Религия, вера

Что такое причастие, на сколько оно важно?

Hovhannes Hovakyan
За Божественной литургией в воскресенье, во время причащения мирян, внимание молящихся привлек небольшой светловолосый мальчуган, стоявший вблизи алтаря. Он внимательно смотрел на причастников и время от времени заливался звонким детским смехом. Его одергивали, пытались урезонить, но тщетно. С окончанием причащения прекратилось и необычное поведение мальчика.
Удивленные до крайности родители стали расспрашивать, почему он смеялся, и вот что услышали в ответ.
«Когда я смотрел на людей, подходящих к Чаше, то вдруг увидел, как к некоторым подлетает белый голубь. Только дядя или тетя откроет рот, чтобы проглотить
Дары, как голубь склевывает Их с ложечки и улетает. Они этого голубя не видят, закрывают рот и отходят, думая, что причастились, а на самом деле только пустую ложечку подержали. Мне от этого стало очень смешно» .
Неверующему человеку этот рассказ ребенка может показаться выдумкой, но православное сердце не может не содрогнуться от трепета, уяснив смысл видения, посланного Богом ребенку. В самом деле, не страшно ли осознать, что Господь многих из нас не допускает до причащения, потому что в недостойном, неподготовленном состоянии подходим мы ко Святой Чаше.
«Ядущий и пиющий недостойно суд себе яст и пиет» (1 Кор. 11, 29) — вразумляет нас апостол Павел. Уставом издавна определены требования, исполнение которых помогает причастникам достойно принять Святые Дары. Это и пост от 1 до 7 дней, и воздержание от супружеской близости на это время и чтение многих молитв, и посещение богослужений — каждому в меру сил и его духовного опыта. Обязательно исповедаться перед Причастием.
Юрий Ковалёв
Лучший ответ
Виктория Литвинова Я тоже чтала о подобных я влениях, как некоторые чистые дети видели все души людские в храме,т..е их мысл и помыслы обличали их, и они были видены в очень неприятном состоянии.
Т.е. их вид обличал все их грехи.
Во время литургии присутствует незримый для простых людей ангел, который помогает совершать священнику Божественную Литургию, поэтому, даже если что-то нитак со священником в этот день, то Причастие совершится так, как Господь желает.
Когда вы идете по музею и рассматриваете картины, шедевры... которые написанны много лет назад человеком, художником. У вас не возникает мысли-что вот вы сейчас одно целое с ним, с тем временем... Вы прикосаетесь взглядом к вечности и времени. То же чувствуете слушая музыку Моцарта, Вивальди, Баха.. .
Так вот-как трепетно и как важно причастие, как ощущение единства во Христе. Вы об этом не думали никогда?
Кирилл Буев
Никто не может объяснить точнее чем тот кто это постановил .Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
Это таинство каждой души. Dax правильно посоветовал - иди в храм и определись ...
The Den
Исповедь, исповедь важнее. а причастие, это как дар, награда, поощрение, примирение. Причастие- это радость души.
Елена Сапунова
Это религиозный обряд. По сути, дело не в обрде а в том, как его воспринимает человек.
Это великое Таинство во время Божественной Литургии. Тот, кто причащается, может надеяться на живот вечный.
Andrei Osekin Если только надеяться, но не более того..)))
здесь лучше не спрашивать... надо идти в храм... поговорить со священником...
Елена Шуруева
Быть причастным к Телу и к Крови Христа. Другими словами: быть членом церкви и верить в Христа, как в своего Спасителя. Принимая хлеб и вино мы соглашаемся с этим.
При Причащении вы вкушаете тело и Кровь Христа. Без Причащения нет и СПАСЕНИЯ!!!
Прочитайте внимательно Евангелие от Иоанна гл. 6 от ст. 27 до конца.