Религия, вера

Вера исключает логику?

Андрей Седов
слепая вера - исключает однозначно, и не только логику - вообще мозг отклучает...
Сергей Фрюжников
Лучший ответ
Истинная вера порой исключает её, порой нет. Вера данная Богом часто не логична совершенно. Только сатанинские порождения, типа иеговизма, во всем ищут логические обоснования, и как правило, так и не находят их.
Saken Bayanov
почему же?.. .
не всегда, смотря какая вера...)))
Армен Тоноян
посмотрите визуально есть ли тут логика?
Андрей Седов визуальной логики не может быть))))
а где тут вера?
нет! Она основана на логике. Бога никто никогда не видел, но можно логично предположить что Он есть. Это происходит когда вы смотрите на себя в зеркале, это тогда, когда вы наблюдаете за всем тем, что вас окружает. Вот это логика!
Наука не любит логику, она основывает своё мнение исключительно на своих научных исследованиях. Консервативны)
Отчасти. Потому что вера СВЕРХ логична.
Ньютон и Бэкон были верующими, но с логикой у них все было в порядке ;)
Ольга Слетова
Андрей Седов Открытия Ньютона имели большое мировоззренческое, научно-атеистическое значение; вокруг них сразу же разгорелась острая борьба. Епископ Дж. Беркли и его сторонники обвиняли великого ученого в том, что «он лишил бога непосредственного воздействия на его творения, неизменно приписываемого ему священным писанием, а божье провидение заменил силой притяжения»; их возмущало то, что, согласно открытиям Ньютона, материя, обладая свойствами отталкивания и притяжения, выступает как активная сила.
http://velsat.net/cerkov-i-veruyushhie-uchenye.html
Андрей Седов Современные теологи, говоря об И. Ньютоне, всячески подчеркивают то, что он был верующим человеком, но всегда умалчивают о том, что его теория всемирного тяготения значительно подорвала религиозную схему мироздания.

Теоретическое наследие И. Ньютона красноречиво свидетельствует о том, что его научные взгляды противоречили его религиозным представлениям. По своим философским взглядам И. Ньютон стоял на позициях стихийного материализма: признавал объективное существование материи, объективность закономерностей природы, возможность их познания. Без этого невозможны были бы и его открытия, противоречащие религиозным представлениям его времени.
Нет, если вера основана на размышлениях и да, если вера основана без всяких размышлений.
Подтверждает. Ну как можно верить в неестественное? Вера и есть надежда.
tolian861
Исключают человеки вере пох
V()V@n F.e.@.r.
Исключает. На то она и вера)
вера включает и логику, настоящая вера основанна на доказательствах
Олеся Родина
Вера не исключает логику, а стоит над логикой и процессом мышления, подчиняя всё Тому, Кому служит: Господу.
Денис Ефименко
Логика и вера должны друг друга дополнять.
Айсулу ~
логика это к мозгу относится, а вера - больше к сердцу, там нет никакой логики, человек это совокупность разума и сердца...
Вера побуждает к логике. Евреям 11:1"Вера-это ОБОСНОВАННОЕ ожидание того, на что надеются, очевидное доказательсво существующего, хотя и невидимого".
Вера от знаний. А значит, если без логики, то это уже не вера, а суеверие какое-то.
У Истинной веры наоборот, логика важная составляющая.
Вера не исключает логику. Логику исключает религия. Это очень разные понятия, но многие их путают.
Разум не может отрицать жизнь.
принято считать, что исключает
на деле же нужно совмещать)
Настоящая вера логична.
Нет. Ведь что такое вера? Это доверие неким знаниям. А знания онивсегда логичны.
Aтеизм - трезвый взгляд на жизнь
Денис Ефименко То-то в России так много пьют :-)
Юлия Безумнова В основе вашего атеизма тоже вера. Одни верят в первенство и главенство материи, другие в первенство и главенство духа.
Потому атеизм бывает материалистический и идеалистический. Которые из атеистов трезвее не знаю.
Вера и логика несовместимы.
У веры она своя - избегающая противоречивых фактов и ищущая подтверждение себе.