Религия, вера

Логики и вера в бога враги?

Не, просто у верующих своя, особая *логика верующего*, дарованная им богом, посредством голоса в голове:))
Оленька Ким
Лучший ответ
Светлана Арганчиева то есть абсолютное отсутствие таковой?...ну логично
нет. .
;)
.. просто в вере логики нет
Настя Трикуш
Нет. Но они участники Спора, в котором возможно родится истина.
НЕТ. ЛОгика подчинена вере.

Если рассмотреть пример, то в эксперементе указывалось вера "в сверхъестественные силы " - т/е обычное суеверие.
И верующий и логичный человек - менее суеверен...
А Г
Светлана Арганчиева Да ты хоть статью прочти для начала, а то ее скопирую тебе в коментарии
Vova Vorona Мышление животного
Только ж надо разбирать.
Кто отец твой. А кто - мать?
Екатерина *****
Хорошо, когда, что называется, ум с сердцем в ладу. Особенно полезно для ученого, чтобы были развиты оба полушария головного мозга: левое, отвечающее за логику, и правое, отвечающее за интуицию.
Это Я
Интересно, а кто же этим учёным дал разум и логику? Они задумывались над этим?
Он сотворил человека и положил сердце в середину тела, и
вложил в него дух, жизнь и разум, и дыхание Бога Всемогущего,
Который сотворил всё и созерцает всё сокровенное
в сокровенных земли. " ( 3 Ездры. 16, 62.)
Бо
Боец
ага дерутся все время)) ) я смотрю на верующих вокруг меня они успешные люди, их уважают на работе, они добросовестно работают, и дураками никто не называет, и вот на ответах атеистам легче становится, тут они могут логически рассуждать, пока верующие живут поживают и знать не знают о проекте Ответы и о том, то что думают здешние атеисты. ну это я так, не обращайте на меня внимания...
Igor Ivanov
Люди с аналитическим складом ума меньше склонны верить в сверхъестественные силы и явления - это безусловно так. Но!
Если впоследствии такой человек пришел к вере, для аналитически мыслящего человека вера становится настолько крепка, что обратного возврата к атеизму уже не произойдет, так как логика получает мощный толчок, вырвавшись за тесные рамки, ограниченные понятием материальности.
Логика в руках манипулятора становится оружием защищающим бога. Но настоящий враг бога это его любящие: слабые, подневольные, зачастую не уверенные в завтрашнем дне люди
Arman Kumarov
нет, просто ваш разум ограничен тем что не может вместить в себя веру

Не будь мудрецом в глазах тво­их; бойся Го­с­по­да и удаляйся от зла: - Книга Притчей Соломоновых, 3:7
Ибо написано: по­гублю мудрость мудрецов, и ра­зу­м ра­зу­мных отвергну. - Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:19
И еще: Го­с­по­дь знает ум­с­т­во­вания мудрецов, что они суетны - Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 3:20
Я считаю что нет, и даже наоборот.
Вера в то, что есть нечто более разумное, более совершенное чем человек - вполне поддается логическому объяснению.
Суеверие - совсем другое. Тут уже речь идет именно о когнитивной системе.
Зависит от опыта, полученного тем или иным индивидом на протяжении его жизни.
Что же касаемо статьи, то о вере в Бога речь шла лишь вначале статьи. Затем они оценили религиозные воззрения, и аналитические способности студентов.
Ну а дальше речь шла об "интуитивном" восприятии мира, и как тот или иной человек способен верить в сверхъестественное.
Я не нахожу никакой причиной полагать, что логическое мышление, и вера в Бога являются "врагами".
Врагами являются логическое мышление и религиозность, хотя и тут далеко не всегда, и не во всех случаях.
Поставленный эксперимент и выводы сомнительны уже потому, что в ней отсутствует математическая составляющая Мира и ДНК. Не вдаваясь в подробности: можно противопоставить логику и мышление. Но это подгонка к желаемому результату.
Заказ. Как раз, высокообразованные научные деятели приходят, на основании
логических построений, к вере в существование Бога. Следовательно, логика и знания
ведут к вере. Не слепой и фанатичной, а научно обоснованной.
Если истина в вере, о вера логична.
Vova Vorona Логика служит одним из инструментов науки, а не религии
Светлана Арганчиева Так выдайте нам логическое обоснование какого-нибудь перла....ну например, сотворение Евы....
Вера не основывается на интуиции или чувствах, она имеет основание! Всякий верующий ЗНАЕТ во что верит и почему! У него, если хотите, своя логика!
Венера ***
логика- уникальная способность человеческого интеллекта, заложенная Создателем. иметь дар и отрицать Дарителя- нелогично