Религия, вера

не в деньгах счастье!?, не в деньгах-(мудрость каббалистов и других мудрецо не каббалистов...)

Не в деньгах счастье

Притча неизвестного происхождения

Ученик спросил Мастера:

— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?

Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.
Деньги составляют средство для людей умных, цель-для глупцов.
Марина Смирнова
Лучший ответ
а что за сон без постели, а что с аппетитом без еды, лекарства оставим, что за любовь без женщин, что за очаг без жилища, что за радости без развлечений, зачем ум без образования?
Наташа Маркова
Cчастливый - послушный Родителю души (своему духу-Господу) .
Имеющий много купюр - коллекционер ( счастливый по своему) .
Как дитё, собравшее интересные камушки и обеспокоенное в их сохранности.
Anatoliy Sidorenko
Прекрасно сказано, нечего добавить..
Юлия Соболева
говорят щас придумали программу хитрую для крутого компьютера, она сочиняет по пятьдесят притч в сутки, не подкопаешься
Это понятно.
Но есть здесь и сторона, с которой "одно, но не другое" вполне может устраивать половину человечества.
То есть до сих пор, понятие "счастье" не определил никто. И вряд ли определит, по причине его относительности. А раз невозможно однозначно сказать, что это, собственно такое- можно в принципе уверенно делать заявления на счет того, в чем оно на самом деле заключается, а в чем нет, с очень высокой долей достоверности.
Нина Боброва
Может, и не все измеряется деньгами, но от их большого количества жизнь не испортится. Здесь срабатывает принцип: «Кашу маслом не испортишь» . Чем больше денег, тем лучше здоровье, эмоциональное состояние и душевный покой. Даже больному лучше быть богатым, чем бедным. Да и поговорка «с милым рай в шалаше» хороша, когда шалаш — это хороший особняк со всеми удобствами. Я считаю, что деньги — это, конечно, не 100, но 99% успеха в жизни.