Религия, вера

Хрестиане! объясните мне - частичке тьмы, что вы плохого нашли в Сатане? почему прозвали его Злом?..

Сатана, БОГ... .
Это скорее условности, нежели абсолютные ипостаси... .

С точки зрения библии, Сатана - это воплощение вселенского зла, а Бог - добра.
Однако это не совсем верная трактовка... .

В разные времена, согласно угодам правителей и церкви, одни и те же деяния относили как к делам Божьим, так и к проискам Сатаны.

Вспомните хотя бы инквизицию и массовые сжигания ученых умов. .
Примеров множество, и частенько не в пользу служителей Господа.. . Но вопрос вот в чем... .

В мире, независимо от нашего представления о нем, существуют законы, которые в независимости от наших миро представлений, представлений церкви работают так, как должны работать. И понятия добра и зла - это ни что иное, как весьма упрощенное представление об окружающем нас мире. И нет злого дядьки и доброго, а само добро и зло - это очень относительные понятия... .

И точно так же, как глупо биться в церкви лбом об икону, точно так же глупо биться головой о перевернутый крест.... (метафора)

А вы.. . Вы такая как есть. И только за ВАМИ выбор во что верить...
Сергей Васильевич
Лучший ответ
если есть добро, должно быть и зло. кто первый попался, на того все грехи и навесили
Сатана - это абсолютное зло. Убедилась в этом на своем личном опыте.
Дмитрий Ким
Потому что Сатана - враг рода чеовеческого и желает ему погибели.... Он желает погибели ВСЕМ человекам (и даже маленькой частичке тьмы, невзирая на ее лояльность)
Наталья Стрелкова Это где этио такое написанно?
А что ты вкладываешь в слова "частичка тьмы"? Интересно узнать.. .
Я читал о сатанизме и ни о какой тьме там речи не идет: http://blacklight.h1.ru/begin01.htm
Мария Куриш
http://www.pravoslavie.ru/answers/6219.htm
http://www.pravoslavie.ru/put/29886.htm
Пословица говорит, что «лень – начало всякого греха». Между тем это лишь часть истины. Целиком же истина гласит: «Всякий грех – начало всякого греха». Всякий грех носит в себе зародыши всех остальных грехов. Достаточно сделать лишь один шаг – и станешь готовым для совершения всех других. Первое преступление – это разведчик, который приуготовляет скорое прибытие всего войска порока.

Но всякая история имеет только одно начало. И история греха имеет свое начало: гордость. Среди неисчислимого множества грехов выпал жребий на гордость, чтобы начать страшную, мрачную и горестную историю греха. Из гордости произошел первый грех на небе: отпадение сатаны от Творца. Из гордости произошел и первый грех на земле: отпадение Адама от Творца. И эта роль, которая отведена гордости в драме вселенской трагедии, указывает на ее величину и силу в гадкой семье зла.

Эту мрачную почесть уделила гордости и Церковь, когда поставила ее в списке смертных грехов на первое место. И ни эта роль, ни эта почесть не случайны, но имеют глубокое и далеко идущее значение.

Мы сказали, что всякий грех носит в себе зачаток всех остальных. Но нужно сделать одно дополнение. Действительно, это происходит со всяким грехом, но не в одной и той же мере. Если один грех носит в себе только наклонность к другим грехам, то иной содержит уже достаточную готовность к ним, а третий не может совершиться сам, но всегда в сопровождении богатой свиты малых и великих зол. А тот список, который бы хотел представить плодовитость греха в этом смысле, несомненно, должен был бы начаться с гордости. Гордость – это убийство всех добродетелей. Она – смерть всякого добра. И полнота всякого зла. Поэтому сатана стал сатаной в тот самый момент, когда возгордился. Совершив первый и наибольший грех, он по ходу вещей стал отцом многоликого зла.

Гордость, прежде всего, могила любви. Там, где есть гордость, нет любви. Там, где есть любовь, нет гордости. Ибо «любовь… не гордится», пишет апостол Павел (1 Кор. 13: 4). И это одна из наиважнейших особенностей любви. Любовь значит сокрытие чужих недостатков. Гордость значит указание своих достоинств. Чужая добродетель для любви есть источник нескрываемой радости. Но чужая добродетель для гордости представляет источник для сокровенной ненависти и тайной зависти. Любовь открыто оплакивает падение ближнего. Гордость этому падению тайно радуется – ибо так для нее одним конкурентом меньше. Любовь свое добро приписывает другому. Гордость чужое добро присваивает себе. Любовь в чужих изъянах видит саму себя. А гордость в своих недостатках видит только недостатки других. Любовь, смотря на ближних, и в некрасивом видит красивое. Гордость же и в том, что красиво у ближних, видит некрасивое. Любовь служит ближнему. Гордость служит самой себе. Любовь прежде думает о других, а потом о себе. Гордость прежде думает о себе, а потом о других. Любовь значит полное и всеобщее единение. Гордость значит полное и всеобщее разделение.

А нам заповедана любовь.

И это не какая-то вторичная, случайная, малая или половинчатая любовь, но всецелая и всеохватная любовь, любовь без компромиссов и границ: «Возлюби ближнего как самого себя» (см.: Мк. 12: 33). И больше самого себя. Ибо сказано: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15: 13).

Половинчатая любовь – не любовь. Еще меньше любовью является принцип «добро за добро». Добро за зло, хлеб за камень, прощение за обиду, жизнь за смерть – вот это любовь. И ни что иное. Ибо любовь есть самое очевидное свойство Божие, а свойства Божии, как и Сам Бог, бескрайние, совершенные в своей полноте и кристальные в своей чистоте. Поэтому любовью может быть только вселюбовь. Если в своей всеохватной ткани она имеет хотя бы один чужеродный атом, она больше не божественная любовь, которая нам заповедана. Вот поэтому гордость – могила любви.

Гордость означает уничтожение не только любви, но и гармони
Ержан Токушев
Ты частичка тьмы, а Сатана - абсолютная Тьма.
Виктория Майер
Заодно объясню частичке тьмы, что пишется "хрИстиане".

Сатана обманул людей, и мы перестали быть бессмертными. Понимаешь? Мы все стали умирать. Сатана мучает души людей и заставляет их делать гадости. Любить его как-то нет причин.
Елена Цветкова
Наталья Стрелкова хм..это где это вы такое прочитали?в библии?почему тогда библия не осмелилась написать про Лилит?
Сатана никого не обманывал...он построил все в равновесии. жизнь - смерть. любовь - ненависть. добро- зло.все это отрицательно друг другу но одновременно и взаимосвязанно.
Сатанистка чтоли?
Виктор Малышев
Наталья Стрелкова Я не поклоняюсь ни сатане не богу...я паредпочитаю быть сама по себе и никому не верить..
Для начала сатана породил ложь. Сколько ложь зла причинила?

А насчет восстания. Одно дело когда человек говорит, хочу быть самостоятельным. Покупаетсебе квартиру, сам заробатывает. Заводит семью, детей.
Другое дело когда человек говорит хочу жить как хочется. И в своем жилье устраивает попойки, приводит девочек. Пошли косяки, колеса. Дошло до шприца.
Самостоятельность она тоже разная бывает.
Наталья Стрелкова я не про самостоятельность говорила а про "Сам себе воля"...а лож породили люди...люди лгут, что бы другие например чувствовали себя лучше. лгут для того что бы другим было лучше, или что бы было лучше себе.
Кто нибудь даст тебе в темном подьзде по голове и заберет все бабки тогда посмотрим что хорошего ты в этом найдеш.
Наталья Стрелкова хахаха!! при чем тут это объясни?! Сатана мне что ли по башне даст и деньги заберет?
Hristiane znajut o suscestvovanii duhovnogo mira i o ego ustrojstve. Pocemu ti ne hocheshj nazivatj zlo - zlom? Cto dobrogo ti isceshj v nem, on ukrepilsja vo zle i net v nem dobra i pravdi, i pokajanija v nem net....Ti iscesj dobroe, kakae ze ti togda casticka tjmi? Kto iscet dobroe, tot iscet Boga!
Наталья Стрелкова Я не ищу добра...то, что я ищу не касается этой темы. А вы - люди находите во всем зло...это не правильно...в таком сердце и рождается зло...в кого бы он не верил..
Потому что невнимательно читали Ветхий завет, как и вы. И по жизни невнимательны.
Он служит господу.
детский такой вопрос ;-)

ну скажем так. потому что он не желает добра людям.
Наталья Стрелкова Может потому что люди не желают добра ему?
Бог есть Истинна и Жизнь, не хочешь служить Любви И Жизни, значит сойдешь в прах, ибо Сущность только Бог, все остальное движется и существует по средству Его благой воли. Сатана лишь до времени в сфере жизни, но уже не в сфере любви. так как отвергнул Любовь и Жизнь, считая что жизнь в нем автономна, но это лишь иллюзия, так как от Источника отключен .Так же и люди, это живые трупы без Бога и существуют лишь до времени, конечно образ Божий неуничтожим, но без благодати это мука вечная.
Он то как раз на службе)) )
Но Он восстал против Бога и ненавидит Его, так же он ненавидит и людей, так как мы созданы по Его образу и подобию.
Если излагать более точно Сатана не просто не хотел служить Господу,
а шёл против Него.

Природа Сатаны глубоко античеловечна, и он пришел украсть, убить, погубить.

Обещает человеку счастье, которое в итоге оказывается смертью...
Наталья Стрелкова А откуда вы знаете что будет после смерти?смерти нет...потому что смерть - это начало новой жизни...
А зачем ему нужно было и людей обманывать? Если бы он был просто самоволкой, никому бы это не мешало, но он виноват в том, какой этот мир сегодня. Полон зла, обмана, убийств, корупции, безверности.... Сатана искушал первых людей, Адама и Еву, с той поры в наш мир пришли смерть и грех.
А зачем вы даёте сатане обманывать Вас?
"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. " (Иоанна 8:44)
Irakli Gelenava
Наталья Стрелкова Вам просто надо было кого то в этом обвинить вот и обвиняете в этом того, кто просто отказался быть в "стаде"!
Для того что бы понять почему это зло? нужно понять а что такое вообще Бог? Если в вашем понимании Бог это нечто слабо понимающее что он хочет, то нет ничего плохого, в том что появился тот кто думает иначе. А если попытаться описать Неописуемое, но хотя бы для того что бы приблизится к понятию что такое зло а что такое добро. То Бог окажется Абсолютом, Он окажется Совершенством, Он окажется вне времени, вне пространства, Он не может быть ограничен, Он априори не может ошибаться, Он создатель всего, а если Он вне времени, то значит Он везде и всегда, и вчера, и сегодня и завтра, значит он знает все что будет с нами, и с сатаной. Тогда вопрос, если Бог такой? то зачем все это придумал сатана, все просто сатана гордец, он возомнил, что он может тоже, гордость затмевает рассудок, она начало падения. Почему он еще зло? так Бог создал человека по образу и подобию, сатана это простить Ему не может, поэтому то он и твердил постоянно Богу, не верь им (о людях) они тебя не ценят, даже не верят в Тебя, и каждый раз внушал человеку мерзости в мысли, человек их принимал, и исполнял... а Бог как всегда прощал... Пуля летящая вам в висок, не может быть добром, а вот ножик врача, даже если иногда больно, вам поможет... Бог иногда помогает через вынужденную боль, как врач.
Юра Сергеев
А что в нём хорошего? У каждого своё представление о сатане, у одних- он плохой, а удругих- незнаю (хотелось бы узнать, может Вы объясните? )
Наталья Стрелкова не стоит говорить плохого не зная даже и представления не имея о нем..
Елена Кузнецова А Вы сами-то о нём что-нибудь знаете?) Напишите мне о нём хоть что-нибудь.
Сатана проиграет битву ,когда будет Апокалипсис...
Елена Кузнецова Чтобы они вместе истребили всех людей?
Войны не окончатся ,пока люди не станут разумней -то есть никогда...
Я думаю войны закончатся,когда всех людей покарают за их грехи...может тогда они поймут какую боль они причиняют друг другу...
Разве сатана оставит в живых тех,кто поклоняется ему?
Вообще-то я не знаю ,каков сатана в Вашем представлении...
В книге Иова Сатана подвергает сомнению праведность Иова и предлагает Господу испытать его. Сатана явно подчинен Богу, и является одним из Его слуг (бней Ха-Элохим — «сынов Божьих», в древнегреческой версии — ангелов) (Иов.1:6) и не может действовать без Его позволения. Он может предводительствовать народами и низводить огонь на Землю (Иов.1:15-17), а также влиять на атмосферные явления (Иов.1:18), насылать болезни (Иов.2:7). Тем не менее, Сатана нигде не выступает соперником Бога.
Он страшный чорный рогатый чорт... не нравица короче он мне
Алекс 1
Если любишь Сатану, то обрекаешь себя на безответную любовь :( Лучше люби Бога, Он всем отвечает взаимностью :)
Наталья Стрелкова Он отвечает всем добром без исключение - это глупо, ибо люди повторяют свои ошибки. добро нужно дарить тем кто его заслуживает...так и говорил Сатана..