Религия, вера

Вы согласны с тем, что знания -смертельный враг веры? Даже хорошее знание Святого Писания и Предания является её врагом.

Yulia Arapova
вера это отрицание, а знание это утверждение. Недаром ап. Павел говорил, что ум, развращенный знаниями невежествен в вере
Сергей Гриценко
Лучший ответ
Вера это протез заменяющий отсутствующее знание. Пока на месте знания стоит вера обрести знание невозможно. Вера враг знания.
это сказки священников, как исполнять волю Бога если не знать о законах и заповедях, как уберечься от грехов смертных ?
Роман Сасс
а вы согласны с тем что в прошлые века знания давали через церковно приходские школы, взять хотя бы пример с Ломоносовым, человек стремился получить знания и он их получил никто ему никаких преград не ставил. А ту херню которую вы несете в массы можно заподозрить во вреде хотя бы потому, что она чтоб подчинить себе людей рушит их прошлое, как например большевикам, чтоб народ верил им необходимо было оболгать царский строй, а демократам строй социалистический.
Spaun_93 Spaun
Yulia Arapova Так и сейчас церковь в школы и институту снова нос суёт... Не важно, кто даёт знания. Главное, как они на вере отражаются...
Тамара Ушакова поэтому Россия отстала в науке на 600 лет от Европы
Не согласен. Я хорошо знаю Писание и это мне не мешает.
Alexandr Gargat
Мертвая буква убивает как дерево познания-дает смерть духу, а живое познание через наш дух дает живой поток энергии. и вникает в сакральное, то что не доступно примитивному уму. которым гордятся атеисты.
Yulia Arapova Схоластика это...
Разумеется)) Вера - ключ от квартиры где деньги лежат)) для мошенника на вере.
Денис Бек
Само определение веры, данное в Библии, означает как юридический документ. Когда мы получаем юридический документ на дом, мы твёрдо уверенны, что он наш. Также и с Верой. Нужно знать во что веришь. Вера должна основываться на твёрдых знаниях, доводов. Иначе это легковерие.
Елена Лобова
Вера - Ведание (знание) РА (рекущее Изначальное).
Сначала ВЕРА в то что твои действия не напрасны потом действие а потом открытие учёного стало быть без ВЕРЫ не будет ЗНАНИЙ
Илья Деев
Yulia Arapova Под верой я имеется ввиду начичие нематериальных, транцедентальных сил. Наука в наличии гипотезы Бога не нуждается....
Л. Н. Толстой писал что Он сильно завидует простому, необразованному крестьянину в том, что крестьянин верит только в себя и в Бога, а Он имеющий блестящее образование, и обладающий большими знаниями может верить в Бога только разумом своим, но не сердцем, и он готов бы с радостью отказаться от знаний, что бы быть в своей вере таким же как простой крестьянин...
Хорошее знание Писания, Преданий, всех церковных обрядов и традиций, все это может быть для верующего человека бесполезным, если он не будет изучать жизнеописания святых отцов. Причем не только изучать, но и в своей жизни поступать так, как поступали святые отцы,,, эта практика укрепляет веру, то есть знания- это друг веры, а не враг..
Рамиль !
Да, я знаю Бога, поэтому вера в Него мне не нужна.
Yulia Arapova А меня можете познакомить с ним? Буду очень признательным. У меня к нему много вопросов накопилось....
Вера - есть навязанный фраерам алгоритм поведения, удобный и безопасный для Власти ни во что не верящей, так как у них больше информации о том, для чего создавались религии.
Нет. Знания приносят благо для человека, они в будущем дадут вечную жизнь, а также укрепляют веру ( Иоанна 17:3, Евреям 11 глава).
Юлия Бариева
Если нет знаний, то не во что верить
Сергей Гриценко суеверия не нуждаются в знаниях
Нет никаких Святых писаний и Преданий. Это вековые заблуждения человечества, которые должны быть навсегда уничтожены