Ответ на первую часть вопроса в словах самого Иисуса: "я не для того пришел на землю, чтоб мне служили, но чтобы послужить и отдать душу (жизнь) свою за людей".
Вторая часть вопроса: понятие о триединых богах появилось гораздо раньше чем пришел Иисус. Еще в древнем Вавилоне и др. народах люди поклонялись троицам богов. А вот в христианстве троица появилась спустя много лет после смерти Иисуса и всех апостолов, в результате смешения учений Христа и языческих народов.
Евреи - народ того Бога, который создал вселенную - никогда не поклонялись троице. Иисус - сын того Бога который создал вселенную - никогда не упоминал такое слово, как троица, и тем более никогда не учил этому. В библии - книге которую дал нам тот Бог, который создал вселенную - ни разу вы не найдете слова "троица".
Религия, вера
Если бы Адам и Ева не согрешили, нужен ли был приход Иисуса на землю и было бы тогда понятие о троице?
Иудеев бы тоже не было. Так что откуда бы взялся Иисус, если бы не бвло Марии? Не было бы народа, а отсюда государств, религий и массы их служителей. Змий действовал исключительно в интересах Бога. Вот вам и первородный грех!
нужен был, согрешили бы их дети или внуки, правнуки и т. д.
Понятия о троице не было и нет сейчас -Бог Един (Отец, Сын и Дух Святой), а Адам и Ева согрешили бы так или иначе, т к созданы были способными ко греху, из-за которого Христос стал Агнцем 1Пет. 1:20 чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,
Возможно, он бы не пришел, а, возможно, его приход был бы нужен, но по другим причинам. А вот Троица бы осталась, т. к практически в самом начале текста той же Библии, там, где приведены рассуждения Бога о том, что нельзя допустить вкушения человеком плода от древа Жизни, Бог называет себя во множественном числе " Нас", "Мы", т. е уже на том этапе был и Отец, и Сын и Святой Дух.
Анютик *_*
Не хочу Вас переубеждать. НО я считаю, что в том месте, что вы указали Бог говорил о себе и мириадах Ангелов, которые наблюдали за сотворением (среди них и Иисус был - Архангел Михаил-это его небесное имя). СПАСИ ВАС БОГ!
А Он бы приходил, причем не раз. В гости там. На рождение первого ребенка.
Если бы не было грехопадения все просто жили были. Безгрешно и счастливо. Люди вместе с Богом.
Троица это вообще выдуманная нехристь! нигде в библии не упомянающаяся!!! Все должно быть последовательно... Евреи тоже нее дураки!))))))) все придумали верно, но вот некоторые постулаты, заповеди и законы библейские не применимы и не действительны в сегодняшнем современном мире!!! поэтому я не удивлюсь, если ее дополнят как-то или придумают библию2!)))))))
Юрий Беккерман
как сегодня неприменимо "не убей"? риторический вопрос, просто некоторые люди не читав и не собираясь даже наполняют библию тем что захочет увидеть там их эго, как впрочем и те кто читал...
Анютик *_*
Алексей, я не согласен с Вами насчет непримеримости законов и правил, которые записаны в Библии. Я научился жить по этим законам и радуюсь жизни! Спаси Вас Бог!
Данияр Максотов
Книга Бытие, в ней написано как Бог говорит: "Сотворим человека по образу нашему и по подобию нашему". К кому же Он обращается? Не сказал ведь "Сотворю," а сказал "Сотворим". Так что говоря, что нигде нет в Библии указания на Троицу -брехня.
Они не могли не согрешить, потому что были тварями господними. Оттого у них не было духа и совести. И все их потомки до появления Иисуса находились в посмертии в аду. Он их вытащил оттуда, за что его и называют спасителем. А понятие о троице или триединстве существовало задолго до Адама и Евы и Иисуса.
Понимаешь, Адам и Ева, Библия, Иисус, Коран, Магомед, Будда - и т. д. - Это великая игра Бога. Господь Бог показывает себя по разному: у Христиан - Он любящий, у Мусульман- Он наказывающий и жёсткий, у Индийцев - Он отречённый и в Нирване, у евреев - Он мистик и великий маг.... Но это ещё не всё, и не конец изучения Бога.... Когда-то человечество изучив все религии, переживая от жизни к жизни, в конце-то в конце придёт к совершенству, и к такому состоянию - который выгоден Небесам или Богу.... Спасибо!
А вы бы почитали Библию. Там в самом начале написано:
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
(Быт. 1:1,2)
В первых двух строках уже есть упоминание о Боге Отце и Духе Святом.
Иисус пришёл, чтобы искупить грешников от наказания. А если греха нет, то и приходить не надо.
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
(Быт. 1:1,2)
Nariman Myaldzin
Начальных слов Бытия, на которые вы ссылаетесь, не было бы, потому что в такой книге, как Библия, человеческий род не нуждался бы. Адам, Ева и их потомки получали бы знания о Боге, общаясь лично с Ним. Поэтому все остальное, многосторонняя философия.
Долгое время меня беспокоил смысл дейсивий Божьих, за чем надо было так усложнять. Ведь все подчинено ему и вдруг, человек со своими тараканами в голове. Ни чего что я так выразился. И вот как-то остался в парке аттракционов один, читал, искал, размышлял с Библией, я тогда не растовался. Устав пошел обрезать деревья и кусты.
И вот тогда я понял. Бог один во вселенной и нет Ему подобных, Он был творец, но одинок. Все остальное сделала свободная мысль человека.
По тексту уточнение, согрешить это стоять рядом с грехом. Грех-непослушание. Они непослушались и были изгнаны.
приход Иисуса Христа в этом случае естественно не был бы нужен, а троица, как это ни странно, осталась бы, потому что Бог триедин, даже у иудеев.
Nariman Myaldzin
Вы правы, человечество действительно не нуждалось бы в приходе Иисуса. Но подумайте -- тогда не было бы и смысла в такой книге, как Библия и не было бы возможности что-либо искажать, чтобы доказать существование троицы. А из Иудеев в троицу верят только "мессианские евреи".
Если бы Вы не родились, то другие люди задавали бы такие вопросы?
Я не верю в Троицу. Я верю в единого Бога!! ! Среди православных есть очень хорошие люди (моя жена раньше была убежденной православной) и хотябы из уважения к ним (чтобы не задеть их чувства) не стоит задавать такие вопросы, они обидные и кроме конфликтов ничего не созидают !
Данияр Максотов
Троица это и есть единый Бог.
Это вопрос риторический и больше философский. Но я попытаюсь ответить. Если бы в раю все пошло бы по другому то и Библия была бы не нужна. Адам обладал фантастическими способностями души. Как вы думаете, что он дал название всем животным и растениям и помнил их все без ведения записной книжки. Он имел сверх естественную по нашим понятиям интуицию и мудрость. Он трудился в саду и я думаю немного уставал и труд был его радостью. Дальнейшее трудно даже спрогнозировать. Если бы Адам первым съел бы плод с дерева жизни то стал бы жить вечно и Бог бы убрал из рая дерево несущее смерть, а сатану с его подчиненными послал бы в озеро огненное. Тогда размножение наверное бы прекратилось.
Вопрос в другом. Людей беспокоит Троица. Много было ересей, но существование трех Богов-это еще одна ересь. На самом деле Бог один и это нужно крепко запомнить, что бы не путаться. Нет отдельно Бога-Отца. Нет Бога-Сына. И нет Бога-Святого Духа. Нет трех имен. Есть Бог с одним длинным именем: Отец, Сын, Дух Святой. Это один Бог и эти слова исходят из писания. Нельзя отделять Сына от Отца-это один Бог. Также нельзя отделять от Отца и Сына Святого Духа. Если вы отделяете Сына от Отца, то вы Его слово отделяете от Него и Бог не сможет говорить. Если вы отнимете Духа Святого, то Бог сможет говорить, но не будет никаких действий-это будет пустой звук. Если показать на человеке: человек мыслит, говорит и что то производит. К примеру вы заберете у меня способность говорить, то я не смогу передавать информацию и мои подчиненные не поймут меня и никакой работы не будет. Это отдаленно показывает Божественную сущность в Своем домостроительстве.
Нельзя так поступать с Богом, ведь вы так оскорбляете ересями.
Светлана Светикова
Почему же Иисус говорил: "Отец больше меня?"
Как может состовная неделимая часть чего либо быть больше другой части?