Религия, вера
Логика - Враг веры ?
Это вещи несовместимые зачастую. )
Разум – шлюха Дьявола.
Лютер
Нет. Это вера - враг логики) . А логика никого не трогает, это нелогично было бы).
Маргарита Орлова
а как насчёт женской логики? ;)
Разумеется. . Логика выводит из иллюзии и лжи
Вера - это слепое принятие не проверяемого факта за истину = принятие лжи
С точки зрения веруна - логично всё, что веру подтверждает, а что противоречит - в то надо просто верить - без разума и логики.
Знание - могильщик веры.
Знание получаем через логику.
Получается, что Логика враг Веры.
Знание получаем через логику.
Получается, что Логика враг Веры.
Alisher Saifulloev
Не приходилось сталкиваться с проявлениями нематериальных сил?
Логос - Премудрость Божия мать Веры, Надежды, Любви!
про женскую логику наверно в другой раздел вопрос надо бы о_О )))
Еще в 4 веке сами христиане и сказали одну фразу-верую, потому что абсурдно. Этим все сказано.
А когда все логично, то и верить не надо, это будет уже знание, а не вера. Не надо верить в достоверный факт. Надо просто признать его существование. Верят в сверхественные силы и персонажи, которых и не видели и существование которых и объяснить не могу. Вот откуда у ангелов 9 чинов? Ответ будет один так сказал один епископ в 5 веке. Из какой логики он так решил, да никакой. Ему понравилось число 9.
Мы несли раку с мощами Ушакова. был пасмурный день. Вдруг появилось Солнце на 10 минут. значит Бог подтвердил наше признание Ушакова Святым. Вот вся логика. А пример действительный по средствам информации.
А на любой вопрос, а где тут причинно-следственные связи, а может быть это просто ветер подул тут же сделают обиженное лицо и заявят. что Вы преследуете права верующих. Вот и вся логика. Что хочу, то и заявляю, а любые попытки объяснить или потребовать доказательств просто заканчиваются заявлениями о том. что преследуют христиан и церковь. Опять гонения. Логика одна - насадить в общество недостоверную информацию, а на любые возмущения общества тут же проявлять мировоззреченское насилие, оскорбление или играть в игры с гонениями и мученической смертью на кресте. Религия должна быть уделом только личным человека. Она вообще не должна быть уделом общества. Общество не должно жить в системе, где ему постоянно предоставляют недостоверную информацию. Вот люди, которым нравится такая информация и соберитесь в свой приход и радуйтесь. А общество желает получать достоверную информацию и ее анализировать.
А Конституционно и законодательно это все сформулировано. Свобода вероисповедания, нет обязательной религии, церковь отделена от государства, все религии равны. Уставы религиозных организаций только на территории церквей. Обряды запрещены в общественном месте без разрешения властей и прочее, прочее, прочее.
Логика - лишь инструмент. Как ею пользуются - вопрос открытый. Верующие считают, что в их священных книгах всё так логично и правильно, атеисты - что всё материально и во Вселенной нет непознаваемого и Тайны.
Тот, кто хочет быть христианином, должен выдрать глаза у своего разума.
Разум есть величайший враг веры; он не является помощником в делах духовных и часто борется против божественного Слова, встречая все, исходящее от Господа, с презрением.
Мартин Лютер
вот отношение видного христианского деятеля к разуму, а разум всегда заодно с логикой.
Мартин Лютер
логика - часть разума.
разум - друг веры.
Кто истину познал и думает, что Бог не нужен и один он Царь во всей Вселенной. Другие как рабы у веры и считают - все беды от Него и собственных грехов.
Логика-подруга веры
Нет) если ты терпеливо и вдумчиво прочтешь библию, то будешь вынужден сказать что это все логично, но верить или не верить твое дело), и я не верующий, и не христианин!
а что там конкретно логично?? говорящие животные?? или может ноев ковчег, который при своих маленьких размерах поместил около полумиллиона животных, птиц и насекомых? или может возраст Ноя (около 800 лет??) ??А может быть логично то, что в библии сказано будто нашей земле 10 тысяч лет? И что она была сотворена за 7 дней?? Блииин...а может быть логичен инцест, блуд и другие "прелести" христанства???)))) вы сами то библию читали?))))
Логика - враг теории эволюции.
Вера часто требует отказаться от логики. А делать это очень страшно, особенно если ты привык всю жизнь опираться только на разум.
НЕТ! логика укрепляет мой иман.
И Веры, и Оксаны, и Марины...
Ева Игоревна
Ответ - супер!
самый страшный!! ! при чем веруны боятся её как огня!! ! и всячески сопротивляются ей, потому что своим умом подумать не хотят.
как раз на оборот!