Религия, вера
Если ум враг веры, и логика враг веры, то почему верующие обижаются что их называют глупыми? Они же враги ума.
«Двоемыслие означает способность одновременно держаться двух противоречащих друг другу убеждений. Партийный интеллигент знает, в какую сторону менять свои воспоминания; следовательно, сознает, что мошенничает с действительностью; однако при помощи двоемыслия он уверяет себя, что действительность осталась неприкосновенна. Этот процесс должен быть сознательным, иначе его не осуществишь аккуратно, но должен быть и бессознательным, иначе возникнет ощущение лжи, а значит, и вины. Двоемыслие — душа ангсоца, поскольку партия пользуется намеренным обманом, твердо держа курс к своей цели, а это требует полной честности. Говорить заведомую ложь и одновременно в неё верить, забыть любой факт, ставший неудобным, и извлечь его из забвения, едва он опять понадобился, отрицать существование объективной действительности и учитывать действительность, которую отрицаешь, — все это абсолютно необходимо. Даже пользуясь словом „двоемыслие“, необходимо прибегать к двоемыслию. Ибо, пользуясь этим словом, ты признаешь, что мошенничаешь с действительностью; ещё один акт двоемыслия — и ты стер это в памяти; и так до бесконечности, причем ложь все время на шаг впереди истины. В конечном счете именно благодаря двоемыслию партии удалось (и кто знает, ещё тысячи лет может удаваться) остановить ход истории.»
Только вера без опоры на Факты и Логику превратила часть людей в обезьян.
Светлана Коробова
Дались вам обезьяны :о) Все люди рождены свободными делать выбор и не вам осуждать их за ошибки, елси вы не можете предложить им лучшего и более правильного решения. Так то со стороны сидеть хаять любой может, а придумать как сделать мир лучше могут единицы.
разум-суть для совершенных... се не от нас, се Божий дар...
высшее состояние в религии, это состояние вне ума. . Это не плохо, если иногда и по не много. . Но человек жаден и глуп. . хочет всего, сейчас, и побольше. . отсюда и такая несуразица получается)
Ну вот.... Именно по этому.... Они же с логикой и умом не дружат.... Согласитесь, не стоит ожидать от врагов логики и ума, логичных и умных поступков....
Ве́ра — признание чего-нибудь истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах
ум и логика не враг веры--кто без этого подходит к вере превращается в овцу. от веры получаешь знания---ум и логика обрабатывают эти знания и систематизируют. вопрос на сколько ты поднимешься в вере зависит от силы которой обладаешь. заповеди и направлены на то чтобы человек набрал силы и получил знания и веру., а не слепо шел на поводу, чтобы различал кто его ведет.
а с чего вы взяли, что ум и логика враг веры? человек должен быть мудрым как змея и простым как голубь.
В старинных семьях бывали уроды, которые на всех помойках искали мерзости повонючее и притаскивали домой.
"В семье не без урода", - успокаивали себя их родители.
Мечтать не вредно.
Все наоборот Ум и логика это фундамент веры
Светлана Коробова
Да ладно? А все богословы говорят другое. Может, вы плохо их читали?
Исматулло Холов
Ну и шутки у вас...
Нина Каталажная