Религия, вера

Что лучше - вера или логика?

Лучше Ирка, чем Верка, а Логика это кто? Ну и имена ж себе бабы по придумывали.
Marina Katsimon
Лучший ответ
Одно другому не помеха.
Мухит Тажибаев ошибаетесь
У верующих своя логика, правда только они её логикой и считают, а нормальная логика, без извращений типа -- "я существую, значит и Бог существует", это враг веры и лучше она только для атеистов.
То во что ты веришь может оказаться не таким каким ты себе его представляешь? Может вообще оказаться ничем.
Отличие логики от вышеуказанного я думаю понятно.
вера. а вы живете логикой?
Юлия Сундукова
Мухит Тажибаев именно И уже доказал существование реинкарнации =)
любовь лучше веры и лучше логики
Вера это также логика, только эмоциональная, и когда одно из этих двух преобладает хорошего нет, лучше когда они интегрированы в одно принципиально новое по качеству.
Конечно вера. Логик, как и религий много, а вера одна. Но вера без знаний слепа.
Веру нужно проверять логикой)
Tatyana Sharypova
Логика доказывет необходимость веры...
Одно другому не противоречит
Alinad57
Alinad57 А в чём противоречие ? Или вы как Сократ опровергаете мнение собеседника , не утверждая собственное ?
Это не противоречие. Для Бога самая большая логика и знание людей это глупость, мы познаём только частицу того, что видим. Он же является Создателем всего.
логики живут сознанием, а верующие подсознанием, вера - это время отдыха перед гениальным прозрением которое может длиться много поколений, но гении (логики) чаще слабы и больны.
Полина Жукова
Мухит Тажибаев ну незнаю незнаю
логика в вере
Мухит Тажибаев далеко нет
По мне логика, но и вере я оттдаю не маловажную роль
Makhabbat Maimanova
Что лучше: молоток или пассатижи? Так же и здесь. Это два разных инструмента для познания окружающей действительности. Логика может построить мостик между двумя известными точками. А если вторая точка неизвестна? Вот тут приходит на помощь вера. Мы принимаем на веру некий факт и поверяем его логикой и жизненным опытом. Если складывается четкая картинка и здравый смысл (сердце) подсказывает, что мы идем по верному пути, то из веры при помощи логики (и не только ее) появляется знание.
Логика начало - веры.
Мухит Тажибаев бесконечное начало
Tatyana Sharypova У очень редких и одаренных людей. Тот же Эйнштей говорил "Чем больше я узнаю, тем больше я склоняюсь к тому, что бог существует." Конечно это не стереотипный догматический бог христиан, мусульман или др.
Для большинства же вера начинается с того, что так принято. верю потому что нужно верить...
и то, и другое!! ! :)))
"всякий дом построен кем-то, а построивший всё есть Бог" (Евреям 3:4) - как тут без логики?
"а без веры угодить Богу невозможно" (Евреям 11:6) - как же без веры?

Верующий без логики, он как инвалид. Ну а тот, кто без веры... понимаете, кто... живой труп.