Религия, вера

Вера в Бога и логика - друзья или враги?

Что такое логика? В нашем случае можно сказать, что логика — это искусство правильного мышления или разумного рассуждения. Она дает понимание, потому что с ее помощью какой-нибудь вопрос объясняется во взаимосвязи его частей.
Обладая совершенным умом, Иисус умел очень логично рассуждать с людьми. Но он никогда не злоупотреблял этой способностью. Уча других, он использовал свой острый ум исключительно для распространения истины.
Иногда он прибегал к логическим рассуждениям, чтобы опровергнуть ложные обвинения религиозных противников.
Однако во многих случаях он использовал этот прием, чтобы преподать ученикам важные уроки. Иисус мастерски использовал логику. В его случае вера в Бога и логика - друзья, а мы идем по его стопам.
Роман Садовничий
Лучший ответ
Дмитрий Микитич Прикольно лохам втюхивал..а они хавали лапшу!
Почему не сбылось обещание Иисуса? Матфея гл.16, ст.28
ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.
28 Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.
Матфея 10:23
не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.
Роман Садовничий Это значит втюхивать. Тебя не научили разговаривать нормальным человеческим языком, обязательно переходить на скотский. Хочешь что-то знать ,спроси нормально ,отвечу. Неучь!
(Матфея 10:23). Ученикам Иисуса нужно было стараться убегать от преследований. Они не должны были бороться с другими, пытаясь насильно обратить их в свою веру, как это делали крестоносцы. Христиане несли людям весть мира (Матфея 10:11—14; Деяния 10:34—37). Им следовало избегать накала страстей и удаляться от того, что могло бы спровоцировать их нежелательную реакцию. Поступая таким образом, они сохраняли чистую совесть и поддерживали драгоценные отношения с Иеговой (2 Коринфянам 4:1, 2).
Логика такая шлюха, что дружит с любым мировоззрением, как с религиозным, так и с нерелигиозным
Assel Bozhbanova
Противоположности.
Юлия Гобелкова
Kristina Yopt:) Не встречал логики у неверующих людей на РВ. У вас - одни пузыри,а не логика. У неверующих людей, даже человеческой логики не наблюдается. Например, зачем сидеть и рассуждать на тему, которая вам ненавистна? Зачем обсуждать с людьми верующими какие-то вопросы, если вы верующих людей "на дух не переносите"?...такое ваше сидение на РВ называется духовным мазохизмом. И логики тут - никакой не наблюдается....
Какая же тут логика?
Сказано - верую ибо абсурдно.
А логика - это наука о правильном мышлении. И с абсурдностью она не дружит.
Felestina Arcana Но ведь логика развивается; то что было абсурдно два века назад вдруг становится логичным. Например количество четных чисел соответствует всему натуральному ряду. Но чтобы понять такую логику, нужно поверить в ее аксиоматику.

Точно так же произошло с христианством. Для логики того времени это было абсурдом. И чтобы понять ее нужно было поверить в аксиоматику христианства. Уж не говоря о том, что уравнения этой аксиоматики неразрывно встроены в исторические события.
Это одно и тоже, суть одна. Можете в этом убедиться посмотрев "Теорию системных миров"
Логика с обманом теизма и атеизма не дружит..))
J♡
Jalousie ♡
Сергей Кузнецов Спасибо. Ваше мнение понятно. Свою позицию по этому вопросу изложил здесь: http://уху.рф/ЬГ
Есть ВЕРА в Бога, а есть ТЕОРИЯ БОГОМУДРИЯ (теософия, Теогенезис, Тайная Доктрина) .
Теория дружит с логикой, а вера - с чувствами.
У "теософов" логики так же не наблюдается. Если бы гнилая теория "теософия" была бы верна, то многие бы теософы были бы святыми. "Путь к Богу - это пусть к святости". А, "теософия", придуманная горе-Блаватской - это сатанизм в чистом его виде. Поэтому и нет, ни одного святого в "теософии"!
Вера в Бога и логика - друзья/
Дмитрий Микитич какая тут логика-принятие всего без фактов и доказательств?!!
Вера (в Бога) — это вещь, в основе которой лежит непробиваемая, непоколебимая, полностью окукленная и замкнутая в себе, абсолютная и совершенная глупость. Поэтому ничем, никакими аргументами опровергнуть ее нельзя.
Анютка )))))))))
Не встречал логики у неверующих людей на РВ. У вас - одни пузыри, а не логика. У неверующих людей, даже человеческой логики не наблюдается. Например, зачем сидеть и рассуждать на тему, которая вам ненавистна? Зачем обсуждать с людьми верующими какие-то вопросы, если вы верующих людей "на дух не переносите"?...такое ваше сидение на РВ называется духовным мазохизмом. И логики тут - никакой не наблюдается....
Дмитрий Микитич Хм..вы же почему то не верите в летающий чайник на орбите Юпитера-почему?..чем это ваш бородатый дед на небе круче то7
Истинная вера логична и последовательна, ложная- наоборот.
Скорее, враги. Ибо Бог подчас нарушает всякую логику и даже физические законы, творя сверхъестественные чудеса, а также являя милость к тем, кого ПО ЛОГИКЕ, нужно было казнить..))
Сергей Кузнецов Интересное мнение, спасибо, что ответили. Подробнее напишу на почту.
Вера есть принятие фактов без доказательств. А это не логика, а откровенная глупость.
Сергей Кузнецов Спасибо, что ответили. Моя позиция отличается от вашей. Свои доводы изложил здесь: http://уху.рф/ЬГ
Логична вера в бога.
Дмитрий Микитич Это чем это она логична?..в подсунутого христианам маньяка Сетха..?
Для шизофреников логична вера в бога. Для нормальных людей нелогична вера в бога.
Сергей Кузнецов Дмитрий, спасибо за ответ. Интересно, почему вы так считаете?

Свои доводы почему я так считаю изложил в своем блоге здесь: http://уху.рф/ЬГ

Будет интересно узнать что думаете об этих доводах..
Ну например-Платон и Аристотель логическим путем пришли к бытию Бога. А вообще христианство=это единственная религия не имеющая логических противоречий.
Петя Спицын
Все что мы познаем с ведома Бога.
Катеринка .
Дмитрий Микитич Во во..каждый сходит с ума по своему.
Настоящая вера в Бога обязательно строится на логике.
7 Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
8 Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей,
(Прит. 1:7,8)
Дмитрий Гламаздин Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.