Религия, вера

Не могли бы Вы рассказать подробно об архангеле Михаиле?

Знаю, что архангел Михаил будет принимать участие в Страшном суде: он призовёт трубным гласом мёртвых из могил, будет плакать о судьбе грешников и Иисус Христос по его молитвам простит их. Но хотелось бы побольше узанть о нём!Спасибо!
Архангела Михаила хорошо знает архангел Гавриил, но его здесь нет на "Ответах" :).
Архангел Михаил, если можно так выразиться, является министром обороны.
В Писании он упоминается в книге Даниила:
"Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях
Персидских" (Дан. 10:13).
"Впрочем я возвещу тебе, что начертано в истинном писании; и нет никого, кто поддерживал бы меня в том, кроме Михаила, князя вашего". (Дан. 10:21).
"И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге". (Дан. 12:1).
По всей вероятности это тот "вождь воинства Господня", которого встречал Иисус Навин перед битвой за Иерихон. Исходя из Дан. 10:21просматривается, что ему назначена миссия покровительства над народом Израиля.
У СИ ошибочно считается, что Михаил и Иисус Христос - это одно и то же лицо, однако в Евр. 1:13 сказано "Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? ", т. е. подчеркивается высшая значимость Христа перед всеми ангелами (в том числе и архангелами) .
Александр Филинов
Лучший ответ
На иконах скачет на коне с трубой и очень красив. Самый приятный, и активный из архангелов.
Наберите в Гугле архангел Михаил и почитайте.
Кстати - икона ангел Великого совета - так часто путают И. Х. и А. М.
Архангел Михаэль несомненно Святая личность.
Янка Шилова
Основная статья: Михаил

Выражение «Архангел Михаил» состоит из пяти слов: «арх ангел ми ка эл» , где «ангел» , греческий перевод ивр. מלאך‎ «малах» , то есть «посланник» , а с добавлением «арх» означает «старший посланник» .
«Ми ка эл» (ивр. מיכאל‎) буквально означает вопросительное «Кто как Бог? » в значении «никто не равен Богу» .
Однако допустим и вариант «который как эл» . «Эл» , или «Эль» (см. Элохим) , в русских переводах традиционно означает «Бог» , тем не менее, это слово вовсе не однозначно и его значение исторически претерпело много изменений. Тем самым, выражение «Архангел Михаил» может означать: «Старший посланник, наделённый полномочиями Эля» , или «Старший полномочный посланник Эля» . В контексте Ветхого Завета Михаил — старший посланник Всевышнего, и защитник народа Израиля.
Это указание на роль Михаила в битве добра и зла повлияло на многие эсхатологические христианские труды. Религиозная традиция стала приписывать Михаилу не только победу над сатаной, но и роль судьи на Страшном суде [4] на который он призовёт души трубным гласом (см. ниже раздел Христианские апокрифы) .
Тема архангела Михаила, взвешивающего на Страшном суде души грешников, стала традиционным мотивом иконографии Страшного суда, а сам Михаил приобрёл роль покровителя умерших. [5] Это представление о Михаиле нашло своё отражение и в его гимнографии: «Святой Архангел Михаил, защити нас в борьбе, не дай нам погибнуть на страшном суде». [6]
В коптской гомилии об архангеле Михаиле (X век) приводится подробный рассказ о том, как Михаил будет принимать участие в Страшном суде: он призовёт трубным гласом мёртвых из могил, будет плакать о судьбе грешников и Иисус Христос по его молитвам простит их. [7]