Религия, вера
как сатана стал плохим если до сатаны зла не существовало? кто вложил в голову сатаны злые мысли искусить Адама и Еву?
хммм, хороший вопрос?
Владислав Шестунов
"каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть"-Библия.
Он от начала был человеко-убийцей.
Лидусик Солнышко Пашкова
хм... но ведь бог его создал таким значит, верно?
Александр Цыбанков
Так значит бог сотворил зло?
только из-за гордыни. он сказал:" зачем мне Бог, я сам как бог". и тут же был низвергнут
Бог сотворил мир, чтобы как можно большее число существ имело радость бытия, ту радость, которую Он Сам ощущает всегда в полной мере.
Бог сотворил все доброе и ничего злого. Зло появилось от того, что некоторые из сотворенных Богом духоносных существ, Ангелов и людей, имея свободу выбора, избрали зло и отвергли Бога и Его добро.
Знаменитый русский философ Владимир Соловьев в своих «Трех разговорах» возражает против такой концепции, говоря, что зло не есть только отрицание добра, но является активной злой силой. Это совершенно неверно. Для объяснения этого кажущегося противоречия надо помнить, что если само зло как таковое непервозданно и не имеет в себе бытия по существу, ибо Бог не творил зла, если само по себе зло является лишь отрицанием добра, то носителем зла является Богом сотворенная могучая личность, исперва добрая, но своей свободной волей отвергшая Всеблагого Бога и ставшая таким образом родоначальником зла. Этот первенец творения, сотворенный, как впоследствии и человек, по образу и подобию Божию, получил от Бога при своем создании максимально могучую силу на творение добра.
Своих исконных даров Бог никогда не отнимает. И вот, свободно избрав отвержение Бога и Божиего добра, диавол всю свою мощь бросает на отторжение от Бога прочих разумных существ, сначала Ангелов, потом и человека.
Почему Бог попускает это? Мы не знаем. Но мы веруем и исповедуем, что в конце веков, силою Божией любви и премудрости, все окажется во благо.
Это не значит, что не надо бороться со злом. Наоборот, Господь Сам непрестанно ведет борьбу со злом и нас призывает к тому же. Господь хочет, чтобы мы любили добро и ненавидели зло и чтоб мы понимали, что всякое нападение на Божии свойства, то есть на любовь, на милосердие, на правду или на свободу, неизбежно вызывает также нападение на Бога — богоборчество, которое так развилось теперь именно потому, что люди отвергли добро и потянулись ко злу.
Гульнара Аканова
Почему Бог попускает зло? Ответ такой: решается спорный вопрос, чье правление лучше Бога или дьявола. Этим миром управляет последний, пока... Но скоро зла не будет (Откровение).
Viktor Korallow
Вы не ответили: как Сатана стал плохим и был ли он таким всегда?
Александр Лисин
Сатана был херувимом. Но не он первенец творения. Колоссянам 1:15,16.
Александр Цыбанков
Человек есть воплощение двух противоборствующих сил! Только в борьбе за выживаемость возможна эволюция и победы чьей либо никогда не будет! Потому что всё бесконечно....
Подожди. Там же речь идет о говорящей змее?!
А семью Иова Сатану сподобил убить Бог.
Наверно, я... Да, точно... Вот же дуррак, а! Пьяный был. Простите вы меня ради Христа! Я больше не буду, честное слово!
ну в переводе он же ангел света изначально был наделен тем же как и БОГ) ,а потом он подумал, а зачем мне этот Бог и решил делать, что захочет и из за этого его ГОсподь сбросил на землю)))
Наташа Ганеева
Эт не про Сатану, а про Люцифера.
Сатана и Адам с Евой, это идно и то же лицо) вкушение плода с древа познания, является по сути началом деления всего, на добро и зло) хотя на самом деле добра и зла нет, ситуации всегда целостные
сам бох
(библия)
Дарья Ланбина
а плохим сатана стал "по воле ево "(и из
просьбы божественой)
Изначальна Сатана был ангелом. Он решил, что имеет право править людьми, он, а не Бог. Сатана переводится как противник, Дьявол-лжец.
Наташа Ганеева
"сатАна" с др. арамейского переводится как "занавесь". - сатаны вешались на входные отверстия юрт, и отделяли внутреннее пространство жилища от внешнего пространства. Сатана отделяет "реальный мир" от "чисто физического" (земного).
"дьявол" (лат. "diabolo") - переводится с гр. как "две сферы", или "два мира". По сути это проводник душ из "реального мира" в "чисто физический".
Оба делают свою работу, оба служат Богу, и ничего более. "Плохими" их сделали церковники.
все разумные существа :люди и ангелы были созданы со свободой воли поэтому все могут выбирать в том числе слушаться Бога или нет .Первый кто стал на путь неповиновения и мятежа -был ангел который известен как дьвол или сатана который подтолкнул не слушаться Бога и Еву и мы видим к каким плачевным последствиям это привело. Зло-или грех- намеренное непослушание Богу. но за свой выбор все ответсвенны перед Богом .Жить вечно будет позволено друзьям Бога любящим его и исполняющим его волю
Их и не было не Адама не Евы
Сатана был низвергнут из рая в ад за то, что захотел стать таким же всемогущим как Бог.
Стал искушать людей, чтобы они тоже попадали в ад. Все мы под его властью и все мы искушаемы. За каждую душу идет борьба между ангелами и демонами.
Все создания Бога совершенны. Но один из могущественных духовных сыновей Бога сам стал Дьяволом. Например, бывает, что честный и порядочный человек становится вором. Почему это происходит? В сердце человека появляется неправильное желание. Если это желание развивать и постоянно его обдумывать, оно может стать таким сильным, что, как только представится возможность, человек постарается его осуществить ( Иакова 1:13-15). То же произошло и с Сатаной Дьяволом. Он стал вынашивать в своем сердце неправильное желание. В итоге он обманул Еву и оклеветал Бога. Так он стал Дьяволом, что значит клеветник, и Сатаной, что означает противник.
Когда Бог разделил на два вида :День- Ночь.
Бог сам разделился на две формы: Зло-Добро.
разум создавал доброе--Чувства стремились к злому
Вот тебе еще хорошая мысль.
1) Как может человек не грешить, если даже ангелы, стоящие рядом с Богом отказывались от него и переходили на сторону Дьявола ?
Как может человек не грешить, если даже Адам с Евой, будучи созданные совершенными созданиями согрешили ?
А раз не может, значит Бог специально создавал людей такими, зная, что они будут воевать, убивать, красть итд. Значит именно такой мир, полный страданий и несправедливости он и хотел создать.
Добра и зла не существует. Есть лишь две противоборствующие стороны
По закону природы (или божьему закону), каждой силе действия есть сила противодействия. Думаю при появлении всего мироздания уже были заложены принципы зла и добра.
Сатану сделали "плохим" церковники.
Сам по себе он ни злой ни плохой - он делает свою работу - отделяет физ. мир от реального.
СатАна - с др. арам. - "занавесь".
Лидусик Солнышко Пашкова
Левашов еще говорил что ''сатана'' это ''святая вода'')
Так как ангелы, а потом и люди были созданы со свободой воли, то и сатана, будучи совершенным ангелом, восстал против Бога, заявив, что его правление будет лучшим над людьми... И вот решается спорный вопрос... Вас все устраивает в этом мире?
Согласно легенде Люцифер просто отказался преклонятся перед человеком, ибо считал себя выше и умнее.
Почему-то никто из вышеответивших не указал на то место Писания, где точно и ясно рассказывается, кем был Сатана в начале, как он стал Сатаной. Это Иезекииль 28:1-19.
Иакова 1:14,15 перекликаются с этими стихами из Иезекииля 28:1-19, в первую очередь относятся к Сатане. Такое происходит и с людьми. Урок нам - следить за ходом своих размышлений, не уходить от реальности и не предаваться иллюзиям. Размышление должно основываться на знаниях.