Религия, вера

Если ударят по одной щеке, другую подставите? )))

Или это образное выражение? Тогда КАК это надо понимать? Есть такая история. Прослышал один человек, что где-то есть святой, который, если его ударить по одной щеке, подставлял другую. Пришёл человек к этому святому и как даст по щеке! Тот быстренько подставил другую. Человек опять как даст по другой! А святой как врежет ему в глаз! Человек упал, заплакал от боли и говорит: "Ты чего это делаешь!" А святой ему и отвечает: "Иисус сказал - подставь другую щёку, а дальше он подставлять не говорил!" )))
Нет ))) Не подставлю. Защищаться - не грех.
И вообще, мне кажется, что заповеди Иисуса направлены к внутреннему состоянию человека.. . Внутренне обижаться и ненавидеть нельзя ("подставить другую щёку"), а внешне защищаться можно.
Лариса Никитина
Лучший ответ
вряд ли ...я бы и другую не подставил...
подобный вопрос может возникнуть только у того, кого на самом деле ответ не интересует. . очевидно же все, тут и толкований / объяснений никаких не надо.
Shamil Shama
Анатолий Петрович Рудов Интересует, интересует! ОЧЕНЬ интересует ЛИЧНО ВАШЕ мнение!)))
Конечно это образное выражение.
Ожесточаясь, отвечая злом на зло усугуляешь ситуацию.
Христианин доброжелательно и мудро относится ко всем
заблуждающимся и озлобленным.
И такое его отношение может переродить последних.
Doni Toolos
не отвечайте злом на зло...
Madе_In_ Рай
срублю на противоходе -не по людски это по щекам да по мордасам
главное никто, что сказазл. а что вы чувствуете в данный конкретный момент.
Дана Досанова
Анатолий Петрович Рудов В смысле? Был вопрос - надо ли подставлять другую щёку? Т.е. можно ли позволять себя избивать и ничего при этом не делать?
Нет. Сразу в нос дам)
Татьяна Зыкова
И не мечтай! Лучше бери ноги в руки.
Возможности подставлять дальше не было.
Lana ...
Нет. Подкараулю в темнои переулке и по христиански, с молитвами, замочу.
Лук. 6:38 давайте, и дастся вам:
мерою доброю, утрясенною,
нагнетенною и переполненною
отсыплют вам в лоно ваше; ибо,
какою мерою мерите, такою же
отмерится и вам.
Анатолий Петрович Рудов А своими словами можете?)))
Класный вопрос. И история супер! ))))
Что значит "ударят по одной щеке"? Я подставляться не привык.
Диана Орлова
Елена Самитина Ну, а если дитя малое ударит....дети иногда так ведут себя....или жена даст по мордасам или близкий друг, что-то там в споре, вы переборщите....
Вообще-это образно. Удар по щеке-это оскорбление. А подставить другую щеку-быть готовым снести новое оскорбление.
Что до меня, то я терпеть ни первое, ни второе оскорбление не желаю.
а что делать, я драться не умею... если только пшикну из балончика... шучу.
вообще я думаю что здесь говориться о том, чтобы не отвечать злом на зло, остановится и простить.
Круто =)
С фига ли? Обидчик сразу получит в челюсть с правой.
"ударили по одной щеке - подставь другую, но НЕ дай себя ударить. " - русская народная поговорка
Vvvv Nnnnnn
Stas M
Жил-был дядька один, очень уж он Кришной хотел стать, чтобы сразу по тысяче женщин любить. Идёт он, значит в книжный магазин и покупает пособие. Суть такова: надо читать мантру двадцать дней и двадцать ночей без остановки. На двадцатую ночь мужик покрылся маленькими, да большими писюнами, обрадовался, да пошёл на улицу. Но вот только женщины при виде его бросались бежать проч с криками. понял мужик, что зря это сотворил с собой и пошёл к мудрецу одному, узнать, как вернуть свой прежний облик. А мудрец тот ему и сказал: "А пошёл ты на х*й! " Ну мужик, значит, обиделся на мудреца, парировал тем же, да направился лес дремучий с глаз людских. Там его изловили дикие злые гомосеки, полюбили по очереди, да сразу, и по деревьям обратно попрятались. Мужик глядь - а писюнчики-то лишние поотваливались, остался лишь свой, родной. И понял тогда мужик, что зря на мудреца обиделся, ибо дело старик говорил и понимать такие вещи необязательно буквально
Анатолий Петрович Рудов Мммдяя... вот это притча...)))
Пощёчина — это не удар кулаком. Пощёчина больше похожа на шлепок или толчок. И тем, и другим пользуются, чтобы найти повод для ссоры. Такими действиями выводят человека из себя. А что произойдёт, если человек рассердится и в ответ ударит обидчика? Скорее всего — начнётся драка.

Иисус не хотел, чтобы его последователи так поступали. Поэтому он сказал, что если кто-то даст нам пощёчину, мы не должны отвечать тем же. Нужно уметь держать себя в руках и не ввязываться в драку. Если же мы поступаем наоборот, мы показываем, что нисколько не отличаемся от зачинщика ссоры

А вообще если представить ситуацию, то пощёчину нормальный человек делает правой рукой, только левша левой! И чтобы ударить по правой щеке, необходимо бить внешней частью руки, а это признак оскорбления человека, так раньше били имеющие власть, чтобы унизить человека!
Анатолий Петрович Рудов Хорошо. А если на вас и на ваших близких нападут, начнут избивать, убивать...Тоже будете бездействовать?
"ударили по одной щеке - отруби руку!. , чтобы не смогла тебя никогда ударить. " или "кто с мечом к нам придёт.. "