Религия, вера

Если чувства верующего можно оскорбить, значит у него нет ясности, во что он верит? Он не знает истинной веры?

„Если все нападают на меня, я просто смеюсь… А если тебя обидели — это означает, что внутри тебя есть боль! Ты не знаешь себя. Часть тебя, которую можно обидеть — это твое невежество.

Если кто-то назовет тебя идиотом и ты согласен — ты обидишься, но если кто-то назовет тебя идиотом, а ты знаешь, что ты не идиот — ты просто рассмеешься! Человек не знает тебя…, ты понимаешь? Если ты обижаешься, значит, ты принимаешь что ты идиот.

Он сказал, что ты идиот — ты разозлился, это означает, что глубоко внутри ты думаешь, что ты идиот. Обижаясь, ты показываешь себя. Когда ты знаешь самого себя, то никто не может причинить тебе вреда.

Они могут причинить вред твоему телу, они могут причинить вред твоему уму, они могут причинить вред твоим эмоциям, но неужели ты ум тело или эмоции?

Когда кто-то обижает тебя, просто закрой глаза, если это правда, тогда прими это, если нет, тогда смейся, не будь серьезным! Вина, обида — ты все еще молод! просто растряси это, танцуй!“
Ошо.
К Галатам 6:7

Не обманывайтесь:

Бог поругаем не бывает.

Что посеет человек, то и пожнет:
Мария Потапова
Лучший ответ
Игорь Рудик Если бог поругаем не бывает, то никто из Богов не бывает поругаем.
Нет истинной веры, есть истинная ложь, что обуяла все умы верующих и неверующих, а нужно никогда не ставить Религию над собой.
Ketty Ailend
На обиженных, воду возят.
Какой смысл убивать тех, кто уже и так мертв? Однако здесь необходимо отметить, что, хотя вайшнав должен терпеливо сносить любые оскорбления в свой адрес, он не должен терпеть, когда при нем оскорбляют Вишну или вайшнавов.
На примере Махараджи Рахуганы каждый должен понять, насколько опасно оскорблять лотосные стопы вайшнавов, и всеми силами избегать подобных оскорблений. В «Чайтанья-бхагавате» (Мадхья, 13.388, 390) Шрила Вриндаван дас Тхакур говорит:
ш́ӯлапа̄н̣и-сама йади бхакта-нинда̄ каре
бха̄гавата прама̄н̣а — татха̄пи ш́ӣгхра маре
хена ваишн̣авере нинде сарваджн̃а ха-и
се джанера адхах̣-па̄та сарва-ш́а̄стре ка-и

«Даже тот, кто не уступает в силе Господу Шиве, держащему в руке трезубец, непременно лишится своего духовного положения, если посмеет оскорбить вайшнава. Так утверждают все ведические писания». То же самое сказано в других стихах «Чайтанья- бхагаваты» (Мадхья, 22.128, 55, 56):
ваишн̣авера нинда̄ карибека йа̄ра ган̣а
та̄ра ракша̄ са̄мартхйа на̄хика кона джана
ш́ӯлапа̄н̣и-сама йади ваишн̣авере нинде
татха̄пиха на̄ш́а йа̄йа — кахе ш́а̄стра-вр̣нде
иха̄ на̄ ма̄нийа̄ йе суджана нинда̄ каре
джанме джанме се па̄пишт̣ха даива-доше маре

«Того, кто возводит хулу на вайшнава, никто и ничто не спасет. Пусть даже человек силой может поспорить с самим Господом Шивой, но, если он поносит вайшнавов, его ожидает верная гибель. В этом сходятся все шастры. Тот, кто пренебрегает словами шастр и осмеливается хулить вайшнавов, будет страдать за это многие и многие жизни».

Поистине, как может человек, оскорбляющий великих святых, надеяться на удачу? Что тогда говорить о том, кто оскорбил повелителя и духовного учителя всего мира?»
Шримад-бхагаватам 10.88.38-39
Там, где оскорбляют возвышенного преданного, за проступок одного человека страдает весь город или вся округа. Шри чайтанья-чаритамрита Антйа-лӣла̄ 3.164
Вячеслав Хамидулин Что должен сделать вайшнав если оскорбляют Вишну или вайшнавов?
Игорь Рудик > Поистине, как может человек, оскорбляющий великих святых, надеяться на удачу?

Оскорбить невозможно, если не за что. А когда святой оскорбился, он никакой не святой на деле.
Чувства верующих оскорбить можно..чувства ведающих уже сложнее..получишь ответку...а вот трансцендентные чувства ЛЮБЯЩИХ БОГА ОСВОБОЖДЁНЫХ ДУШ не оскорбляются..потому что они наполнены ДУХОВНЫМ БЛАЖЕНСТВОМ И СОСТРАДАНИЕМ КО ВСЕМУ ЖИВОМУ...
Цветок Тюльпан
Игорь Сигаев Ваше ведание только в вашей голове
Значит, вера слаба.
Юлай Хасанов
оскорбить можно любые чувства. А если у вас нет чувств, то вы и не человек.
Юлия Измайлова
истину глаголешь, сын мой!
___
Кстати, про Ошо... осторожнее с его учением! Он потому и прекратил свою философскую "преподавательскую" деятельность, что его теория не состыковалась с практикой жизни! Его философский идеализм разбился о философию материальности жизни!
__
И конечно, возьми на вооружение знание о Главной причине формирования хрсбнутости головного мозга.
...Главная причина формирования веры в небесных педерастобумбарашек - это малограмотность (75% случаев) или психическое заболевание (25% случаев). Т.е., когда малограмотный не может найти Причину События, то он, чтобы оправдать своё скудоумие, придумывает небесных педерастобумбарашек!
Karen Arakelyan
Саша Зураев "он, чтобы оправдать своё скудоумие, придумывает небесных .."
Чуть поправлю. Зачем выдумывать если "духовенство" иудействующее давно услужливо придумало всё за них. Осталось лишь УВЕРОВАТЬ. Что-то типа "закрой глаза, открой ротик". И жди манны небесной - царства божия и др.
Лариса Массагетова Мужик, тебе к психиатру.
Ну, нападать на кого либо, я тебе не советую. Однажды вьеб-т тебе по морде. Причем молча, и независимо от вероисповедания..
"Если чувства верующего можно оскорбить, значит у него нет ясности, во что он верит? Он не знает истинной веры?" - совершенно справедливо замечено!

Большинство религий замешаны и взращены на лжи, на закваске иудо-фарисейской. На тотальном лицемерии, демагогии, фанатизме. Оттого и обидчивые такие. Наследники инквизиторов. Дай им волю - всех сожгут на кострах, кто с ними в чем-то не согласен, или забьют камнями.