Религия, вера

А если Вас Ударят по одной ,.Щеке" Вы подставите другую?

буду подставлять до поры, пока хватит терпения. а потом как врежу сдачи!
Оксана Семенова
Лучший ответ
Рустам Языкбаев и зачем тянуть? хотите чтобы зло вкусило все прелести экстаза ?) зачем так злить противника и разжигать в нем огонь? не проще ли присекать зло, а не лечить потом фингалы под глазом ( в лучшем случае)?
Нет. Я уже устроила свою жизнь без надобности получать удары. И это может каждый достичь. Но на достижение такого образа жизни понадобится, как минимум, 10 лет.
неа
я так понимаю, что это выражение означает - не нужно мстить. Бог рассудит...
только когда мы наполнены благодатью мы можем это сделать!
Сергей Назаров
Приходится.... чО делать, если он амбал под 2 метра ростом))))
Оксан@ Борзова
это навряд ли, воспитание не позволяет ,
сначала другую щеку, а потом об меня ноги начнут вытирать! нет, не подставлю!
я морально опущу ниже плинтуса...
Денис Шунин
у многих людей рефлекс ответной атаки срабатывает, даже нет, первичная атака срабатывает, когда просто сильное подозрение опасности, так что не выйдет, с инстинктами не поспоришь
Митя Кузьмичёв
Когда возникло христианство?
Правильно, на смене рабовладельческого стороя феодальным.
Гениальная придумка для того, чтоб рабское так просто не ушло от нас.
за что? ! я не нарываюсь на такое отношение к себе, и боюсь что отплачу той же монетой. :)
Юра Поплавец
нене
Voland Fagot
То тогда тот кто удрали подстави глаз причём 2.
Ага, а потом третью.
Damir Kosherbay
вообще даже христиане ту фразу буквально не воспринимают
Any *
философия христианства: ты по щеке, а в тебя хлебом
Ни в коем случае! Если хамам и сволочам попускаться, они решат, что весь мир для них, а все остальные люди их рабы.
Ilqar Babirov
Господь не слабость человеческую возводит в образец и не к пассивному страданию призывает нас, но учит о том, что насилие не способно положить предел злу и исцелить вражду.
Есть и иное, о чем следует сказать и над чем следует подумать. Наш враг не обязательно является носителем неправды. Чаще всего мы себя почитаем носителями добра и правды, а всех, находящихся с нами в конфликте, непременно отождествляем с неправдой и злом. А ведь может статься, что это вовсе не так. Ибо наш собственный взгляд на добро и зло способен оказаться весьма субъективным, а наш личный враг может в то же время и не быть врагом Божиим. Поэтому следует помнить о том, что пред лицом Царя Небесного все люди равны. Дождь, посылаемый от Господа, орошает и праведников, и грешников, а солнце равно светит как тем, так и другим. Ибо каждый человек есть чадо и творение Божие, возлюбленное Отцом Небесным. И если попытаться взглянуть на человеческие отношения под этим углом зрения, то, быть может, наши ненавистники окажутся не такими уж и врагами нам. Но тогда во взаимоотношениях с этими людьми злоба и вражда окажутся явно не лучшими средствами справедливого разрешения конфликта и утверждения истины.
Святитель Иоанн Златоуст называет любовь корнем, источником и матерью всех благ. Что же такое любовь? Наверное, всеобъемлющего определения любви не существует, несмотря на то что о ней сказано больше, чем о любом другом человеческом чувстве. Однако совершенно очевидно, что понятие любви подразумевает присутствие некоей силы, соединяющей людей. В каком-то смысле любовь действительно является силой, влекущей одного человека к другому или связующей их воедино.
Но идея любви к врагу усваивается с трудом. И в самом деле, если любовь есть сила, соединяющая людей, то как же возможно соединиться с недругом? Пусть даже этот человек не так уж и плох, пусть он не является воплощением зла и носителем неправды, но если он просто неприятен мне, то как возможно возлюбить его? В этом новозаветном тексте, несомненно, присутствует тайна Божия, постижение которой, видимо, доступно не столько разуму, сколько опыту. Слово Господне вводит нас в некую духовную реальность, открывающуюся человеку только изнутри, из глубины, из опыта внутренней жизни.
«Бог есть любовь» , — свидетельствует Священное Писание (1 Ин. 4. 8). И если в центр своего существования мы поставляем не собственное «я» , как это случается чаще всего, но Бога, то доминантой человеческой жизни становится любовь. Ведь Бог, пребывающий в нашем сердце, постоянно являет Себя, подает нам Свою силу и Свою благодать. Так любовь становится стихией нашего бытия, образом нашей жизни и способом мышления. И в этом случае, быть может, следует ставить вопрос иначе: а может ли такой человек не любить других людей, в том числе проклинающих и ненавидящих, обидящих и гонящих его?
Конечно, любовь к ближнему — для многих несбыточный, недостижимый идеал. Но если поставить себе целью восхождение к этому идеалу, постепенное продвижение к нему через отказ от ненависти, через приятие в свою душу жалости, понимания и сочувствия к другому человеку, через сотворение дел добра и милосердия, то как прекрасно преобразится наша жизнь!
И даже если не будет дано нам взойти на высоту любви к врагу своему, то все равно, следуя по жизни заповеданным нам путем, мы неизбежно преобразим духовно и себя, и свои отношения с ближними.
Пётр Зинченко
Владик Кудимов Бог есть любовь - говрят христине.
Бог есть справедливоть -говорят мусульмане.
Кто из них прав?
Оксан@ Борзова мама, неужто сами написали или скопировали откуда)?
пусть попробуют хоть по одной попасть )
В С
Когда-то я тоже воспринимала эту фразу буквально и так же кипела.. . созреть нужно для понимания ее.
Девятый ответ полностью соотвествует моим суждениям. Спасибо!
дело не в щеке! Да если сделал мне человек плохое я ему не отвечу тем же, т. е. подставлю щеку