Религия, вера

почему дьявола везде изображают ужасным и страшным? ведь в Библии написано что он может принмать вид ангела света?

Miras Raev
Да, действительно, с детства слышала описания этой личности и всегда это было чудовище страшное. Новспомните сказки нашего детства - баба Яга, домовой, Кощей Бессмертный, Людоед - это ведь всё прообразы того самого о котором мы тут говорим сейчас.
Видимо это от того, что хотели как-то напугать и показать, что нужно Богу поклоняться, Его слушаться и бояться оступиться, чтобы не попасть в "лапы" этого жутко страшного чудовища.
На самом же деле Библия описывает Дьявола, как прекрасного ангела, которому была дана огромная власть. Но он проявил жадность и зависть, развил эти качества до невозможных размеров и стал тем, кем мы его сегодня и называем.
Внешне - красавец, а внутреннее - очень страшное и коварное содержимое.
Анатолий Белицкий
Лучший ответ
чтобы напугать неграмотный народ.
Roza Sotipova
Иду как то по дороге, и вижу вдалеке что то невыносимо сверкает на полуденном солнце, аз глаза слепит, ну подхожу ближе и вижу - обыкновенное дерьмо по середине дороги
Олег Тумаков
ангел - это просто: http://proza.ru/2008/07/07/263
Марк Словецкий
ПРИНИМАТЬ ВИД МОЖЕТ ...а изображают его суть...
Olga Rosengrün
вам никогда не было страшно? Именно страшно! Такой утробный необъяснимый страх от того, что кто-то сзади стоит, или стучит, или двигает, или холодом повеяло таким, чего быть не должно. От ангела света такого быть не может. Одного знакомого, любителя выпить, душил такой, так он рассказывал было так страшно, что еще раз случись-такого не переживет, поэтому бросил пить.
Тоже удивляюсь ведь в Библии дьявол никого не топит, не сжигает, не пугает жабами, песьими мухами, не насылает саранчу, а также не убивает новорождённых первенцев.
у верующих ассоциации с плохим - как с чем-то страшным. . вот и изорбажают сатану как козла))))) ) как гвоорться - нашли козла отпущения всем своим грехам))))
...изображают его внутреннее содержание..
может принимать, а может и не принимать)
ужасным его рисуют что бы внушить определенные чувства к данному обьекту, а заодно изобразить его сущность искаженную грехом, на самом деле, естественно, он так не выглядит)
а я вообще думаю что он оч даже симпотяшный!!!
Как-же им тогда пугать то.
А внутри-то он такой, каким его рисуют!!!
Alinka Chernenko
была у меня одна детская Библия. . так там он был изображен вполне симпотичным брюнетом :))
а изображают, видимо, и вправду его внутренний мир. . чтоб наши ассоциации работали
Dasha Russkix