Религия, вера

Объясните доходяге,что канкретно считать идолопоклонством?Или этот вопрос априори решает радикально настроенные старперы

Идопоклонства нет. Этио ущемление других мировых религий.
Евгений Виткалов
Лучший ответ
Идолопоклонство - это слепое поклонение перед кем-то или чем-то.
Это могут быть деньги. Может быть работа. Какие-то люди, например, какой-нибудь музыкальный или коношный кумир, или религиозный проповедник и т. д. Собственный ребенок может стать вашим идолом. Или сам человек может быть идолом для себя самого.
наделение чего-либо божественными свойствами. Голлум во властелине колец им занимался - "моя прелесть! ". По сути дела, любой порок есть идолопоклонство, для кого-то идол - это бабы, для кого-то деньги и тд.
Идолопоклонство это поклонение художественным и скульптурным изображением божеств и высших существ.
Linda *****
Идолопоклонство - это обожествление людьми объектов материального мира, когда этим материальным объектам приписываются сверхъестественные способности.
Очень просто.. .
Образы Бога отрицают либо имперсоналисты, которые верят в Бога, как в энергию, либо Мусульмане, которые чтут заповедь (хотя есть еще и ответвления христианской церкви)... .
Все остальные персоналисты как-либо, но изображают Бога... .
Изображение необходимо для того, что бы занять свои основные органы чувств: глаза, ровно как молитва занимает другие органы чувств: уши... .
Таким образом труднее отвлекаться во время молитвы и это не является идолопоклонничеством.. .
Идолопоклонничество начинается тогда, когда у Бога начинают что-либо клянчить.. .
И не имеет значения икона это, истукан или вообще не изображение, а внутреннее представление всеобъемлющей энергии...
"радикально настроенные старперы" ))))))
христанство
Begaiym Kasymova
любой предмет, любой кумир живой и не живой, господь в этом плане очень ревнив.
идол - в переводе с греческого ОБРАЗ, ИЗОБРАЖЕНИЕ.. . обожествленные предметы - это может быть все что угодно - картины, иконы, статуи. . все что люди наделяют божественной силой - все это идолы. . наделяют и изображают хотя бог им запретил. . запретил черным по-белому

"никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. "

так что непонятно кем заполнится ад в конечном итоге :)))))
Вадим Сомов
идолопоклонство - это все, что не христианство
Идол-это изображение Бога в виде статуии, скульптуры и т. д.
Икона-это художественное изображение Бога и святых.
Под идолопоклонничеством подразумевают воспевании этого идола олицетворяя его с Богом, оказанием ему всяческих почестей, то есть не Богу, а Идолу.
Если коротко, идолопоклонство, это поклонение ТВОРЕНИЮ а не ТВОРЦУ. И все же идолопоклонство гораздо более широкое понятие, оно включает в себя поклонение (почитание) как реальных личностей, предметов и явлений, так и абстрактных понятий. Например в Библии жадность приравнивается к идолопоклонству (Колоссянам глава 3, стих 5).
Слава Дедовым Святыням!!!
Не позволяй желаниям плоти стать для тебя богом
11 В своем письме филиппийцам апостол Павел обратил внимание на то, что еще может стать богом. О тех, кто раньше были его соверующими, он сказал: «Многие, о которых я часто говорил, а теперь говорю даже со слезами, поступают как враги столба мучений Христа. Их конец — погибель, их бог — живот.. . и помышляют они о земном» (Флп. 3:18, 19). Как собственный живот может стать для человека богом?
12 Для тех христиан стремление потворствовать своим плотским желаниям стало важнее, чем сотрудничество с Павлом в служении Иегове. Некоторые буквально предавались излишествам в еде и питье, становясь обжорами и пьяницами (Прит. 23:20, 21; сравни Второзаконие 21:18—21). Другие пытались воспользоваться всеми возможностями, которые предлагал мир в первом веке, и это в итоге отвело их от Иеговы. Давайте же никогда не позволять, чтобы желание так называемой нормальной жизни затмило наше ревностное служение Иегове (Кол. 3:23, 24).
13 Павел также затронул другую сторону ложного поклонения. Он писал: «Умертвите ваши земные члены в отношении блуда, нечистоты, похоти, пагубных желаний и жадности, которая есть идолопоклонство» (Кол. 3:5). Жадность, о которой говорил Павел, — это ненасытное желание человека обладать тем, что ему не принадлежит. Она может быть направлена на что-то материальное или даже на удовлетворение недозволенных сексуальных желаний (Исх. 20:17). Не отрезвляет ли нас мысль о том, что такие желания равносильны идолопоклонству, поклонению ложному богу? Иисус ярко и наглядно показал, насколько важно подавлять такие неправильные желания, чего бы нам это ни стоило. (Зачитай Марка 9:47; 1 Иоан. 2:16.)
Реально из первоисточника. Первым заговорил об идолах Бог Иегова и постоянно напоминал о них Израилю-Своему народу. Об этом написано в Библии. Ни в одной религии мира, кроме ислама я не встречал слова идол в том значении, которое ему сейчас предают люди. Бог один и нет других богов, остальные называются идолами (не богами), а изделиями рук человеческими т. е. человек сам себе создает бога, что бы тот удовлетворял его нужды.
Христиане к Богу тоже могут подходить, что бы только удовлетворять свои нужды. А исполнением воли Божьей они не интересуются-это тоже поклонение сходно с поклонением Богу через созданного ими золотого тельца.