Религия, вера

Люди должны быть благодарны всем - Богу, архангелу Гавриилу и Сатане, искусившему Адама и Еву? Все они хорошо (+++)

Брат иншаллах чисто логически если посмотреть. То Иблис - создание Аллаха, что бы он и его войско искушали людей. Аллах не раз упоминает о нем, как о том который не повиновался и пошел против Аллаха. Таким образом он заработал гнев Аллаха до Судного Дня. А тот кто идет против, является врагом Аллаха. А враг Аллаха, враг верующих, поэтому быть благодарным Иблису за его действия не возможно.
И из сунны посланника Аллаха (мир ему и благословение), лично я не встречал, что надо быть благодарным Иблису. И даже уверен что такого нет.
Сергей Фалалеев
Лучший ответ
Сергей Мезенцев Но без Иблиса ничего бы не произошло.
Не считаете, что Иблис пожертвовал собой
(равно, как Иуда, выполнивший просьбу пророка Исы, мир ему)?
Иблис следовал своему предопределению. Почему нет?
Сергей Мезенцев Иблис пожертвовал собой для утверждения Истины.
Я так считаю.
Нет, сатане нельзя быть благодарными. Не за что. Он враг и все беды на земле из-за него.
К появлению челвоека тем более он вообще никак не причастен.
еще не факт что появлениедаже меня благо как бы .. Это на том свете понятно будет
Падение человека это прообраз того что сейчас в мире. Ничему людей жизнь не учит. Тупая дура профурсетка и бабораб олень сексуально озабоченный.
Люди не должны быть благодарны сказочным персонажам.
Блонд
все хорошо, кроме ибкиса
Сергей Мезенцев Но без зла невозможно утвердить добро.
Иблис свою роль исполняет по воле Аллаха.
Антоний Великий рассказывал, что к нему многократно являлись злые духи в виде ангелов, которые предлагали ему золото или, наоборот, говорили, что они посланники Божьи. Например, Антоний Великий рассказывал: «Поверьте, дети мои, я видел дьявола в виде необычного великана, который осмелился сказать о себе: “Я Божья сила и премудрость”». И вот этот дух, который являлся к Мухаммеду, говорил, что он дух Божий, дух святой или дух Аллаха. «Проси у меня, Антоний, что хочешь». Какова была реакция Антония? Антоний сказал: «А я в ответ плюнул ему в уста и, вооружившись Христовым именем, всецело устремился на него. Этот великан на вид тотчас растаял у меня в руках».
Совсем иной подход! С чем это связано? С тем, что изначально Мухаммед пошел по пути гордыни. Он решил, что не нуждается в том, чтобы войти в уже существующую общину Бога, не захотел подчиниться уже существующему откровению. Он решил искать новых путей. Кто ищет новых путей, обычно их находит. Правда, ничего хорошего из этого не получается.
Кстати, еще хочу заметить интересный момент: после видения Мухаммеда стали преследовать страшные мысли о самоубийстве. Это тоже очень яркая черточка, когда человека все время тянет с собой покончить. И только явление этого же духа — который как бы подсаживает на иглу духовную, если угодно,— его останавливает. О чем это говорит? О том, что данный человек подвержен влиянию сатаны.
Олег Партас
Сергей Мезенцев Первое предложение - и сразу ошибка.
Не могут являться "злые духи в виде ангелов".
Поэтому вам следует сначала подучиться, уважаемый.
эта шушара в природе не существует
Да конечно