Религия, вера

почему мужчин к алтарю пускают а женщин нет?

Потому что считают, что женщина "грязная", греховная и у святого места (а алтарь - это священное место в любой религии) ей - делать нечего, дискриминация по половому признаку
Денис Рысёв
Лучший ответ
И так во всем (((((((((((((((((((((((
Arman Grigoryan
Мне кажется, потому. что женщины бывают "нечистыми"(в смысле-критические дни).
Потому что, мужчина слаб, а хочет показать, что он сильный. Ведь нет женщин священников, а то было бы все иначе
Потому, что в большинстве религий женщина второстепенное существо. Многие такие факты, которые не замечают, показывают насколько декламируемые в священных писаниях истины, на самом деле расходятся с реальными историческими фактами. Все это вымысел, то же христианство уже сотни раз переделывалось и никто не знает, что на самом деле они хотят от своих баранов.
Апч Хрю
Монахине дозволено в определённый праздник
Во первых нужно понимать что в храме ничего не делается просто так, потому что так кому то захотелось, у всего есть свой смысл и свое обьяснение.

Во вторых не всем женщинам запрещен вход в алтарь. Монахиням разрешается.

Храм делится иконостасом на две части, на сам храм и на алтарь. Первое место для лаиков (мирян) , второе место для клириков (духовенства) .
Зачем мирянам в алтарь, что они там делать будут? Мужчин туда тоже не всех пускают, а только церковнослужителей. Я вот например в алтаре ни разу не был.

Отдельный вопрос почему не бывает женщин - клириков. У первых христиан были диакониссы, но потом это как-то не прижилось, по разным причинам. Решили не восстанавливать этот институт.
И не надо ничего лишнего придумывать.

С уважением Алексей Арефьев.
Женщина это КДЦ

Кухня Дети Церковь А мужчина это

Алтарь Добыча Войны
это зависит от сложившейся религиозной традиции))
Потому что эта церковь находиться в лапах нелюбви -- Бог все видит. Вот Бог всех желает видеть и слушать, и Он сказал : прийдите ко Мне ВСЕ ( мужчины, женщины, дети, бабушки, дедушки, негры, китайцы, русские, украинцы ...) и я успокою вас.
Коля
Олег Кривенко а почему женщину к алтарю не пускают
Тамара Басаева в храм пускают всех. ВСЕХ. В алтарь то всем зачем?
А что, разве незаметно, что изначально мужчины ощущали себя ущербными, потому и все писания были быстренько ими написаны, чтобы женщины не перехватили инициативу, и это прослеживается во всём.
У каждого свое предназначение в этом мире. К тому же Бог установил, что жена от мужа а не наоборот.
Если учить в собрании должны только крещеные мужчины, то проповедовать и учить вне собрания могут как мужчины, так и женщины (Матфея 24:14; 28:19, 20).
Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
(Быт. 3:16)
Из-за женщины произошло изгнание из Рая, поэтому она должна в муках рожать детей и этим "замаливать" свой грех. Плюс особенности физиологии-определенные дни в месяце женщина находится в нечистоте, а алтарь место святое и там не должно быть ничего и никого нечистого.
Vahram Galstyan
Лариса Еланцева ничего старшного, со временем ученые все исправят, уже сейчас не так больно как раньше
Олег Кривенко и почему по одной женщине судят о всех получается что алкаш избивающий свою жену и детей или грабитель чище чем женщина которая верит в бога просто потому что она женщина это не грязь это просто кровь в мужчинах она тоже есть без крови человек жить не может и родиться не может.
Коля В вас живет Адам.Вернее в вас течет его кровь.Если бы Адам воспротивился Еве, и сказал что не будет есть запретный плод, потому что Отец так сказал, то жили бы мы все в раю сейчас.
А он втихаря заточил яблочко, да еще когда пришло время отвечать, сразу перевел стрелки: мол у меня мозгов нет , это Ева виновата.
Вот и сегодня все мужчины ( как Адам) не могут ответить за свои поступки, а ищут виновытых.
мужчины главнее нас.
мы сделаны из ребра мужчины.
Arman Grigoryan что значит главнее?