Религия, вера

Имеет ли право человек прощать грехи других людей? Или это дело только Бога?

Не жить по Законам Бога - грех, не прощается, и не судят, а прямо в Ад .
Любое зло живым существам - грех, не прощается, судится, если проиграет - Ад .
Сергей Мокрецов
Лучший ответ
Фирузи Чурабек Вы истинный мусульманин.)
Со своей стороны человек может прощать причиненный ему грех, ущерб.
Но человек не может прощать в вечном смысле, отпускать грехи другому (и себе), чтобы не пришлось ответить по Закону.

Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.

Прощать человеку его грехи (в том смысле, что человеку не пришлось умереть за свои грехи в вечном смысле) имеет право только Бог.

Лук. 5:20 «И Он, видя веру их, сказал человеку тому: прощаются тебе грехи твои. Книжники и фарисеи начали рассуждать, говоря: кто это, который богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?
Инга Глонти
я этой монополии не следую: сам сужу поступки человеков, и другим позволяю судить мои
Инна Мулькеева
Мы рабы своих собственных грехов. Их никто не сможет нам простить, пока мы их не отработаем и не будем совершать новых.
Грехи только лишь Всевышний прощает
А обиды мы должны прощать др другу
София Ил
Фирузи Чурабек Если будет на то воля Аллаха.)
Человек грешит не перед человеком а только перед Богом. А прощать человек может не грех, а человека.
бог причём? по отношению к кому несправедливость, того и дело)
Roma Bushuev
Чел. имеет право на любой поступок.... но не любой его поступок согласуется с Законами Космоса (божественными)
Елена Цуркан
человек прощает другому грех чтобы свою душу совершенствовать, а тот кто совершил грех может только исправить для этого есть перерождение
человек имеет право лишь простить грех другому, который согрешил против него самого, а вот простит ли Бог, это не от нас зависит! но отпускать другим грехи, способен только Бог! отпускать и прощать -это разные понятия!
Фирузи Чурабек Не кажется ли вам, что простить грех - это грех? Очень нередко.))
Бог - есть подсознание человека, его разум.
Поэтому да, имеет.
Татьяна Быкова
Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и МЫ ПРОЩАЕМ ДОЛЖНИКАМ НАШИМ;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
Ибо если ВЫ БУДЕТЕ ПРОЩАТЬ ЛЮДЯМ СОГРЕШЕНИЯ их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
Фирузи Чурабек Вы прощаете вместо Бога?)
"И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим" (с) автор неизвестен.
Игорь Борода Вы сказали - И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим" (с) автор неизвестен... -как это не известен?, ВПОЛНЕ ИЗВЕСТЕН!, -"Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.
Он (Иисус) - сказал им: когда мо́литесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого." Лук. 11:1-4..
Теперь и вы знаете...
обиды/долги может, а если вы о священиках/исnoведи, то это не они сами no ceбе npoщают, но благодатию, данною им свыше (no cлову Хpиста). :/
Alik Abbasov
Прости и прощен будешь