ( ὑπόστασις 1. сущность, естество; 2. РЕАЛЬНОСТЬ, действительность; 3. основание, фундамент; 4. уверенность, твердость, отважность; 5. личность, ипостась. )
ожидаемого (Present Participle Passive ἐλπίζω надеяться, уповать, полагаться, рассчитывать (на кого-то, на что-то) ;
и уверенность ( ἔλεγχος 1. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, ПОДТВЕРЖДЕНИЕ; 2. обличение; )
в ( πρᾶγμα 1. дело, действие; 2. предмет, вещь; 3. событие. )
невидимом ( οὐ Present Participle Passive βλέπω видеть, смотреть. )

Евр. 11:1
Ольга Беланова
Напрасно будем обвинять, что будто бы живущие с нами и окружающие нас
мешают и препятствуют нашему спасению или совершенству духовному.. .
неудовлетворительность наша душевная и духовная происходят от нас самих, от
нашего неискусства и от неправильно составленного мнения, с которым никак
не хотим расстаться. А оно-то и наводит на нас и смущение, и сомнение, и
разное недоумение; а все это нас томит и отягощает, и приводит в
безотрадное состояние. Хорошо было бы, если бы мы могли понять простое
святоотеческое слово: аще смиримся, то на всяком месте обрящем покой, не
обходя умом многие иные места, на которых может быть с нами то же, если не
худшее.
Преп. Амвросий Оптинский
это не вера, а доверие. А верить - значит -ВЕДАТЬ.... ну и далее по смыслу
Александр Савин Ведать значит знать.Ведьма-ведающая мать,знающая женщина.А верить это верить.