Религия, вера
Настоящему верующему невозможно оскорбить его религиозные чувства?
Или у настоящего верующего просто нет этих мифических религиозных чувств, а есть лишь обычные человеческие?
Было время, когда некий мальчик по-настоящему верил в Деда Мороза. Он был очень удивлен насмешками взрослых приятелей и последующим разоблачением этого персонажа. Но ему даже в голову не пришло объявлять войну неверующим в Снегурочку.
Вместе с огорчением от потери веры в волшебство и смущением от длительного пребывания в заблуждении, он был оскорблен и возмущён скорее не действиями своих старших приятелей, а открывшимся длительным умышленным обманом родителей. С тех пор он тщательно всё проверяет.
Думаю, что можно лишь огорчиться потерей веры и устыдиться тем, что самостоятельно не смог вовремя обнаружить неправду.
Разве могут верящие в конец света оскорбиться тем, что кто-то в этот конец света не верит?!
Дима Киселев
Вся проблема в интонации
Ну да. Мы не обижаемся на людей не познавших Бога.
настоящих не оскорбляют. .
ибо каждому свое.
Конечно, если чувства божественные, то их ничего не может загрязнить и задеть.
А если человеческие, то чем они приоритетнее оскорблений других человеческих чувств?
НАСТОЯЩИХ верунов невозможно ничем оскорбить, эт-верно.

Настоящий верующий не верит в религию, он верит в бога, поэтому *религиозные чувства* у него отсутствуют:) )
Но кто хотя бы видел хоть одного * настоящего верующего*??
Люди, а это кто? ?
Александр Z
Зорро от верующих или так, злобненькое нечто?
*Настоящего сына невозможно оскорбить, назвав его мать "шлюхой".* :)) Что там Иисус говорил своим братьям по вере, когда мать к нему пришла? ? :)))
Люди, а это кто? ?
Александр Z
Вы правы, потому что, настоящий верующий, чтит заповеди божьи, а не проповедует их, как истину верующих..
Любовь Отца в Христовой Вере... спасает от религиозных мнений...
Нет, не возможно.. . Бог поругаем не бывает. И Христос предупреждал - Меня гнали и вас будут гнать за Меня. Следует с большой опаской относиться к такой "защите чувств", да как раз от тех, от кого гонения обычно исходят. На сыр в мышеловке смахивает...
Armen Grigoryan
Да уж... Читала я не раз, как Вы НЕ оскорбляетесь.)
Если это адекватный спор, то какие-то сомнения спорящих по поводу веры друг друга не являются оскорблением.
Если кто-то просто говорит гадости, верующий не будет обращать внимания.
Есть библейские советы, "вести себя со всеми мирно и уважительно".
Иисус не позволял себе оскорбить даже Сатану, когда тот его искушал.
И просто молчал, когда на него говорили гадости и множественно лжесвидетельствовали на суде перед казнью.
Так же как и есть такие слова, "Не мстите за себя, Я воздам, говорит Бог", об этом уже следует помнить оскорбляющим.
возможно. и религиозные особенно.
Пункт 1. Среди многочисленных, как пески пустынь, человеческих желаний наиболее глупым представляется желание оскорблять.
Пункт 2. Видимо, гражданин, чувства верующих оскорбляющий, делает это не по принуждению и не за зарплату, а из самых искренних побуждений, чем невольно признается в постыднейшей глупости своих мотивов. (см. пункт 1).
Вывод: на дураков не обижаются. К ним относятся с юмором, снисхождением и пониманием того, что у каждого человека впереди еще есть и будет будущее для исправления недостатков.
Нельзя. Потому что Любовь всё покрывает.
Настоящего сына невозможно оскорбить, назвав его мать "шлюхой".
Ведь у настоящего сына нет этих мифических родственных чувств, а есть лишь обычные человеческие.
Yura Nogay
Прошу извинить, чевойто не всё понял.
1. Что вы имеете в виду под НАСТОЯЩИМ сыном? Имеется в виду не приёмный, усыновленный, родной, сын мужа, или это собирательный образ сына Родины.
2. Что есть МИФИЧЕСКИЕ РОДСТВЕННЫЕ ЧУВСТВА? Значит ли это, что у настоящего сына нет родственных чувств?
3. В вашем примере МАТЬ действительно шлюха, или вы подразумеваете, что так называют добропорядочную женщину в присутствии сына с целью спровоцировать его агрессию?
Настоящие верующие в монастырях живут, вдали от людей, городов и интернета.
Свидетелей Иеговы постоянно оскорбляю, сажают в тюрмы, бъют, обвиняют в том что они не делают и даже им на ум не приходит и даже убивают. Но от этого от всего они не перестали проповедовать.
теоретически = да но практически это же люди, чувства, переживания
Ну да...
вы идеализируете верующего? напрасно. не верьте в коммунизм))
Eсли мы, христиане, называем друг друга братьями и сестрами и относимся к Церкви не просто как к клубу людей по интересам или к политической партии, но как к семье, а свои семьи именуем «малыми Церквами» , то и без объяснений понятно, что оскорбление, нанесенное нам внутри нашей Церкви, в сто крат больнее, чем самая гнусная выходка чужака.
Евгений Саломатов
Что вы этим хотели сказать?!
Блеать скажи это мусульманам