Религия, вера
Интересно, у вас веруещих, какое мнение о литературном произведение Л.Воинич Овод, Положительное или отрецательное.
Лучшие страницы детства. Во всем брала с него пример. Много максимализма.
Серега Федоров
Это первая книга, над которой я рыдала и остановиться не могла.
Да уж... хороший вопрос...: -))
Произведение хорошее. Там отдельные люди рассматриваются и их нравственные стрдания. К религи и политике эти страдания, особого отношения не имеют. Это просто сюжет такой.
Павел Щербатюк
И экранизации советские были -- психопатические.., настолько, что невольно радовался тому, что Овода, наконец. казнили, так он надоедал своим морализаторством ...((((
ой я ее лет в 15 читала эдакое революционное ессе, так же как к чиполлино:) ну или к "отцы и дети" спокойное отношение:)
Революционный пафос противится пафосу религиозному!
Да и в литературном отношении книга слабая.
Кабы не всевластие богоборческого режима, никто бы сегодня о ней и не вспомнил.
в литературном, человеческом понятии - прекрасное произведение, заслуживает только положительной оценки.
а в духовном - отрицательное. не в духовном, как люди привыкли понимать, общепризнанном смысле, а, я имею ввиду, в Божьем духовном то отрицательное.
и постараюсь объяснить почему, хотя это очень трудно понять, нас в детстве по-другому учили и сейчас многие живут так. но я попытаюсь.
Бог говорит: "Мои мысли не ваши мысли и Мои дела не ваши дела".
когда Христос пришел на землю в плоти человеческой, Его многие ждали: и иудеи, как обещанного Мессию и другие народы, как спасение от зла. но Он совершенно для многих непонятно повел Себя, поэтому и иудеи до сих пор не признали Его за Мессию и еще ждут. другие народы тоже не поняли Его и поэтому так много различных конфессий. в то время Израиль был под "игом" римлян. иудеи надеялись, что вот пришел Спаситель и освободит нас от ненавистных захватчиков (как и Овод) , но этого не произошло. Христос даже никакого внимания не обратил на освободительное движение, на патриотично настроенных людей.
не поняли Его и бедные люди, рабы. Он не сверг эксплуататоров и господ.
Иисус принес людям другое спасение - духовное, от грехов. и призывал каждого к покаянию: богатого и бедного, патриота и захватчика, царя и раба. все они были греховны.
Царствие Божье не наследуют патриоты, бедные, знаменитые, религиозные. Его наследуют искренно верующие люди в жертву Христа, как заместительную вместо себя и строящие свою жизнь по Божьим заповедям и законам.
это еще один пример того, что происходит, когда мы любим что-то или кого-то превыше Бога.
приговор приведён в исполнение
http://www.youtube.com/watch?v=fs-GV9rui_I
95% впечатления от произведения- великолепный тандем Дворжецкий-Бондарчук во второй экранизации.
интересная вешь