Религия, вера

Плачущим не прилично богословствовать?

"Плачущим не прилично богословствовать: ибо этим истребляются их слезы. Богословствующий подобен сидящему на учительской кафедре, а плачущий пребывающему на гноище и во вретище. "

Что Вы думаете об этих словах?
Kutmanbek Sattarov
Вопрос интересный. Богословствовать - хорошо, когда мы исполняем это на практике. А когда простая теория - то польза далеко не такая какая хотелось бы. Важно не только вещать красивые фразы с трибуны, но и исполнять их на практике. С другой стороны, многое говорится об высоких аскетических подвигах и подражать им далеко не всегда возможно, но надо стараться в меру своих сил. Моё мнение таково, что если у богослова нет умно-сердечной молитвы, нет покаяния, нет широты знания своего предмета, то это богословие по названию. Я не говорю о высоких степенях умно-сержечной молитвы, когда пламень огненный попаляет грех во всех наших членах и когда мы как яркая свеча, как столп, восходящий до неба. Но и это желательно для богослова, такой должен быть настоящий богослов. Потому что, если такого нет, то многое говорится ума или говорится не самым лучшим образом, не то как должно быть в идеале. Хорошо - когда богослов это святой человек. И такие примеры есть не только среди древних, например Иоанн Златоуст, Василий Великий, но и среди наших современников, такие как: Николай Сербский ("сербский Златоуст) ", Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский, преп. Иустин Попович и др.
И святые плачут, рыдают о своих греха. Кто может подумать, что Василий Великий не сокрушался слёзно о своих грехах, не приносил должного покаяния? Никто из верующих не усомнится. И лились слёзы, причём обильные. Без этого о праведности говорится не приходится, не то что о святости.
А Василий Великий жил среди людей. И преп. Ефрем Сирин, хотел узнать его делание, прося этого у Бога, так как не совсем понимал картину происходящего. Так как сам Ефрем Сирин избегал людей, заботился только о покаянии, хотел достичь высшей степени безстрастия, в то время как Василий Великий пользовался таким почётом среди людей. И он хотел узнать, не вредит ли ему это? И ему было открыто, что Василий Великий - был как огненный столп, восходящий до неба. Он учил людей, проповедовал, а все страсти ему были подчинены и он вменял людскую славу ни во что. А Бог знал его делание и прославил.
Василий Великий был великим чудотворцем. Это пример для богословов, что нужно быть также практиками. И Василий Великий много пишет о ночной молитве, так как он понимал её неоценимую пользу и сам следовал своим словам. Его слова не шли в разрез с делом.

Можно рассмотреть пример свт. Иоанн Шанхайского и Сан-Францисского. Он не ложился спать, спал сидя. Конечно, это подвиг особый высоты и Господь это не требует от всех, но хотя бы надо осознавать своё недостоинство и стремиться хотя бы сделать малое.

Богословы на практике - это святые. Если одна только теория, это в осуждение. Важно стремиться очистить себя, так как человек тогда привлекает Святой Дух и только Святой Дух можно наставить человека на подлинную высоту, на абсолютную добро.

Свт. Феофан Затворник много пишет теории, но он и практик. Много лет затвора, письма, наставления высочайшей глубины, дышащее практикой. Святой праведный Иоанн Кронштадтский - любимый многими святой. Часто дневники трудны для понимания, так там много цитат, и человеку совершенно неподготовленному трудно разобраться. Но по мере духовного роста там всё более доступнее. Я когда, впервые увидел книгу "Моя жизнь в о Христе" - не понимал ничего и даже отложил её на время. Но потом вернулся к этой книге и купил даже его многотомник. Какая там высота! Был ли он только теоретик? Никак нет. Он был великий чудотворец, его молитва достаёт со дна моря. Он творил великие дела милосердия. Он жил свято. И Бог прославил его.

И всех богословов Господь призывает к святости. И нужно идти на этот зов. Не надо думать, что здесь только теория и довольствовать зазубренными цитатами, пусть даже мы их и понимаем. Но без практики всё это не имеет вес. Должен быть пример. Пример нашей жизни. Вот это истинное богословие, когда люди видят наши дела, а не только слышат красивые речи. Симеон Столпник был преподобный, однако к нему шли тысячи и он учил их. Вот это высота! Подлинное совершенство!
lev.shamin
Лучший ответ
Kutmanbek Sattarov Дневники Св. прав. Иоанн Кронштадтского, это отдельная тема! Я убедился, что его слова можно воспринять лишь будучи в очень хорошей духовной форме. Поразительно но это так.
Слова очень мудрые. Недаром сказаны Святым.
Наташа Булевич
Плачущий искренний, как правило, а это Богу угодно. Вот, что я думаю
M.
Mister .
там совсем о другом-это опечатка в тексте умышленно вставлена догматиками для введения в заблуждение.
Kutmanbek Sattarov Ссылку на исходный текст пожалуйста предоставьте, и правильный перевод.
дурдом
Mister . Да, :)я чего то отвечать стал:)...Дурдом реально
"время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать"
(Еккл. 3:4).
Согласна.
Иисус благословил нас идти и говорить Слово Божье по всей земле. "Блаженны плачущие ибо они утешатся", неговорит о том, что мы должны закрыть свой рот и молчать, нет, наоборот, Он избрал нас, идите говорите, назидайте других и сами назидайтесь.
Блаженны плачущие ибо они утешатся. Но им не мешает исполнять волю Божью, потому, что Бог ни у кого не отнимает его призвания. Кто грешен исповедью (кровью Христа) очищается, но служение должен исполнять.
Ефесянам 4:11 И Он Сам дал кого-то апостолами, кого-то пророками, кого-то благовестниками, кого-то пастырями и учителями
4:12 Для совершенствования святых к работе служения, к созиданию Тела Христова,
4:13 Пока мы все не придём к единству веры и полного знания Сына Божьего, к взрослому мужу, к мере роста полноты Христа,
4:14 Чтобы мы уже не были малыми детьми, которых бросает волнами и носит всяким ветром учения в человеческом мошенничестве, хитрости с расчётом на сеть заблуждения,
4:15 А, держась истины в любви, во всём вырастали в Того, кто есть Глава, Христос,
4:16 Из которого всё Тело, соединяемое и связываемое посредством каждого сустава обильного снабжения и посредством действия в свою меру каждой части, производит рост Тела к созиданию самого себя в любви.
Иоанн Лествичник предлагает оставить служение и идти в монастырь оплакивать свои грехи до конца жизни, или опускаться в подвал уныния с самобичеванием, а потом возвращаться обратно. Как то непонятно выражает он мысль.
...(не приЛично) - от лукавого.. .
.."не суди и несудим будешь"...
Kutmanbek Sattarov А кто кого судит?