Покаяние, по определению Православного Катихизиса, есть Таинство, в котором исповедующий грехи свои при видимом изъявлении прощения от священника невидимо разрешается от грехов Самим Господом Иисусом Христом.
Искренне исповеданный грех всегда и необратимо прощается Господом.
"Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Мф. 9, 13).
Исповедь - момент встречи человека с Богом, а священник, как он сам говорит людям перед исповедью, является лишь свидетелем.
А, вы бы кого хотели видеть на исповеди вместо священника?
Священников по-другому называют пастырями. Пастырь – это мера ответственности перед Богом за каждого человека, с которым священник встречается в своей жизни. И власть священника всегда граничит с этой ответственностью. Поэтому именно к духовенству, в первую очередь, обращены слова Христа: "Кому много дано, с того много спросится".
Религия, вера
Имеет ли право человек прощать грехи другому человеку?Кто его на это уполномочил?
человек прощает не за грехи, а за какие-то поступки или слова.. . а священник как он может отпустить грехи????
Каждая душа сама искупает свои грехи. Болезнями, болью душевной. Но есть и другой метод.
Не имеет. Прощает Бог, а священник лишь читает разрешительную молитву (так в Православии) . И если человек не искренен в своём покаянии, никакой священник ему не поможет.
Только Бог прощает грехи. А вот что делает священник после исповеди... ответит Богу.
а он сам что ли безгрешен? а ему кто прощает? а этому которые прощает тому, кто прощает первому? круг в итоге замкнется... .
все это бред и лишь возможность для верующих грешных искупить свою вину и очистить совесть :) они же не понимают, что совесть нельзя очистить только просто сходив в церковь - ее нужно в первую очередь очищать перед людьми, которым ты сделал плохо. . а уж потом чапать в церковь и там у такого же грешника их замаливать
все это бред и лишь возможность для верующих грешных искупить свою вину и очистить совесть :) они же не понимают, что совесть нельзя очистить только просто сходив в церковь - ее нужно в первую очередь очищать перед людьми, которым ты сделал плохо. . а уж потом чапать в церковь и там у такого же грешника их замаливать
Нет не имеет, только Иисус, который умер за грехи, тот вправе.
Человек обязан прощать другого человека. Чтобы свою и его душу облегчить. А грехи прощает Бог.
не имеет.
"Кто без греха пусть первым бросит в нее камень" Людей безгрешных нет! Иначе ненужна была бы жертвенная смерть Христа. А значит простить обиду может человек, но отпускать или прощать грехи - НЕТ!
Человек прощает не грехи а поступки, грехи на земле лишь отпускают святые отцы, и то не каждый. Отпусить грех и простить разные вещи.
Похожие вопросы
- Имеет ли право человек прощать грехи других людей? Или это дело только Бога?
- (Лк. 5, 17-26). "Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи..
- (Лк. 5, 17-26). "Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи..
- Иисус утверждает:" Сын человеческий имеет власть на земле прощать грехи "(Матфей, 9:6) Значит Человек? имеет такое право?
- Имеет ли право поп отпускать грехи? Или это привилегия бога? Чё там в библии на этот счёт наЧЕРТано?
- Почему никто, кроме Бога, не имеет права прощать грехи?
- Сын Человеческий имеет власть прощать грехи ; Мф. 9:6 . Священники имеют ли право прощать грехи ?
- Христос имеет власть прощать грехи потому, что Он--Бог?
- Кто уполномочил батюшек прощать грехи?
- Как Аллах прощает грехи (грязи вонючие) человекам? Говорит "прощаю, иди живи дальше"? Как очищает?