Рай и небеса. - Поскольку Рай есть место, где пребывает Бог, он находится вне мира сего. Но на библ. образном языке часто говорится о небе как обители Бога. Поэтому Рай иногда отождествляется с «вышним небом» , где обитает Бог: туда был восхищен в духе ап. Павел, чтобы «слышать неизреченные слова» (2 Кор 12.4). Это также обычный смысл слова Рай на языке хр-н: In paradisum deducant te angeli -«да приведут тебя ангелы в рай» (заупокойная литургия лат. обряда) . Р. отныне отверст для тех, кто умирают в Господе.
Русским словом рай переводится греч. слово παράδεισος, происходящее от персидского pardès, что значит сад. У LXX слово παράδεισος иногда означает просто сад (Екк 2.5; Песн 4.12). Бог изображается «ходящим в раю во время прохлады дня» (Быт 3.8).
Рай есть не столько место, сколько состояние души; как ад является страданием, происходящим от невозможности любить и непричастности Божественному свету, так и рай есть блаженство души, проистекающее от преизбытка любви и света, к которым всецело и полностью приобщается тот, кто соединился со Христом. Этому не противоречит то, что рай описывается как место с различными "обителями" и "чертогами"; все описания рая - лишь попытки выразить человеческим языком то, что невыразимо и превосходит ум.
В Библии "раем" (paradeisos) называется сад, где Бог поместил человека; этим же словом в древне церковной традиции называли будущее блаженство людей, искупленных и спасенных Христом. Оно также именуется "Царством Небесным", "жизнью будущего века", "восьмым днем", "новым небом", "небесным Иерусалимом". Святой апостол Иоанн Богослов говорит: "И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля уже миновали, и моря уже нет; И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними, они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже: ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое.. . Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.. .
Религия, вера
Рай и Царство небесное это одно и тоже или есть разница?
Это по Корану рай и ад!
Бог видя плачущео Адама утешил его словами "..Я дам тебе лучше рая. Царствие небесное... ".
Татьяна Кузьмина
Из какого предания эти строки?
Там где живет Бог там ЦН, а там где он не живет -ад. Рай это тоже ад раз там Бога нет, пусть там и больше удовольствий
Михаил Железняков
Бред, сразу понятно, человек несведущий, христианской литературы не читал, одни домыслы.
Дима Христофоров
Глупости говорите.
Raj -eto sad Edem, bil posazhen na zemle i opisivaetsja v Biblii, gde Irak < Iran, reka Efrat...
Carstvo Nebesnoe- duhovnij mir. Tak kak dusha, dannaja Bogom, k Bogu vozvratitsja...
Царствие небесное - это не место, а состояние души.
Согласно Библии, это разные понятия, и возникли они в разное время.
В Бытие 2 главе написано, что Бог насадил рай в Эдеме на востоке. Это был прекрасный сад, место жизни первых людей. И он должен был по замыслу Бога, распространиться на всю землю. Но он был потерян из-за греха.
Согласно Откровению 21 главе, рай будет восстановлен, опять же на земле а не в духовной сфере.
Благодаря чему он будет восстановлен? Благодаря Царству Бога - его небесному правительству, возглавляемому Христом (Даниила 2:44).
Исходя из этого, появление Царства небесного явилось прямым следствием мятежа в Эдеме. Если бы Адам с Евой не согрешили, не было бы необходимости в основании особого правительства - называемого Царством Бога или небесным Царством.
Рай находился на земле, а царство небесное на небе. Но Бог сходит на землю и приносит царство небесное в рай. Это украшает и оживляет рай и как роса и река воды жизни орошает его. Но, то что Бог посадил в раю дерево жизни-означает, что Божественное присутствие соединилось с земным человеком в Лице Иисуса Христа, т. е. божественное соединяется с человеком, только нужно принять плод который дает Иисус через призвание Его имени и слова. Тут заключена большая сила Божьего слова: "Сказал Бог и стало так".Бог сказал: "прозовите Сына и будете спасены" и если мы сделаем так то сила слова Бога найдет свое завершение. Иисус говорил человеку парализованному "встань и ходи" и если он послушался то начинал ходить. Теперь Бог творит чудеса через послушных людей. Послушные являются сотворцами чудес Божьих и соработниками в царстве небесном. Потому, что царство небесное на земле предполагает сотрудничество человека в послушании Небу (Иисусу Христу-Царю)