Религия, вера

(Лк. 5, 17-26). "Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи..

Лк. 5, 17-26). "Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - сказал Он расслабленному: тебе говорю, встань, возьми постель твою и иди в дом твой".

Отпущение грехов чудо внутреннее, духовное; исцеление от расслабления - чудо внешнее, естественное действие Божие на мир, вместе с тем физическое. Этим событием оправдывается и утверждается привтечение силы Божией и в порядке мира нравственного, и в течении явлений мира физического. Последнее в видах первого, ибо в нем цель всего. Господь не наcилует свободы, а вразумляет, возбуждает, поражает. Лучшее к тому средство - чудо внешнее. Быть ему положено тогда, когда было положено быть разумной твари, управляющейся свободою. Эта связь так существенна, что отвергающие сверхъестественное действие Божие на мир, вместе с тем отвергают и свободу человека, в сознании, что последняя необходимо вызывает первое; и наоборот, иcповедующие истину воздействия Божия в мире, поверх естественного течения явлений, могут смело им говорить: мы чувствуем, что мы свободны. Сознание свободы также сильно и неотразимо, как сознание бытия. Свобода же неотложно требует непосредственных промыслительных Божиих действий: следовательно, и их признание также твердо стоит, как сознание свободы.

Святитель Феофан Затворник

В чем проявляется Свобода - данная Богом человеку?!
В данном случае в затворничестве. Такую путанную речь не привычную для уха слёту может понять только затворник. Похоже на "Толкование снов" Фрейда
Даша Денисова
Лучший ответ
свобода волить (осуществлять свою собственную волю) здесь на земле.
Грех порабощает человека.

34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. (Иоан. 8:34-36)

Например кого то поработили наркотики, алкоголь, телевизор, интернет, компьютер, сигареты, итд. , но Бог может освободить, дать свободу.

Человек мог много нагрешить, его может мучать совесть, он может быть не свободный, его душа находится в клетке, а заключении, но когда приходит человек к Богу с покаянием - Бог может простить и освободить.
В выборе пути - плотского или духовного.
здесь!
о природах человеческих*("Познай себя"!!)
материальная "свобода"..-"это всё", что необходимо для Личной свободы, -приспособления к миру.. на "время" пожинать посеянное.. и преходящесть.. с утратой тела (физического носителя сознания) -"утраты мира"(до следующего прихода в "сейчас",и, естественно, -нового познания изменившегося мира)

через переживание "количества-качества"(материя-тело, также имеет "некую память")опыта, так наз - ПОКАЯНИЕ--Понимание не повторять разрушающее нас*(грехи) и
Первичности (Начала! ) в себе*(непреходящее!!) -
слияние собственной воли и Его*(служить и отдавать!!) ,
Он (Высшее Я, -"Сын человеческий"!!) "имеет власть прощать грехи" таковому "внешнему"-"обновившемуся"..

...
"не все умрём, но изменимся"
?!!["Говорю вам тайну"]

Свобода.. через ограничения*("усилия"!!--самопознание и самореализация! )
стать ДЕЛАТЕЛЕМ
(" Бог стал в сонме богов" Псалом 81)