Религия, вера
Есть ли в христианстве понятие совести, или страх божий заменяет это понятие?
Христианство любит общечеловеческие понятия и явления присваивать исключительно своему божку. Так и с совестью: у них совесть - это, типа, "дар божий". Вроде бы как без их божка и совести-то ни у кого не было бы...
Николай Федонюк
Сняли вполне нейтральный вопрос, про православие и совесть. Во блин. Охереть.
Такого понятия нет, т. к. страха вполне достаточно.
Есть. Как моральное выражение страха Божия, который является основанием всего лучшего в человеке. Желчь будешь изливать или на этом успокоишься?)))
Полагаю, что "совесть" - это скорее социальное понятие, нежели библейское, к тому же "совесть" и "страх" - это не тождественные величины)))
Конечно же есть. Есть в самой важной книге Христианства - в Библии:
"Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе" (Первое послание Петра 3:17).
Страх Божий - добродетель (качество) , а совесть - функция.
Николай Федонюк
Софистика. Опять лишнее понятие ввели. Так в Китае расстрельная статья есть. Это эффективнее.
Слово которое переведено как сердце, имеет также значение совесть.
Тех, кто не в курсе слова Божего, будет судить их совесть. Вероятно есть, но есть весчи и по страшнее)))
Совесть-это подарок нам от Бога, она помогает всем людям, неважно христианин ли, мусульман ли принимать правильные поступки: " Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают, "Римлянам 2:14,15. Другое дело, -есть еще обученная по-Библии совесть, когда человек имеет точные знания и нарушает законы Бога.
Думаю страх перед Богом это глубокое почтение и уважение ( не болезненный) А совесть врожденная способность. Они взаимосвязаны.
Конечно есть. Совесть это дар Бога. Она (если не огрубела) должна помогать нам в принятии правильных решений и удерживать нас от ошибок. Совесть наш внутренний Судья (" Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. " Римлянам) . Она как компас, но компас без точной карты принесет мало пользы. Если совесть ориентируется по Библии ( карте) то она будет нашим хорошим советником.