Иуда не направсно был избран апостолом, а за высокую духовность (как и другие апостолы). Иуда знал, КТО Иисус, но он был неблагодарен. Иисус знал о намерении Иуды предать Его, поэтому до последнего момента держал в секрете место последней вечери, чтобы успеть все сказать апостоламю. Когда же все было сказано, Иисус сказал Иуде: "Что делаешь, делай скорее", Иуда не реагировал так, как реагировал Петр только от взгляда Иисуса (Иоан. 13:27). Он ушел полный решимости выполнить свой план. Даже тогда, когда он понял всю серьезность своего греха, он не обращался к Богу с молитвой или к апостолам, а к тем преступникам, которым он предал Иисуса. Он подхалимски попробовал вернуть им те 30 серебрянных монет, как будто это могло бы облегчить тяжелую вину, которая была на нем. Когда те, с которыми он сотрудничал в преступлении, оттолкнули его, он вышел и повесился.
Евангелие от Иуды-апокрифическая книга, а не богодухновенное Писание, оно полностью противоречит смыслу и содержанию Библии.
Религия, вера
предал ли иуда своего учителя?
Конечно предал.
Разумеется.
3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
(Матф. 27:3,4)
Он сделал "то, что должен был" (с) И. Х.... без него вся история Христа не имела бы смысла
исторически - спорный вопрос,
теологически - да
Не думаю, католические переписывания скорее всего
Иуда не предал учителя: Иисус был его учителем, но он не был Его учеником.
В некоторых романах это хорошо описано.. Но это именно романы.. Домысел.. Но если интересно, гляньте на Стругацких-Отягощенные злом.. Да и вопрос это такой, что лучше самому что-нибудь поискать и почитать..
нет. Не предал, а исполнил свою сверхтяжёлую участь... Иуда в космологическом плане- по сути- субхристос. Он не отказался от признания христа в момент..., в отличие от остального быдла из учеников христа...
предал.
Без Иуды не было б Христа...
По Евангелию от Иуды (которое Христиане не хотят принимать) Иуда предал своего учителя потому что тот ЛИЧНО попросил его об этом.
Вопрос не в том, ПРЕДАЛ ли Иуда. Кто-то должен был это сделать, иначе не исполнилось бы обетование. Вопрос в том, почему именно Иуда оказался самой подходящей кандидатурой на эту "должность".
точно не могу скаазать! Но Король точно никого не предавал!