Разум есть величайший враг веры; он не является помощником в делах духовных и часто борется против божественного Слова, встречая все, что исходит от Господа, с презрением.
(Мартин Лютер)
Религия, вера
Согласны ли с тем что разум есть величайший враг веры ?
Согласен на 100%
Нашел кого слушать, он же сатанист.
Есть разум падший, а есть Христов
Ровно настолько насколько лучшее враг хорошего. Вера нужна в начале пути.
Елена Киркова
Хоть в начале, хоть в конце-верить в чушь все равно глупо. Вера-это уже искаженное. сказочное, религиозное мировоззрение.
Согласен, если, конечно, пользоваться разумум, а не быть религиозным зомби, фанатиком.
Тамара Королёнок
простите, сколько вам лет, милейший?
Пока больше подвержен силам тьмы. Чем чище душа, тем правильнее работает разум. Это два разных по качеству закона - РАЗУМ В ПОМОЩЬ РАЗВИТИЮ ДУШИ, А НЕ НАОБОРОТ.
Мы согласны с тем, что религия враг человечества .
Неправда. А Лютер был типичным западно-христианским раскольником.
Разум враг веры когда он ПРОТИВ веры. Не знаю почему противопоставляют эти вещи. Вера это не только какая то субъективная надежда. Это ещё и работа разума, и поиски, и даже реальные человеческие дела! Вера без дел МЕРТВА.
И вера включает в себя весь спектр действий. Действий души, действий разума, действий плоти в том числе!
Нет, не согласна. Разум, правильно примененный, не может быть врагом веры.
Вера и Разум - как две часы весов .
Чем выше одна, тем ниже другая .
Не знаю верна ли цитата, но она показывает поверхностность суждений сего автора.
Святой Иоанн Златоуст: "Природа рассудочных доводов, подобна лабиринту. Нигде не имеет конца и не позволяет мысли утвердиться на каком-либо основании". Иначе, любые размышления хороши только в силу их опоры на объективные факты, а никак не на саму рассудочную мысль.
Вопрос риторический
А Коранический Аллах приказывает разумность . Так что в пролете.
разум даден чтобы отличать доброе от худого, а не то что вы себе думаете
так что никаким врагом души (сердца )не является
Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе)
м. б. рассудок, читать.... иногда вообще противоречиво написано в религии
РАЗУМ МОЖЕТ БЫТЬ ВРАГОМ ЦЕРКВИ ПОСТРОЕННОЙ НА СЛЕПОЙ ВЕРЕ И НЕГРАМОТНОСТИ. А ВЕРА НАПРИМЕР В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РАЗУМ КАК РАЗ И ОСНОВАНА НА ЗНАНИЯХ И СОБСТВЕННО НА РАЗУМЕ. Я В ВАС ВЕРЮ КАК В ЧЕЛОВЕКА;)
Разум !? Вера ?! Я живу своей верой - а вера господня мне не дала ни чего
Человек хозяин своей судьбы ...
Гульшат Зуфаровна
Коллега!!! А я живу своей физикой. Считаю что Ньютон и Эйнштейн - мракобесы которые увели науку от людей! ))))
да и пока все, кто шел по пути веры, ничего не добились.