Религия, вера
Вы согласны с тем, что знания -смертельный враг веры? Даже хорошее знание Святого Писания и Предания является её врагом.
вера это отрицание, а знание это утверждение. Недаром ап. Павел говорил, что ум, развращенный знаниями невежествен в вере
Вера это протез заменяющий отсутствующее знание. Пока на месте знания стоит вера обрести знание невозможно. Вера враг знания.
это сказки священников, как исполнять волю Бога если не знать о законах и заповедях, как уберечься от грехов смертных ?
а вы согласны с тем что в прошлые века знания давали через церковно приходские школы, взять хотя бы пример с Ломоносовым, человек стремился получить знания и он их получил никто ему никаких преград не ставил. А ту херню которую вы несете в массы можно заподозрить во вреде хотя бы потому, что она чтоб подчинить себе людей рушит их прошлое, как например большевикам, чтоб народ верил им необходимо было оболгать царский строй, а демократам строй социалистический.
Yulia Arapova
Так и сейчас церковь в школы и институту снова нос суёт... Не важно, кто даёт знания. Главное, как они на вере отражаются...
Тамара Ушакова
поэтому Россия отстала в науке на 600 лет от Европы
Не согласен. Я хорошо знаю Писание и это мне не мешает.
Мертвая буква убивает как дерево познания-дает смерть духу, а живое познание через наш дух дает живой поток энергии. и вникает в сакральное, то что не доступно примитивному уму. которым гордятся атеисты.
Yulia Arapova
Схоластика это...
Разумеется)) Вера - ключ от квартиры где деньги лежат)) для мошенника на вере.
Само определение веры, данное в Библии, означает как юридический документ. Когда мы получаем юридический документ на дом, мы твёрдо уверенны, что он наш. Также и с Верой. Нужно знать во что веришь. Вера должна основываться на твёрдых знаниях, доводов. Иначе это легковерие.
Вера - Ведание (знание) РА (рекущее Изначальное).
Сначала ВЕРА в то что твои действия не напрасны потом действие а потом открытие учёного стало быть без ВЕРЫ не будет ЗНАНИЙ
Yulia Arapova
Под верой я имеется ввиду начичие нематериальных, транцедентальных сил. Наука в наличии гипотезы Бога не нуждается....
Л. Н. Толстой писал что Он сильно завидует простому, необразованному крестьянину в том, что крестьянин верит только в себя и в Бога, а Он имеющий блестящее образование, и обладающий большими знаниями может верить в Бога только разумом своим, но не сердцем, и он готов бы с радостью отказаться от знаний, что бы быть в своей вере таким же как простой крестьянин...
Хорошее знание Писания, Преданий, всех церковных обрядов и традиций, все это может быть для верующего человека бесполезным, если он не будет изучать жизнеописания святых отцов. Причем не только изучать, но и в своей жизни поступать так, как поступали святые отцы,,, эта практика укрепляет веру, то есть знания- это друг веры, а не враг..
Да, я знаю Бога, поэтому вера в Него мне не нужна.
Yulia Arapova
А меня можете познакомить с ним? Буду очень признательным. У меня к нему много вопросов накопилось....
Вера - есть навязанный фраерам алгоритм поведения, удобный и безопасный для Власти ни во что не верящей, так как у них больше информации о том, для чего создавались религии.
Нет. Знания приносят благо для человека, они в будущем дадут вечную жизнь, а также укрепляют веру ( Иоанна 17:3, Евреям 11 глава).
Если нет знаний, то не во что верить
Сергей Гриценко
суеверия не нуждаются в знаниях
Нет никаких Святых писаний и Преданий. Это вековые заблуждения человечества, которые должны быть навсегда уничтожены