Религия, вера

Понятия совесть и страх Божий -это одно и тоже?

Совесть это сокращенное совет с Богом. А вот страх Божий, это когда мы боимся своими действиями или словами оскорбить Бога, или сотворенного Им человека, т. к. сотворен по образу и подобию.
Валерий Гонтов
Лучший ответ
совесть - это раскаянье человека, а страх божий - принуждение, типа, вот не раскаюсь, бог и накажет
Марина Мазур Бог не накажет за то, что человек не раскаялся. Наоборот, Бог будет ждать долго и терпеливо. Просто, человек, пока живёт вне Бога, может и умереть вне Его. Тогда и в то место, где царствует Бог, не попадает.
Думаете, что сатана добрее?
нет. Можно жить по совести, не испытывая страха перед христианской мифологией.
в трепете воспитывается человеческое - совесть, но это может быть и от "ума", не от Духа, ибо св-ва Его - Любовь и Милосердие
Юра Гладков
Совесть-это голос Божий в человеке. Святые старцы говорили, что совесть -это естественный закон, вложенный Богом в сердце каждого человека при творении. Святой Тихон Задонский очень ярко сказал: "Тако Бог в совести человеку глаголет и вопиет ему, когда хощет зло соделать: возвратися, человече! Не туда идешь ты .Уклонися от зла. Хочеши ли ты отомстить, повредить, или, что горше того, убить ближнего твоего? Бог в след вопиет: возвратися, человече!... Се есть глас Божий, отвращающий и удерживающий нас от зла. "Апостол Павел говорит: " Имейте веру и добрую совесть! "\1 Тим. 1:19\. Страх Божий-это другое. Человек, встретивший и познавший Бога, боится, страшится потерять связь с Ним; ощутив и поняв, что такое Божья помощь и благодать, боится потерять их. Грех отдаляет нас от Господа; мы как бы закрываемся от Него своими грехами. Бог желает нам всем Спасения и ждет нашего покаяния.
Денис Хорошаев
Нет. Совесть - понятие для неверующих.
Страх Господень - уважение и почитание Бога.