Религия, вера
Праведники и те кто себя к ним относит испытывают чувство отвращения, пренебрежения или жалости к грешникам? Боятся зап
Боятся запачкаться об их грех? Ни это ли грех гордыни? Почему они не стремятся помочь его победить (грех), а бегут прочь?
все под грехом,
10 как написано: нет праведного ни одного;
(Рим. 3:9,10)
Мир Вам! ! 9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
10 Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна.
11 А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза.
(1Иоан. 2:9-11) 10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
(Лук. 18:10-14)
(Рим. 3:9,10)
(Лук. 18:10-14)
никоим образом. ПОчитайте легенду про святых Касьяна и Николу. Касьян разок вот так побрезговал "запачкаться", и теперь его день - 29 февраля (только в високосный год празднуют).
все праведники считают себя самыми грешными грешниками.
нет праведники так считать вряд ли смогут, они слишком любят ближнего.
ну что вы, нет конечно это не так! Серафима Саровского несколько раз избивали, ради смеха. А он молился за них. Такие люди любят и грешников и праведников, истинные христиане! И ещё- ненавидь не человека, а ненавидь грех! Так они считают и я согласна.
Думаю что истинный праведник не может всё это испытывать к "грешникам"""....Он несёт своим примером веру.... и не может принуждать кого то верить.... у всех нас свой путь....