Религия, вера

назовите ипостаси Духа Святого.

Третий член Божества - это личность, которую мормоны называют Святым Духом. Мормоны верят, что Святой Дух - это духовная личность, духовный сын Бога Отца. Мормоны верят, что люди жили с Богом до того, как они пришли на эту землю, и называют это состояние предземной жизнью. Люди существовали как духовные дети реального Небесного Отца и получили физическое тело лишь после своего рождения на земле. Святой Дух - это еще один из духовных детей Бога, Которому еще предстоит получить тело, но Который выполняет важную роль как член Божества, подтверждая истину.
Святой Дух также известен под многими другими именами, как например: Дух Бога, Дух Господа и Утешитель. Мормоны верят, что как духовный сын Бога, Святой Дух - это отдельная от Отца и Сына личность. (Эти три личности, полностью объединенные своей целью, составляют Божество. ) Первый мормонский пророк Джозеф Смит учил: «Отец имеет тело из плоти и костей, такое же осязаемое, как тело человека, также и Сын; но Святой Дух тела из плоти и костей не имеет, но есть Сущность Духовная. Если бы это не было так, то Святой Дух не мог бы пребывать в нас» (Учение и Заветы 130:22). Можно фигурально сказать, что Святой Дух пребывает в сердцах праведных Святых всех устроений (Учение и Заветы 20:18-21).
Джозеф Смит также утверждал, что «до организации этой земли между тремя личностями был заключен вечный завет, который относится к откровениям людям на земле; эти три личности … первый Бог - Создатель; второй Бог - Искупитель и третий Бог - Свидетель» («Учения Пророка Джозефа Смита, с. 190). Если внимательно читать Священные Писания, можно узнать, что Святой Дух дается нам как свидетель истины. В Книге Мормона говорится о том, что Святой Дух - это "дар Божий всем тем, которые усердно ищут Его, как это было в древние времена, так и будет, когда Он явится детям человеческим. … Ибо тот, кто усердно ищет, найдет; и тайны Божии откроются ему силою Духа Святого в настоящее время, также как это было в древние времена. И также как было в древние времена, так будет и в будущие времена" (1 Нефий 10:17-19).
Когда кто-то присоединяется к мормонской Церкви, он обычно получает Дар Святого Духа – отдельное таинство вскоре после крещения. Святой Дух способен оказывать сильное влияние в жизни человека, если тот живет достойно того, чтобы иметь Святого Духа своим напарником. (Мормоны верят, в соответствии со Священными Писаниями, что Святой Дух не будет пребывать с нечистым или недостойным человеком. ) В жизни отдельных людей Святой Дух выполняет четыре важные функции:
* Очиститель. Поскольку ничто нечистое не может пребывать в божественном присутствии, все спасение сосредоточено на процессе очищения; люди получают спасение настолько, насколько они очищены. Очиститься - значит стать чистым и непорочным, стать новой личностью во Христе и получить обновленное тело благодаря возрождению Духа.
* Откровитель. Джозеф Смит учил, что «никакой человек не получает Святого Духа без получения откровений» («Учения Пророка Джозефа Смита, » с. 328). Наслаждаться напарничеством Святого Духа значит наслаждаться духом откровения (Учение и Заветы 8:2-3). Святой Дух - это источник всех спасительных знаний. Те, кто искренне и с молитвой ищут эти знания, получают обещание того, что все необходимое будет открыто им.
* Учитель. Все, кто будут спасены, должны получить наставления Святого Духа. То, что исходит от Духа, можно понять лишь при помощи Духа.
(Учение и Заветы 50:11-24). Божественная задача учить истинам спасения возложена на Святого Духа. Иисус был преисполнен силой Святого Духа (от Луки 4:1). Отец дал Христу Духа без избытка (от Иоанна 3:34). Ангелы тоже говорят силою Духа Святого (2 Нефий 32:3).
* Утешитель. Отличительная черта спасительных истин в том, что они сопровождаются духом покоя и мира. Обязанность Святого Духа – облегчать бремя, давать смелость, укреплять веру, давать утешение, усиливать надежду и открывать все, что нужно тем, кто достоин его священного напарничества (Моисей 6:61).
Иришечка Глухова
Лучший ответ
Ой, прям захотелось ручки сложить по-школьному :)
Дух Святой - одна из ипостасей Единого Бога.
А если его ипостаси, то по Библии если, то "в виде голубя" являлся и в "виде огненных языков".
Святой Дух является третьей Ипостасей Святой Троицы, но Сам ипостасей не имеет. И хотя Бог по сущности един, но троичен в лицах, назвать Отца и Сына ипостасями Святого Духа нельзя, ибо не все лица Пресвятой Троицы равны между собой по своим свойствам. Хотя по божественности они равны.
Gocha Barjadze
Кристина Санникова По свойствам равны, а по величине и силе НЕ равны.