Религия, вера
Кто является истинным?
Любое церковное течение считает себя истинным, отвергая прочие, считая их отступниками....Какие критерии истинности? Потому как нет документов истинности, доверенности какой или хотя бы СМС-ки от Бога....
истинности положа руку на сердце никто не знает. . все религиозники просто тупо орут друг на друга что они правы и их бог истинен, потому что они прочли какую-то книгу кем-то написанную, поверили в нее, нашли там много про себя, выстроилась в голове оч логичная цепочка сотворения мира - все так как они и думали - это стало основой для их истины.. . но док-в реальных у них нет. . ни у кого.. . оттого и религий много. . если были бы реальные док-ва она была бы одна. . ну может быть отпучковывались какие-то еще - в противовес истиной как протест.. . но мировая была бы одна..
Алексей Хафизов
Видать уровень аргументации зависит от силы голоса....
Екатерина Гришина
ну номально мылсите. а то одни фанатики собрались. мое почтение
Есть Библия - Слово Божье.
Оно и есть критерий всему.
Чье учение и жизнь соответствует Писанию, те истинные, а чье учение и жизнь не соответствуют - не истинные.
Оно и есть критерий всему.
Алексей Хафизов
А в Библии факсимильная подпись Бога стоит?
Где доказательства ее истинности?
Я не знаю ответа на Ваш вопрос. Но мне очень интересна логика верующих. Они считают, что знают, что такое истина, потому что верят, что знают. Или вот так. Эта книга истинная, потому что там написано, что она истинная.
Алексей Хафизов
И даже думать не хотят, милсдарь...
Мое почтение...
А истинными критериями являются те, которые не противоречат твоей совести!...
Алексей Хафизов
Совесть у каждого своя...
И моя истина может противоречить истине других...
нельзя попасть в рай одной религии, не попав в ад других....
Алексей Хафизов
Это, бесспорно, взгляд со стороны на церковные догматы...
Благодарствую...
Nadejda Kameneva
я тут пятерочек понаполучала,если что.это не я сама из головы своей придумала....
доверенности какой или хотя бы СМС-ки от Бога... .
У него нет бланков доверенности и печати и телефона нет. Интернет ещё не подключен. :-)
Илья Подвальный
Лузер,этот бог
Алексей Хафизов
Да что же Он инет не в состоянии протянуть?
Так бы со своими любимыми отроками общался...
Мир многогранен в своих проявлениях.. .
Даже противоречивые вещи могут быть истинными...
Алексей Хафизов
Борьба и единство противоположностей...
Это есть Марксизм...
в любом истином течении есть люди достигшие конечной точки. Это святые и достигшие Нирваны.
Алексей Хафизов
Не понятно только одно: великие святые они или великие грешники, ибо сила в данный момент не персонифицированы...
Православие не отвергает никого, кроме сектантов. а истина у каждого своя-в сердце
Алексей Хафизов
А какие вероисповидания стоит считать сектами?
Раскольники тоже считаются сектой....
Московский патриарх предал анафеме всех раскольников....
Хотя мощи Ильи Муромца, который был старообрядцем, а значит есть раскольник, считаются целебными и святыми....
Раскольники тоже считаются сектой....
истина является истиным
Алексей Хафизов
Типичное словоблудие....
Я спрашивал о критериях...
Истины вообще нет. Поэтому и её так много у всех.
Истиная религия души - служение Богу с любовью и преданностью. И как можно отвергать различные религиозные конфессии, если все по-сути говорят о любви к Богу, просто говорят по-разному....
Алексей Хафизов
Логично...
Алексей Хафизов
Но с этим согласен только Ислам, Ведизм и Буддизм...
Екатерина Гришина
ну прям мое мнение! рада, чтое сть единомышенники. мое почтение
Иисус Христос сказал : "...слово твоё есть истина... ". Истина - в слове Бога, Библии.
Алексей Хафизов
Сударыня, Вы считаете, что только христианство истинно?
Yuriy Zhemchugov
не все христиане живут по законам Христа. Но я верю, что Библия вдохновлена Богом, Творцом, а значит, в ней истина.
СМС-ки приходят каждую секунду. Даже ваш стук сердца зоведенный Божественной любовью к вам. А путь надо выбрать самый совершенный и морально грамотный с неушербностью к себе и окружаюшим. А я выбрал практичный Ислам.
Александр Васильев
А путь надо выбрать самый совершенный и морально грамотный
.А я выбрал практичный Ислам.
Вам не кажется что практичность очень часто конфликтует с моралью? :-)
.А я выбрал практичный Ислам.
Алексей Хафизов
Вы считаете Ислам единственно истинной религией?
Почему же нет документа? Иисус сказал обращаясь к Богу: "Слово Твое есть истина" (Иоанна 17:15).
Еще Иисус о себе сказал: «Я — путь, истина и жизнь. "
Значит те, кто во всем следуют библии и учению иисуса Христа, те и истинные.
Алексей Хафизов
Но мусульманин утверждает, что это не есть так...
Выходит слово на слово...
Безо всяких критериев...
Выходит слово на слово...
Безо всяких критериев...
Знаю только одну Истину.
Истина- Христос!
Жизнь человека на земле не имеет смысла, если после окончания жизни ннет Спасения, т. е перехода в Вечную Жизнь! Путь к Спасению бессмертной души указан нам Спасителем. Христос Спаситель- наш Путь и Истина!
Истина- Христос!
Алексей Хафизов
А по каким критериям истинности Вы судите?
Правда в том, что они все лгут. Истинности нет ни в одной из сект, но есть борьба за стадо баранов, с которых стригут либо деньги и энергию (как в Америке) , либо только энергию. А после смерти - забирают то что вы добровольно отдали. Душу. Древняя магическая технология. А вы что хотели? Рая? Ну-ну. Такие взрослые, а в сказки верите
Истина-это Христос. Кто находится во Христе, тот находится в истине. (сакральное). Получите доступ к этим словам через небесное откровение. Желаю успеха в расшифровке небесного языка.
Алексей Хафизов
А по каким критериям оценивать эту самую истинность?
понятие истина придумали люди, чтобы было к чему стремиться, поэтому в нашем мире ничего истинным назвать нельзя
Алексей Хафизов
Впринципе правильно....
Но только не стремиться, а отмазываться....
Ответ очень прост. Это Благодать от Духа Святаго.
Алексей Хафизов
Благость, всмысле скудоумие?
Ибо блаженны нищие духом, то бешь скудоумные...