Религия, вера
Доказательство веры исключает ли саму веру тогда?
Люди видят во что то и не требуют доказательств, а зачем они просто доверяют своим пяти чувствам, и этого им достаточно. Видят Солнце и считают, разве нужно доказательство, даже не видят Бога и это их устраивает в вере своей, и так во всём. О чем это говорит? Только об одном, о несостоятельности разума в человеке.
Вера должна контролироваться разумом, иначе можно поверить в ложь.
Оля Белокозович
Лишь-бы разум не был затуманен. Иначе, такой "контролёр" - будет лишь мешать.
Оля Белокозович
К слову, Иисус был послан к евреям, которые его не приняли, поскольку Он не укладывался в их представление о Миссии. Поэтому, разум - с одной стороны оберегает от ложных убеждений, но с другой стороны: плохой "контролёр" (разум) - может отвернуть человека от истинны, заставить поверить в ложь как в истину. Всё очень сложно, в общем.
Это говорит о твоём заблуждении.
Глубокая вера основана на Откровениях, а поверхностная никому не нужна . Это, как изумруд и битые стекляшки .
Мадина Тайжанова
Вера это не только откровения :))))
Вера слепая без знаний, концепцией, фактов мало чего стоит, особенно когда переправлена щедро фанатизмом и невежеством верующих, это не что иное как суеверия.
Вникни тавда и в детали! У большинства человечества, мозг от природы гипнабельный. По этому люди используя веру и молитву, как не странно для тебя мобилизуют этим свой мозг и находят для себя решения в этой жизни. Для них это чудо, а где чудо там Бог. Чё не знал? Тавда читай до посинения. Это и использует церковь как помощь таким людям. Дукмалку включи. https://yandex.ru/search/?clid=1882610&text=Что+есть+гипнабельный+мозг&l10n=ru&lr=1095

Бог хорошо о вере поясняет в Библии . Не нужно ничего выдумывать, а нужно просто прочитать Евреям 11 .
У Вас неверное утверждение,
Правильнее говорить о том, что не доказательство веры исключает саму веру тогда, а то что доказательство чего-то переводит данный момент из категории предположения (веры), в категорию знаний.
Как в своё время было предположение о волновой теории света, но после доказательства волновой теории, она перешла в разряд знаний.
Лично я считаю не возможным, поверить во что либо через доказательство чего-либо. Одно исключает другое. Суть веры - это предвкушение и ожидание чего-либо. Суть доказательства - раскрытие уже имеющегося и произошедшего. Вера - это как разговор о будущем. Доказательство - это как использование прошлого для понимания настоящего.
Я искренно недоумеваю, когда мне предлагают "доказать веру". Это как показать человеку предмет, у которого уже сформировано представление о предмете, хотя он его никогда не видел. Такая попытка приведёт к лотерее. Если его представление о предмете будет соответствовать предмету - он сочтёт доказательство убедительным. Но если это не так - отбросит, как вздор.
Если вы всё время считали, что мячи исключительно квадратные, а вам покажут мяч круглый - вы не поверите, что это мяч, поскольку его форма не соответствует вашим ожиданиям. То же самое и с Богом. Поэтому вера приходит до её раскрытия (доказательства), а не на оборот. Не правильная вера или её отсутствие - приводит к полному не пониманию или отвержению того, что человек увидит или услышит, если это не укладывается в критерии его веры. Вера - это ключ познания.
Почему Вы так стремитесь верить? Не понимаю....
Разве не лучше разобраться в вопросе и знать его?
Жигалова Ирина
Хорошо если вера первая но далее знание, главное отсутствие фанатизма и невежества.
Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
...то, что дарует Бог, превосходит всякую мысль, то вера по справедливости для нас необходима. «Презóрливый же и обидливый муж и величавый ничесóже скончает» (Авв. 2:5). Пусть еретики услышат этот духовный голос. Они должны понять, что природа рассудочных доводов подобна лабиринту и грифам, нигде не имеет никакого конца, не позволяет мысли утвердиться на основании и ведет начало от кичливости. Ведь те, которые стыдятся допустить веру и показать, что они не знают небесного, ввергают себя в прах бесчисленных помыслов. Но, жалкий и бедный человек, достойный непрестанных слез, ведь если кто-нибудь спросит тебя: «как произошло небо или земля»? даже – что уже говорить о небе и земле – если спросят только тебя: «как сам ты родился, как воспитан и вырос»? – ты, конечно, не стыдишься своего незнания; а когда бывает речь о Единородном, то ты, считая недостойным себя не знать всего, неужели вследствие стыда ввергнешь себя в бездну погибели? Но ведь любовь к спору и безвременное любопытство есть дело недостойное.
И зачем мне говорит о догматах? От самой поврежденности настоящей жизни мы освободились не иначе, как чрез веру. Верою просияли все доселе жившие, Авраам, Исаак, Иаков; верою спаслась блудница, как в ветхом, так и в новом завете. Ведь сказано: «верою Раав блудница не погибе с сопротивльшимися, приимши соглядатели.» (Евр. 11:31). Она не стала разсуждать: как эти пленники, беглецы и изгнанники, ведущие кочевую жизнь, могут овладеть нашим городом, который защищен стенами и богинями? Если бы она стала так размышлять, то погубила бы и себя и их, как действительно и погибли предшественники спасенных Раавью. Те, увидев людей великорослых и сильных, стали изыскивать средства, как победить их, и все погибли без войны и сражения. Видишь ли, какова бездна неверия и какова стена веры? Неверие довело до погибели бесчисленное множество людей, а вера не только спасла жену блудницу, но и сделала ее покровительницею столь великого народа.
Итак, зная это и другое большее, никогда не будем испытывать Бога относительно причины событий, но без исследования и излишней пытливости станем принимать все, что бы Он ни повелел, хотя бы Его повеление и казалось несообразным с точки зрения человеческих размышлений. ..
Иоанн Златоуст Святитель К римлянам 17:17