Религия, вера

Как Вы отличите голос Бога в голове от шизофрении? Вдруг Вы новый новый пророк?

Светлана Х
Ладно один голос. А если целый хор?
Елена Гапеева
Лучший ответ
Светлана Х и каждый спамит по-своему =)))
Шизофрения - это общественный стереотип. Голос Бога воспринимают как шизофрению, но не всякая шизофрения - голос Бога.
я, к сожалению, не слышу голос Божий в голове и не считаю себя пророком, не новым, не старым.
я читаю Библию, Слово Божье и так слушаю Бога.
Точно так же как Иерусалимский синдром, от набожности.
Светлана Х что это за синдром? =)
Чем они отличаются..?
Если вы играете в игры с магией, то у вас есть основания сомневаться.
Если даже и появится в наше время новый пророк, то ему, всё-равно, никто не поверит. И если он хоть словом заикнётся, что слышит голос Бога в голове, его сразу упекут в психушку. Это раньше не было психиатрических клиник, и люди были не такие ученые, верили всему, что говорили. Были пророки, юродивые ради Христа. А сейчас все такие проявления называются шизофренией.
однозначно шизофрения- нет у бога голоса,
По плодам их. Голос Бога это Дар Благодати. Если после такого разговора у вас появляются :

Любовь. В Новом Завете слову любовь соответствует слово агапе. Это слово в классическом греческом языке не употребляется просто так. В греческом языке есть четыре слова, которые мы переводим как любовь. 1. Эрос - любовь мужчины к женщине. Эта любовь со страстью. 2. Филиа -сердечная любовь, которую мы питаем к близким и дорогим людям; 3. Сторге означает привязанность и употребляется для передачи чувства любви родителей и детей. 4. Агапе - слово, которое употребляют христиане, обозначает нерушимую благожелательность. Это значит, что, независимо от того, как относится человек к нам - оскорбляя, обижая или унижая нас, - мы всегда будем желать ему лишь только добра.
Радость. Греческое слово хара характерно тем, что оно чаще всего выражает радость, источником которой является религиозное переживание. Это не та радость, которую человек получает от жизненных благ, еще менее она радость от побед над другими в соревновании. Это радость, основание которой в Боге.
Мир. В современном греческом языке это слово ейрене имеет два интересных значения. Оно передает спокойствие, которое царит в стране при справедливом и благодетельном правлении хорошего императора; но оно также употреблялось для описания хорошего порядка, царившего в городе или в деревне. В Новом Завете слово ейрене употребляется обычно как синоним еврейского шалом и означает не просто отсутствие тревог и забот, а все то, что служит высшему благу человека. В настоящем контексте это слово обозначает то спокойствие человеческого сердца, которое проистекает из абсолютного сознания, что все в мире в руках Божиих.
Долготерпение - макротумия. оно означает уверенное терпение. это слово не употребляется для передачи терпеливости по отношению к вещам или событиям, а только к людям. Хризостом (Златоуст) определил его как благоволение человека, обладающего властью и силой, чтобы отомстить, но не делающего этого; как добродетельный человек, медленный на гнев.
Благость и милосердие тесно связаны между собой.
Милосердие хрестотес, обычно тоже переведено как доброта или великодушие. Старое вино называют хрестос, доброе, выдержанное. Иго Иисуса названо хрестос - легкое (Мат. 11,30), то есть оно не раздражает. Общий смысл слова сводится к великодушию. Слово агатосуне, употребляемое Павлом для передачи благости, специфично для Библии и вообще не употребляется в обиходном греческом языке (Рим. 15,14; Еф. 5,9; 2 Фес. 1,11). Благость - высшая степень великодушия; его определяют как "добродетель, обладающую все ми достоинствами". Иисус проявил агатосуне, когда Он очищал Храм и прогнал тех, кто сделал из него рынок; а по отношению к грешнице, умаслившей Его ноги, Он проявил хрестотес.
Вера. Слово пистис обычно употребляется в разговорном греческом языке в смысле заслуживающий доверия. Этим словом определяют человека, на которого можно положиться.
Кротость. Праотес труднее всего поддается переводу. В Новом Завете это слово имеет три главных значения.
1. Оно означает кроткий (Мат. 5,5; 11,29; 21,5), то есть покорный воле Божией.
2. Оно означает также - внемлющий учению, не возгордившийся настолько, чтобы отказаться учиться (Иак. 1,21).
3. Чаще всего это слово обозначает внимательный к другим (1 Кор. 4,21; 1 Кор. 10,1; Еф. 4,2). Аристотель определил праотес как среднее между крайним гневом и полным отсутствием гнева, то есть характерная черта человека, который всегда гневен в нужное время и никогда - безосновательно.
Воздержание. Павел употребил слово егкратеиа, которое у Платона значит самообладание. Человек с воздержанием справляется со своими желаниями и страстями, подчинив их себе.

В противном случае появляются гордыня, самомнение, превозношение и прочие страсти.
А вообще анекдот в тему: Если Вы разговариваете с Богом, то это молитва, если Бог говорит с Вами - это шизофрения.

Хотите смейтесь, но у меня был случай как раз из этой категории. Для себя я доказала что это было от Бога а не от лукавого
Anira Avorodef
Anira Avorodef кому интересно могу отписать в мыло.
Выскажусь с точки зрения мусульман: В священном Коране ясно сказано что Мухаммад (Мир ему) последний из пророков. Именно по этому среди мусульман не возникают подобные догадки так же как и шизофрения.
Но, самое интересное то что Библия тоже дает это понять. .

После моего поста наверняка найдутся невежды которые начнут высказываться о том что Библия ничего не говорит о пророке ислама, а вот и говорит! отвечаю я им. Доказательства в моем Блоге. Желающим ознакомится статьей открою доступ по запросу.
Это и есть шизофрения-голос в голове)
Vlad Efimenko