Сатана внушил Иуде, что Христос непременно примет вызов, сметет первосвященников, римских оккупантов и Сам воцарится в Израиле.
Но он обманул Иуду, как и должен был обмануть отец лжи – несчастного, погрязшего в болоте своих страстей и ослепшего от блеска призрачных сокровищ человека. Мысль о том, что Спаситель откажется от Крестного Подвига, соблазнившись земным царством, действительно – сатанинская. Этой мыслью Диавол искушал Христа в пустыне, перед выходом Его на проповедь Евангелия. Эту же мысль злой дух пытался внушить апостолу Петру, когда тот стал отговаривать Христа от Искупительных страданий, и тут же получил от Него жесткую отповедь: “…Отойди от меня, сатана! Ты Мне соблазн! Потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое”. Спаситель хорошо знал, кто пытался говорить с Ним через самого преданного ученика.
Также знал он и кому поверил Иуда. Перед самым приходом предателя с отрядом стражников Иисус сказал ученикам: “Уже немного Мне Говорить с вами; ибо идет князь мира сего и во Мне не имеет ничего”. Князем мира сего Христос называл, конечно же, не Иуду, а сатану. Который в очередной раз, теперь через ученика-предателя хотел искусить Спасителя соблазном земного владычества. Но Господь шел Крестным Путем, ради которого и пришел в этот мир. Сатана остался ни с чем, а вместе с ним обанкротился и Иуда.
Христос действительно поверг наземь пришедших брать его воинов. Но сделал это лишь для того, чтобы дать уйти ученикам, которые тоже могли пострадать. А после дал себя связать, покорно проследовал до места судилища и к утру, с нарушением практически всех норм иудейского законодательства, был осужден на смерть.
Когда Иуда узнал о смертном приговоре, вынесенном Христу, он понял, что все его планы рухнули. Он стал виновником смерти величайшего праведника, он потерял право именоваться учеником Мессии… Но самой страшной потерей, наверное, было то несбывшееся богатство, которое Иуда уже считал своим. В мечтах он уже распределял финансовые потоки, идущие в казну Мессии со всех концов света. Что, в сравнении с этим богатством, тот жалкий клад, который был накоплен вором и предателем за годы проповеди Христа? И, тем более, тридцать сребреников… Он и взял-то их лишь для того, чтобы не спугнуть первосвященников, чтобы они поверили в искренность его желания отдать им Учителя.
Все кончилось для Иуды, все, ради чего он жил, оказалось призраком и ложью, глумливой насмешкой дьявола. И когда в Евангелии мы читаем, что Иуда раскаялся, не нужно обманываться благородным звучанием этого слова.
Предатель оплакивал не Мессию, безвинно отданного им на смерть. Он оплакивал свою несостоявшуюся должность казначея Мессии, которую, как ему казалось, он сам у себя отнял, предав Христа на смерть. Эту потерю он пережить не смог. А на подлинное покаяние оказался неспособен.
Религия, вера
Почему предав Христа, Иуда удавился?
Ольга Гайбович
Вот это бред!!! Вы историю что ли не изучали, и выводы учёных???
Он и так бы удавился. Причём здесь христос?
чтобы на его ярком примере показать, что Петр, предав, расскаялся и стал апостолом, а Иуда, предав, удавился и не стал апостолом, и вообще, чтобы все знали, что самоубийство - грех, а не искупление греха. .
тут все как в сценарии, все роли распределены, все запрограммировано
Он понял, что если такие подставляют ближних, то что же простому человеку делать?
Это событие всего лишь символ того, что предать Бога равносильно самоубийству.
с учетом того, что Христос сам возложил на Иуду обязанность ПРЕДАТЬ ...здесь можно сказать о настоящей дружбе. .
Иуда предполагал, что для потомков он-навсегда будет предателем. . просто человек-сломался. . такая ноша оказалась ему не по силам.
Понял, что потерял .
Потому что в случае со Святыми Кармический Закон проявляет себя мгновенно.
Любой оскорбивший Святого тут же получает удар, в этом главное отличие Святого от самозванца.
Чтобы никому ничего не рассказать о том, как всё было на самом деле...
не перенес смерти друга и того, что не смог предотвратить ее.
Неправильное представление о Боге.
Совесть замучила, не смог простить себя, хотя Иисус сам его наставлял - здесь вина лежит на обоих.
Внушая друг другу собственное ничтожество, мы служим тьме, указывая на недостатки друг друга, мы служим свету.
хотеел побыстрее к христу попасть, чтобы извиниться
а что ему было делать. Все равно бы замочили.
Иуда потерял власть. Как глава колена.
Не поверил в милосердие Божие - не поверил, что его (Иуды) великий грех Бог может простить. И сам взял на себя функции Бога, покончив со своей жизнью.
Совесть замучила.
Скорее всего его надули, он думал, что всё сложится по другому, потому и деньги вернул в знак протеста.
Но то что предал, то это факт, зачем тогда деньги ему заплатили. Потому и удовился осознав, что сделал.
Потому, чтобы в будущем те, кто не разбирается в том, что во благо, а что во вред, задавались этой темой.
Ольга, Иуда не был предателем, это уже установлено. А повесился он потому, что не хотел выдавать тайну своего учителя, да и что бы в последствии сохранить свою честь.
Анна Савкив
Ничего личного. Просто спросить хочу.
Чтобы не выдавать тайну, разве обязательно вешаться?
И как можно сохранить честь, покончив жизнь самоубийством?
На мой взгляд, самоубийство и честь - несовместимы.
Самоубийство - это малодушие, а честь - наоборот.
"Когда Иуда, который предал его, увидел, что тот осуждён, он почувствовал угрызения совести и вернул тридцать серебряных монет старшим священникам и старейшинам, сказав: «Я согрешил, предав праведного человека» . Они сказали: «А нам-то что? Смотри сам! » Тогда он бросил серебряные монеты в храме и вышел оттуда. Он пошёл и повесился. " (Матфея 27:3-5)
Совесть чуть-чуть осталась.
Александр Иванов
А ведь Иисус его подставил..