Религия, вера

господь опрокинул все столы в храме и проявил гнев свой праведный на тех кто делает из храма дом торговли ?

Акыл
Ну так написано.
Валерий Аксяев
Лучший ответ
Он апрокинул столы менял=) То-есть обменные пунты валюты, по нынешнему=)
Михаил )
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :

Продажа свечей в храме вносит суету и отвлекает от молитвы. Хорошо, если есть возможность это делать в другом месте. К сожалению, у большинства приходов такой возможности нет.

Нужно определенно сказать, что место из Евангелия, на которое обычно ссылаются, к этому случаю не подходит. Нравственный смысл евангельского события связан с обличением частных торговцев, которые обогащались, зарабатывали деньги, торгуя на святом месте: Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли (Ин. 2:13-16). Это относилось и к меновщикам, которые наживались там же, тогда как Господь вообще запретил брать проценты (Исх. 22:25; Лев. 25:36,37; Втор. 15:8; Втор. 23:19,20). Надо еще заметить, что торговля была не в храме, а в прилегающих к храму галереях (в Иерусалимский храм, кроме первосвященника и священников, никто войти не мог!) . В Священном Писании иногда храмом называется весь комплекс, включавший двор и пристройки.

Приобретение свечей за свечным ящиком является формой пожертвования на нужды храма. При Иерусалимском храме были специальные сосуды для пожертвований денег на содержание храма: Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме (Ин. 8:20). Господь наш Иисус Христос этот обычай не только не обличал, но и похвалил вдовицу, положившую две лепты: И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу (Мк. 12:41).
на всех, кто хочет Небесное за материальное и мат-ное за духовное: http://proza.ru/2009/07/01/673
Galia Axmetbekova
да так написано
Тогда в храме торговали голубями и столы МЕНЯЛ стояли - потому и опрокинул.
А свечи и иконы продаются в ПРИДЕЛЕ храма.
Кстати сейчас много лавочек на улице ставят
Serghei Danchivschi
ну да. . запретил торговать в храмах.. . но разве книжникам это помеха? торгуют и еще как...
Serghei Danchivschi Чем ? Голубями ? Или деньги меняют ?
Счас бы Его на 15 суток, но все равно зная это продолжают брать за крещение, помолвку, и т. д. деньги, потом пальцем тыкают *Вон американскую религию насаждают проповедникида на бабло разводят! *Аж смешно на таких праведников смотреть.
Ольга Пушкашу А ты святой? Крылья то пенопластовые не жмут?
да.. и ещё сказал, чтоб не было никакого изображения... но православные.... они же упертые)) ) ещё и объяснить чота пытаются в оправдание)))
Baby Ksu
Ольга Пушкашу Место покажите, где Бог запретил изображение? Он запретил поклоняться идолам, которых часто изображали и отливали. В православной традиции Бога Отца не изображают, а вот Иисуса Христа изображают, так как Он Сам себя открыл людям и руки людей осязали Его и очи видели и уши слышали. Почитайте вторую заповедь и поймете о чем речь.
Baby Ksu я же говорю...упёртые)))
Baby Ksu вот так и священники...им вопрос задаешь, а они: " родить тебе надо ещё...." им говоришь "вот место в библии непонятно"...говорят:" евангелие читай, больше женщине не надо"...а муж спросил про смоковницу, вообще сказал,что сейчас не готов ответить)))))))))
Да. Исполнились слова из псалма 68:10 (с. п.).
Olga Molshanova
Теперь это не торговля а бизнес проекты, и за пределами храмов.