Религия, вера

Вчера в интервью патриарх Кирилл сказал.."когда меня избрали...." люди избирают или Бог на это служение?

Svetlana K.
Он сказал во множественном числе.. " меня избрали"... если бы его Создатель избрал он сказал бы в единственом числе: " МЕНЯ ИЗБРАЛ"
Делаем вывод по его же словам - человеческое енто голосование!
Елена Ананьева
Лучший ответ
Svetlana K. аминь !!
Александр Капур Голуба, тогда ответьте, кто избрал лжепророка Рассела?Неужели Господь, которого этот фарисей поселил в созвездии Плеяд?
Его избрали тайным голосованием люди. Бог там не участвовал.))
Денис Царев
Бог через людей.
"Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению" -Флп 2, 13
Бог ничего не предпринимает на земле без участи людей !!!
или другими словами:
Все что делает Бог на земле - делает через людей.

1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
(Рим. 13:1)
Vita Baginskaya
эта избирательная компания была почти политической, если не полностью... Бог избрать не может, человек, общество...
Если люди позволяют - Бог.
В данном случае выбирали конкретные люди и политика.
Юлия Чистякова
Он сам себя избрал
ЦЕРКОВЬ -это невеста ХРИСТА выбирает именно она А БОГ ПОМАЗЫВАЕТ...
:)) :))
Он этот пост купил. В уплату шло и то и это.
Андрей Шамов
Избирают люди (митрополиты) . Патриарх лишь Primus inter pares среди митрополитов, с него лишь спрос больше, но и поминают его в молитвах чаще.
Simvol veri citali??? Cerkovj -sobornaja. Sobor i izbral....
люди.
Выбирает патриарха собор, священство, представляющие свою паству.
Если Бог это случай (Екл 9:11),то Бог.)
учавствуют люди - ставит Бог - дело Божие
раньше отдавали решать жребею. . т. е надо полагать богу (кто в него верит)
люди избрали конечно. Бог не избирает, перед Богом все равны
Избирает партия, к которой человек принадлежит. Свои его и выбрали, Бог тут совершенно ни при чем.
Вспомни случай с Давидом.
Конечно Бог. Но через людей, созданных по образу Его...
Nani Tavartkiladze Нынешние люди рождаются с первородным грехом. К сожалению, тот образ был искажен.
Изначально до грехопадения Адам и Ева имели в себе Тот образ :(
Но я полностью согласна с тем, что патриарх становится патриархом по Воле Божией.